Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen...
Verstanden
190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Feld- und Inselpost'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Erhaltung: Katalog: 8A
Los-Nr. 409 Ausruf: 1200,--
INSELPOST

"INSELPOST", Rhodos-Aufdruck (Knitter bzw. rechts oben Bug) auf optisch sehr schönem und sauberem Brief Front-Heimat, nach Zittau, sign. Tust und Attest Mogler. Mi. 7000,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 8A
Los-Nr. 410 Ausruf: 1000,--
Rhodos

Rhodos-Zulassungsmarke gezähnt einzeln auf Luft-Feldpostbrief "Heimat-Front" von Berlin-Charlottenburg, 18.12.1944, nach Rhodos. Links sind drei Zahnspitzen winzig verkürzt durch Zahnspitzen-Schürfung, sonst gute Bedarfserhaltung (Faltbrief Mittelfalte und kurzes Eckchen). Sign. Dub (unter der Marke) und Attest Mogler. Feldpost-Rarität. Mi. 7000,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 12IV
Los-Nr. 411 Ausruf: 1800,--
Rhodos

Rhodos-Weihnachtsmarke in der seltensten Aufdrucktype ("VEIHNACHTEN") einzeln auf dekorativem Silvester-Brief Front-Heimat. Die im Attest erwähnte winzige Eckknitterspur ist kein Mangel, weil diese faktisch nicht vorhanden ist, Attest Mogler. Mi. 7500,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 2A(2),DR815
Los-Nr. 5237 Ausruf: 80,--
Feldpostpäckchen

Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke gezähnt per zwei (einmal vom Rand), nebst 42 + 108 Pfg. Braunes Band, auf Feldpost-Päckchen-Adresse Heimat-Front ab Berlin-Wilhelmsruh

Ihr Gebot
Erhaltung: ( ) Katalog: 2A,DR791
Los-Nr. 5238 Ausruf: 50,--
Feldpost-Päckchen

Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke, nebst 20 Pfg. Hitler, auf doppelt verwendeter Päckchen-Adresse, Heimat-Front, gewendet mit 20 Pfg. Hitler und Front-Heimat

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: 9
Los-Nr. 5239 Ausruf: 150,--
INSELPOST

"INSELPOST", Rhodos-Aufdruck postfrisch, Attest Petry. Mi. 550,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 5240 Ausruf: 70,--
INSELPOST

"INSELPOST", Rhodos-Aufdruck auf Briefstück, sign. Mogler, Müller, Pickenpack, Starauschek. Mi. 300,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 10AbII
Los-Nr. 5241 Ausruf: 400,--
INSELPOST

"INSELPOST", Agramer Aufdruck in dunkelblau auf gezähnter Zulassungsmarke auf sauberem Brief Heimat-Front aus Naumburg, unbed. Knitterspuren. Attest Mogler. Mi. 1200,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 10AbII
Los-Nr. 5242 Ausruf: 400,--
INSELPOST

"INSELPOST", Agramer Aufdruck in dunkelblau auf gezähnter Zulassungsmarke auf optisch dekorativem Brief (oben innen gestützt, kleine Knitter- und typische Gebrauchsspuren) Front-Heimat. Sign. Tust, Pickenpack und Attest Mogler. Mi. 1200,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 10AbII
Los-Nr. 5243 Ausruf: 120,--
INSELPOST

"INSELPOST", Agramer Aufdruck auf gezähnter Marke auf Briefstück, sign. Rungas. Mi. 500,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: P2b
Los-Nr. 5244 Ausruf: 300,--
Ostpreußen-Feldpost

Ostpreußen-Feldpost, Vordruckkarte auf gelb-beigem Karton 1945 gelaufen nach Hohenfels, seltene Karte. Mi. 1500,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 0
Los-Nr. 5245 Ausruf: 100,--

Feldpostbrief mit Briefstempel "24477" 1941 nach Auringen, vollständiger Inhalt (acht Seiten) mit violettem Palmenstempel

Ihr Gebot
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019


 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle
 
© 2017, Rauhut & Kruschel