190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bes. I. WK. Etappe West'
Erhaltung: Katalog: Fr.127
Los-Nr. 404 Ausruf: 500,--
Handelskammer Valenciennes

Handelskammer Valenciennes, von der Deutschen Militärverwaltung herausgegebene Marke 10 C. rot auf entzückendem Firmen-Vordruckbrief mit typischem Ovalstempel und L1 vom 22. Sept. 1914. In dieser Form eine ungewöhnliche, schöne Verwendung der seltenen Marke!

Erhaltung: Katalog: Fr.127U
Los-Nr. 405 Ausruf: 2000,--
Handelskammer Valenciennes

Handelskammer Valenciennes, von der Deutschen Militärverwaltung herausgegebene Marke 10 C. rot in seltener ungezähnter Erhaltung auf Ersttagsbrief vom 8. September 1914. In dieser Form von größter Seltenheit, sign. Roumet, Pfenninger und Attest Wasels. Mi. gebraucht ohne Preis!

Erhaltung: Katalog: 2b,c
Los-Nr. 5137 Ausruf: 100,--
5 C. a. 5 Pfg.

5 C. a. 5 Pfg., beide guten Farben schwärzlichblaugrün und dunkelbläulichgrün (diese sign. Hey) je gest. Mi. "-.-"

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 5138 Ausruf: 100,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

8 C. a. 7 1/2 Pfg. in der guten Farbe rötlichorange gestempelt, sign. Hey. Mi. "-.-"

Erhaltung: Katalog: 3b(4)
Los-Nr. 5139 Ausruf: 400,--
8 C

8 C. in der seltenen Farbe dunkelrötlichorange, sauber zentrisch gestempelt mit typischem Stempel "Postüberwachungsstelle 11.11.18/33c" im Viererblock. Schon die lose Einzelmarke ist sehr selten (Mi. gest. "-.-", postfrisch 300,-), als Viererblock eine Rarität. Rechte untere Marke ein kurzer Zahn, lt. Attest Hey "in fehlerfreier, gestempelter Erhaltung"

Erhaltung: Katalog: 6b(4)
Los-Nr. 5140 Ausruf: 200,--
25 C. a. 20 Pfg

25 C. a. 20 Pfg. in der seltenen Farbe violettblau im Plattendruck-Oberrand-Viererblock mit typischem Stempel "Postüberwachungsstelle 11.11.18/33c". Schon die lose gest. Marke ist selten und im Michel nur mit "-.-" bewertet, Befund Hey "in fehlerfreier, gestempelter Erhaltung"

Erhaltung: (2) Katalog: 11II,12A
Los-Nr. 5141 Ausruf: 150,--
1 F. 25 C. und 2 F. 50 C.

1 F. 25 C. und 2 F. 50 C., je rundgestempelte große rechte obere Bogenecken auf Briefstücken, gestempelte Ecken (Plattendruck) sind sehr selten! Mi. "-.-"

Erhaltung: ** Katalog: 12AHAN
Los-Nr. 5142 Ausruf: 150,--
2 F. 50 C.

2 F. 50 C., postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "4700.16", Attest Hey. Mi. 550,-

Erhaltung: ** Katalog: 12AHAN
Los-Nr. 5143 Ausruf: 150,--
2 F. 50 C.

2 F. 50 C., tadellos postfrisches Unterrandpaar mit seltener Hausauftragsnummer "4310.16" und rechts Passerkreuz, Attest Hey. Mi. 600,-

Erhaltung: * Katalog: 12BaPFI
Los-Nr. 5144 Ausruf: 350,--
2 F. 50 C

2 F. 50 C. in der seltenen Farbe schwärzlichblau und zudem mit dem Plattenfehler "Krone links beschädigt" ungebraucht, in dieser Kombination nur wenige Marken bekannt, Attest Hey. Mi. analog 1500,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019