190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Lokalausgaben'
Erhaltung: Katalog: 27,28
Los-Nr. 412 Ausruf: 600,--
Meissen, 5 Pfg

Meissen, 5 Pfg. Hitler mit gelbem und mit orangerotem Aufdruck zusammen auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Busch BPP. Mi. 2600,-

Erhaltung: Katalog: 29,30
Los-Nr. 413 Ausruf: 600,--
Meissen, 6 Pfg

Meissen, 6 Pfg. Hitler mit gelbem und mit orangerotem Aufdruck zusammen auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Busch BPP. Mi. 2600,-

Erhaltung: Katalog: Sp.231-235
Los-Nr. 5246 Ausruf: 50,--
Fredersdorf

Fredersdorf, Freimarkenserie vom 9.11.1945 kpl. auf R-Brief nach Berlin, der Ovalstempel offensichtlich sehr lange mit gleichem Stempeldatum benutzt, der Ank.-Stempel zeitnah

Erhaltung: Katalog: P899
Los-Nr. 5247 Ausruf: 120,--
Görlitz, 1945, Behelfs

Görlitz, 1945, Behelfs-Ganzsachenkarte 6 Pfg. rein bedarfsmäßig gebraucht, 2.10.45, Mi. 300,-, seltene Karte

Erhaltung: Katalog: P899
Los-Nr. 5248 Ausruf: 70,--
Görlitz, Ganzsachenkarte 6 Pfg

Görlitz, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit Zusatzfrankatur, u.a. SBZ und 12 + 8 Pfg. Plauen, als Sammler-R-Karte von Görlitz 1946 nach Pirna

Erhaltung: Katalog: 1,2I(2),2II
Los-Nr. 5249 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 160,--
Lohne, Gebührenzettel zu 6 Pfg

Lohne, Gebührenzettel zu 6 Pfg. und dreimal 12 Pfg. (Oberrandpaar in Type I, Einzelmarke II) auf portoger. R-Brief (leichte Mittelfalte ausserhalb), 27.8.45, selten!

Erhaltung: (3) Katalog: 35B,38a/bB
Los-Nr. 5250 Ausruf: 180,--
Meissen, 5 + 15 Pfg

Meissen, 5 + 15 Pfg. geschnitten, sowie 12 + 48 Pfg. in beiden Farben je geschnitten, nebst Zusatzfrankaturen, auf drei portogerechten Kempe-R-Briefen, sign. Zierer bzw. Dr. Arenz. Mi. 740,-

Erhaltung: (4) Katalog: 35-38bB
Los-Nr. 5251 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
Meissen, Wiederaufbau

Meissen, Wiederaufbau, komplette geschnittene Serie (12 + 48 Pfg. in guter lilabrauner Nuance), je in MiF auf vier portogerechten Kempe-R-Briefen, Mi. 1040,-

Erhaltung: Katalog: Bl.1
Los-Nr. 5252 Ausruf: 400,--
Meissen, Wiederaufbau

Meissen, Wiederaufbau-Block gestempelt, sign. Zierer. Mi. 1400,-

Erhaltung: Katalog: Bl.1
Los-Nr. 5253 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 620,--
Meissen, Wiederaufbau

Meissen, Wiederaufbau-Block mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief aus Meissen, die vorhandenen Gebrauchsspuren wie leichte Knitter sprechen für eine tatsächliche Beförderung, sign. mit Attest Zierer. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 5254 Ausruf: 100,--
Spremberg, 6 Pfg., normal gez.

Spremberg, 6 Pfg., normal gez., als seltene reine Bedarfs-Einzelfrankatur auf Postkarte aus Spremberg, 11.12.45, weitaus seltener als die gemachte Sammlerpost!

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019