190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in der Türkei'
Erhaltung: ** Katalog: I-V
Los-Nr. 397 Ausruf: 700,--
1 1/4 bis 4 Pia.

1 1/4 bis 4 Pia., amtlich nicht ausgegeben, postfrischer Luxus-Randsatz einheitlich von Bogenposition 71, Auflage nur 300 Sätze, Attest Jakubek. Mi. 3750,-

Erhaltung: Katalog: NV16
Los-Nr. 4922 Ausruf: 250,--
Vorläufer NDP 1 Gr. rosa

Vorläufer NDP 1 Gr. rosa, gut gezähntes Kabinettpaar mit klarem K1 "Constantinopel" 1871, sign. Spalink. Mi. 700,- +

Erhaltung: Katalog: V37c
Los-Nr. 4923 Ausruf: 120,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rosalila tadellos gest. "Constantinopel" 1886, Attest Jäschke-L. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: V37c,3d
Los-Nr. 4924 Ausruf: 120,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rosalila in Mischfrankatur mit 1 Pia. auf Paketkartenabschnitt mit K1 "Constantinopel" 1887, Attest Jäschke-L. Mi. 510,- +

Erhaltung: Katalog: V37cV
Los-Nr. 4925 Ausruf: 250,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rosalila im Paar auf Briefstück mit K1 von Constantinopel 1888, linke Marke Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links". Mi. 1000,- + 300,- für Plattenfehler. Attest Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 4926 Ausruf: 80,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin im Paar mit K1 von Constantinopel 1900, Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 400,- +

Erhaltung: * Katalog: 1-5
Los-Nr. 4927 Ausruf: 400,--

Erste Ausgabe überkomplett ungebraucht mit Nr. 1a/b, 2a/b (letztere etwas dünn), 3a, 3c, 4b, 5a, ba und bD. Mi. 2250,-, fast alle Werte kompetent sign. bzw. eine Fotoexp.

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 4928 Ausruf: 180,--
10 Para

10 Para, seltene Einzelfrankatur auf kleinem Drucksachen-Couvert von Constantinopel 1886 nach Frankfurt, Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 2b,VU12B
Los-Nr. 4929 Ausruf: 120,--
20 Para, auf Deutsches Reich

20 Para, auf Deutsches Reich-Ganzsachen-Couvert 10 Pfg., von Constantinopel 1887 nach Breslau, sign. Bothe, Kruschel

Erhaltung: (2) Katalog: 3a,14II
Los-Nr. 4930 Ausruf: 60,--
1 Pia

1 Pia. einzeln auf Couvert von Constantinopel nach Wien, dazu seltenes Plattendruck-Oberrandstück 1 Pia. (links Randfehler) auf Couvert von Beirut in die USA

Erhaltung: Katalog: 3cD
Los-Nr. 4931 Ausruf: 100,--
1 Pia. a. 20 Pfg

1 Pia. a. 20 Pfg. mittelultramarin im seltenen verbreiterten Format tadellos gest., sign. Wiegand und Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 260,- +

Erhaltung: * Katalog: 6-8a
Los-Nr. 4932 Ausruf: 100,--
10 Para bis 1 Pia. ungebraucht

10 Para bis 1 Pia. ungebraucht, sign. Wiegand bzw. Hollmann, Steuer. Mi. 410,-

Erhaltung: Katalog: 6a,7b,9b,U
Los-Nr. 4933 Ausruf: 80,--
10 P. a. 5 Pfg. grün, 20 P. a

10 P. a. 5 Pfg. grün, 20 P. a. 10 Pfg. lebhaftrosa und 1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. gelblichorange auf Ganzsache 20 Para, als Einschreiben von Constantinopel 1893 nach München, kl. Mgl., sign. Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: 7ca
Los-Nr. 4934 Ausruf: 100,--
20 P. a. 10 Pfg

20 P. a. 10 Pfg. in der guten Farbe mittelrot tadellos gest. Mi. 400,- Fotoexp. Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: 7ca(2)
Los-Nr. 4935 Ausruf: 180,--
20 Para a. 10 Pfg

20 Para a. 10 Pfg. in der guten Farbe mittelrot im klar und schön zentrisch gestempeltem Paar, Fotoexp. Wiegand. Mi. 800,- +

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019