190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Erhaltung: ** Katalog: 4IIIFIV
Los-Nr. 5043 Ausruf: 200,--
5 Pfg

Erhaltung: ** Katalog: 4IIIFIV,I
Los-Nr. 5044 Ausruf: 220,--
5 Pfg

5 Pfg. "Sarre" mit seltenem diagonalem Aufdruck, sowie in blaugrün mit Abart "Aufdruckbalken oben und unten", je postfrisch, sign. Burger u.a. Mi. 1080,-

Erhaltung: ** Katalog: 9aIII
Los-Nr. 5045 Ausruf: 100,--
25 Pfg.

25 Pfg., Aufdruck "Sarre" in Type III, tadellos postfrisch, Attestkopie Braun für zerteilte Einheit. Mi. 320,-

Erhaltung: * Katalog: 16
Los-Nr. 5046 Ausruf: 50,--
80 Pfg. "Sarre" ungebraucht

80 Pfg. "Sarre" ungebraucht, sign. Burger. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 16NI
Los-Nr. 5047 Ausruf: 240,--
80 Pfg. "Sarre"

80 Pfg. "Sarre", gute Aufdrucktype mit gebrochenem "a" auf Briefstück, sign. Burger. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 18-31
Los-Nr. 5048 Ausruf: 500,--
Bayern-"Sarre" auf Satz-R

Bayern-"Sarre" auf Satz-R-Brief vom 18.3.20 von St. Ingbert nach Saarbrücken, dabei einige Aufdruckfehler und 15 Pfg. in Farben "a" und "c", Fotoattest Ney "echt und einwandfrei". Mi. lose ca. 2000,- ++

Erhaltung: Katalog: 26-31,20
Los-Nr. 5049 Ausruf: 400,--
15 u. 60 Pfg.

15 u. 60 Pfg., sowie 1 bis 10 Mk. Bayern-Sarre auf R-Brief vom 23.3.20, von Mittelbexbach nach Landstuhl, Mi. lose 1840,- +

Erhaltung: ** Katalog: 60P
Los-Nr. 5050 Ausruf: 50,--
50 Pf. schwarz

50 Pf. schwarz, seltener Probedruck als Einzelabzug (herstellungsbedingter Kalanderbug) postfrisch

Erhaltung: Katalog: 69I
Los-Nr. 5051 Ausruf: 100,--
25 M.

25 M., Plattenfehler "Rauch über rechtem Kamin weiß" auf sauber gest. Briefstück, sign. Ney. Mi. 400,-

Erhaltung: (2) Katalog: 104-7,122-25
Los-Nr. 5052 Ausruf: 80,--

Volkshilfen 1926 und 1927 je auf Expreß-R- bzw. R-Brief aus Saarbrücken, Nr. 122/25 vom Letzttag, dieser sign. Hoffmann, Couverts kleine Beförderungsspuren, Marken einwandfrei. Mi. lose 330,- +

Erhaltung: Katalog: 135-41
Los-Nr. 5053 Ausruf: 80,--
Volkshilfe auf R

Volkshilfe auf R-Brief mit provisorischem grünem R-Zettel von Illingen, 5.2.30, nach Euskirchen. Mi. lose 260,-

Erhaltung: Katalog: 135-41
Los-Nr. 5054 Ausruf: 60,--
Volkshilfe auf R-Brief vom 18

Volkshilfe auf R-Brief vom 18.1.30 von Saarbrücken nach Braunschweig, Fotoattest Hoffmann "echt und einwandfrei". Mi. lose 260,-

Erhaltung: Katalog: 138(2)
Los-Nr. 5055 Ausruf: 90,--
1,50 Fr. + 75 C

1,50 Fr. + 75 C. Volkshilfe im waager. Paar auf portoger. R-Brief vom 6.1.30 von Völklingen nach Liegnitz, Fotoexp. Ney "echt und einwandfrei". Mi. 380,-

Erhaltung: Katalog: 140(2)
Los-Nr. 5056 Ausruf: 180,--
3 + 1,50 Fr

3 + 1,50 Fr. Volkshilfe im waagerechten Paar auf portoger. Wertbrief über 6000,- Fr., aus bekannter Korrespondenz, 8.3.30, von Saarbrücken nach Chemnitz. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 150
Los-Nr. 5057 Ausruf: 90,--
10 + 10 Fr

10 + 10 Fr. Volkshilfe vom Oberrand auf R-Brief vom 13.2.31 von Saarbrücken nach Berlin, Couvert min. Beförderungsspuren, Fotoexp. Ney. Mi. lose 360,- +

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019