190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter'
Erhaltung: **/* Katalog: 19I/IIISp.
Los-Nr. 396 Ausruf: 600,--
6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk

6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk. grünschwarz/rot, dekorativer Eckrand-Viererblock mit Aufdruck "Specimen", Eckrand-Marke postfrisch, Mi. lose 1480,- ++

Erhaltung: ** Katalog: I-V
Los-Nr. 397 Ausruf: 700,--
1 1/4 bis 4 Pia.

1 1/4 bis 4 Pia., amtlich nicht ausgegeben, postfrischer Luxus-Randsatz einheitlich von Bogenposition 71, Auflage nur 300 Sätze, Attest Jakubek. Mi. 3750,-

Erhaltung: Katalog: V37e(10)
Los-Nr. 4901 Ausruf: 150,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin im seltenen Zehnerblock mit K1 "Shanghai" 1896. Ein Wert ein Zahn, sonst gute Erhaltung dieser ungewöhnlichen Einheit

Erhaltung: Katalog: V37f
Los-Nr. 4902 Ausruf: 100,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin per zwei in Petschili-Verwendung auf Briefstück mit K1 "Shanghai 8/4 01", untere Marke mit Plattenfehler V. Mi. 420,- +, Fotoexp. Jäschke-L.

Erhaltung: (4) Katalog: 1IIa,15b,PVc
Los-Nr. 4903 Ausruf: 70,--
Drei Briefstücke, 3 Pfg

Drei Briefstücke, 3 Pfg. mit Feldpost-K1 "8", zweimal 3 Pfg. mit Feldpost-K1 "1" (Shanghaikuan, sign. Bothe), sowie 10 Pfg. Petschili, dazu Nr. 28 auf Bfst. mit Bahnpoststempel

Erhaltung: Katalog: 1IIe
Los-Nr. 4904 Ausruf: 150,--
3 Pfg. hellocker

3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck, tadellos gest. "Shanghai", Attest Jäschke-L. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 1IIe
Los-Nr. 4905 Ausruf: 150,--
3 Pfg. hellocker

3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck, tadellos gest. "Tientsin", Attest Jäschke-L. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 1IIe
Los-Nr. 4906 Ausruf: 150,--
3 Pfg., steiler Aufdruck

3 Pfg., steiler Aufdruck, in guter Farbe "hellocker" gestempelt, Attest Jäschke-L. "fehlerfrei". Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 5IIPFII
Los-Nr. 4907 Ausruf: 80,--
25 Pfg

25 Pfg. steiler Aufdruck mit Plattenfehler "gespaltenes I" gest. Mi. 300,-

Erhaltung: / Katalog: 6I(4),5II(4)
Los-Nr. 4908 Ausruf: 80,--
50 Pfg

50 Pfg. diagonaler Aufdruck per zwei nebst Mitläufer 20 Pfg. Krone-Adler auf Briefstück, ferner im Paar, sowie 25 Pfg. steiler Aufdruck im Viererblock (sign. Brettl)

Erhaltung: / Katalog: 15b,18,20
Los-Nr. 4909 Ausruf: 120,--

Drei Werte mit besseren Feldpost-K1 "9" ("Peithaiho"), "4" ("Tongku") und "10" ("Kaiping")

Erhaltung: ** Katalog: VIIg
Los-Nr. 4910 Ausruf: 250,--
40 Pfg., der seltene

40 Pfg., der seltene, nicht ausgegebene Wert in etwas dickerer Aufdrucktype und mit "Komma" statt "Punkt auf dem i", sign. Steuer

Erhaltung: Katalog: 26II,46IA
Los-Nr. 4911 Ausruf: 60,--
3 Mk. und 1 1/2 Dollar a. 3 Mk

3 Mk. und 1 1/2 Dollar a. 3 Mk., je gest., sign. Jäschke-L. bzw. Bothe. Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 33(4)
Los-Nr. 4912 Ausruf: 150,--
40 C. a. 80 Pfg.

40 C. a. 80 Pfg., tadellos postfrischer Rand-Viererblock, sign. Jäschke-L. Mi. 600,- +

Erhaltung: ** Katalog: 45IAIII
Los-Nr. 4913 Ausruf: 35,--
1 Dollar

1 Dollar, postfrische rechte obere Bogenecke, sign. Steuer. Mi. 70,- +

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019