190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungausgaben des Zweiten Weltkrieges'
Erhaltung: Katalog: 4AG,5,6
Los-Nr. 406 Ausruf: 2500,--
Sarny, 1941, 50 Kop. schw

Sarny, 1941, 50 Kop. schw./dunkelblau, zwei Exemplare, einmal in der sehr seltenen Variante mit Druck auf der Papierrückseite, nebst allen drei Varianten 1,50 Krb. (billige Nr. 5Ab kleiner Eckzahnfehler) inkl. senkrecht gestreiftem dünnem Papier, auf Sammler-R-Expreß-Couvert. Seltenheit dieses Gebietes, von der 50 K. mit Druck auf der Rückseite wurde nur ein Bogen zu 25 Exemplaren gedruckt, von dem 1,50 Krb.-Wert auf senkrecht gestreiftem Papier 45 Exemplare in Type II. Mi.-Nr. 4I, 4AGI, 5AbI, 5AyII, 5BxII und 6I. Sign. Zierer und Attest Zirath. Mi. rechnerisch über 10.000,-

Erhaltung: Katalog: 5AayIV,bI
Los-Nr. 407 Ausruf: 1250,--
Sarny, 1,50 Krb., schw

Sarny, 1,50 Krb., schw./mittelbraun, die seltene Variante mit Druck auf der Papier-Rückseite und in guter Type IV (nur fünf Exemplare gedruckt!), nebst weiterer 1,50 Krb. schw./olivbraun auf Briefstück mit Stempel von Sarny, wie üblich ungummiert verausgabte Marken mit Leim aufgeklebt. Mi. 4480,-, Attest Zirath

Erhaltung: Katalog: Sar.4I,4AGII
Los-Nr. 408 Ausruf: 1200,--
Sarny, 50 K., schw./dunkelblau

Sarny, 50 K., schw./dunkelblau, zwei Exemplare, die untere Marke mit Druck auf der Papierrückseite und in guter Type II, wie üblich ungummiert verausgabte Marken mit Leim aufgeklebt auf großem Briefstück mit Stempel von Sarny. Mi. lose 3810,-, Attest Zirath (Kopie für aufgeteilten Brief)

Erhaltung: Katalog: 8A
Los-Nr. 409 Ausruf: 1200,--
INSELPOST

Erhaltung: Katalog: 8A
Los-Nr. 410 Ausruf: 1000,--
Rhodos

Erhaltung: Katalog: 12IV
Los-Nr. 411 Ausruf: 1800,--
Rhodos

Erhaltung: ** Katalog: 1-14
Los-Nr. 5179 Ausruf: 140,--
Aufdrucke postfrisch, sign

Aufdrucke postfrisch, sign. Krischke. Mi. 480,-

Erhaltung: **/ Katalog: I-IV(2)
Los-Nr. 5180 Ausruf: 90,--
Flämische Legion, Soldaten

Erhaltung: ** Katalog: I-VIII
Los-Nr. 5181 Ausruf: 160,--
Flämische Legion

Erhaltung: ** Katalog: I-IV
Los-Nr. 5182 Ausruf: 60,--
Wallonische Legion

Wallonische Legion, Soldaten einheitlich als postfrische rechte obere Bogenecken, Mi. 180,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 1-19
Los-Nr. 5183 Ausruf: 30,--
Aufdrucke postfrisch, Mi. 130,

Aufdrucke postfrisch, Mi. 130,-

Erhaltung: Katalog: 33,JP40
Los-Nr. 5184 Ausruf: 50,--
3 K

3 K. einzeln auf Bedarfsbrief von Prag 1940 nach Belgrad und dort jugoslawische Portomarke nachfrankiert, mit doppelter Zensur

Erhaltung: Katalog: 141
Los-Nr. 5185 Ausruf: 250,--
250 H

250 H. einzeln auf Zensurbrief von Prag, vom 16. April 1945, nach Locarno/Schweiz, mit militär. Zensur, seltener später Brief kurz vor Kriegsende, der wahrscheinlich erst Wochen später zugestellt wurde

Erhaltung: ( ) Katalog: Z1
Los-Nr. 5186 Ausruf: 80,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke mit Blaustift-Entwertung (reiner Bedarf von Formularen)

Erhaltung: ** Katalog: Z1
Los-Nr. 5187 Ausruf: 150,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke postfrisch, Mi. 650,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019