190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Kolonien'
Erhaltung: ** Katalog: 6I
Los-Nr. 398 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 650,--
50 Pfg., diagonaler Aufdruck

50 Pfg., diagonaler Aufdruck, postfrische rechte obere Bogenecke, Attest Steuer. Mi. 1800,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 35IIAPFI
Los-Nr. 399 Ausruf: 600,--
1 Dollar schwärzlichblau

1 Dollar schwärzlichblau, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisches Randstück mit Plattenfehler "1 kreuzweise schraffiert (Retusche)". Der Michel bewertet diesen Plattenfehler mit 1000,- für die billige B-Zähnung (bei 35,- Mi. der Normalmarke), auf der guten Zähnung (Normalmarke 250,-) eine Rarität! Attest Jäschke-L.

Erhaltung: * Katalog: Brit.Bes.12
Los-Nr. 400 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 500,--
Britische Besetzung Samoa

Britische Besetzung Samoa, 3 Mk. mit Aufdruck "G.R.I. 3 Shillings" tadellos ungebraucht, sign. Dr. Oertel, Diena und Bothe mit Attest. Mi. 2000,-

Erhaltung: ** Katalog: 5aZS
Los-Nr. 4950 Ausruf: 100,--
25 Pfg

25 Pfg. gelblichorange im postfrischen senkrechten Zwischenstegpaar, Mi. 340,- +

Erhaltung: Katalog: 11(4),12(2),13
Los-Nr. 4951 Ausruf: 80,--
2 P. per vier, 3 P

2 P. per vier, 3 P. per zwei und 5 P. auf R-Brief von Ujiji 1904 nach Leipzig

Erhaltung: Katalog: 23(8)
Los-Nr. 4952 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
4 H. per acht

4 H. per acht, davon je viermal in gelblich- und viermal in dunkelgrün, auf R-Brief (leichte Gebrauchsspuren) aus Muansa 1910

Erhaltung: Katalog: V37e
Los-Nr. 4953 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin bereits fehlerhaft aufgeklebt auf Postanweisungs-Abschnitt mit besserem K1 "Saadani", Fotoexp. Steuer

Erhaltung: ** Katalog: 5a-d
Los-Nr. 4954 Ausruf: 150,--
Seenpost Schülke + Mayr

Seenpost Schülke + Mayr, postfrische Serie, Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 3Id
Los-Nr. 4955 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
5 P. a. 10 Pfg

5 P. a. 10 Pfg. rotkarmin tadellos gest. "Dar-es-Salaam", Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 10-21
Los-Nr. 4956 Ausruf: 150,--
Freimarken kpl. gest

Freimarken kpl. gest. und zusätzlich 25 P. a. 50 Pfg. im seltenen gest. Viererstreifen, Mi. 586,- +

Erhaltung: ** Katalog: 19(4)
Los-Nr. 4957 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 180,--
1 Rp

1 Rp. im postfrischen Viererblock vom linken Bogenrand, mit Passerkreuz und seltener Platten-Nr. "1". Mi. 300,- ++

Erhaltung: ** Katalog: II
Los-Nr. 4958 Ausruf: 200,--
Unverausgabte 50 Pfg

Unverausgabte 50 Pfg. postfrisch, sign. Steuer, Mi. 750,-

Erhaltung: ** Katalog: IbPFII
Los-Nr. 4959 Ausruf: 300,--
25 Pfg. dunkelorange

25 Pfg. dunkelorange, Plattenfehler "I von REICHSPOST oben gespalten", tadellos postfrisch, sign. Steuer. In dieser Kombination selten. Mi. ca. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 7b
Los-Nr. 4960 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
10 Pfg. lilarot tadellos gest

10 Pfg. lilarot tadellos gest. "Swakopmund", Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 7c
Los-Nr. 4961 Ausruf: 70,--
10 Pfg

10 Pfg. dunkelrosarot tadellos und zentrisch gest. "Otavi", Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 280,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019