190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 9U(4)
Los-Nr. 5561 Ausruf: 70,--
6 Pfg

6 Pfg. in der guten ungezähnten Variante im postfrischen Viererblock, bei zwei Marken Gummi etwas gelblich. Mi. 720,-

Erhaltung: Katalog: 13(100)
Los-Nr. 5562 Ausruf: 100,--
8 Pfg

Erhaltung: Katalog: 13(100)
Los-Nr. 5563 Ausruf: 100,--
8 Pfg

Erhaltung: ** Katalog: 16U(4)
Los-Nr. 5564 Ausruf: 90,--
12 Pfg

12 Pfg. in der guten ungezähnten Variante im postfrischen Viererblock, Mi. 440,-

Erhaltung: ** Katalog: 29xb,31yb
Los-Nr. 5565 Ausruf: 150,--
3 Pfg

3 Pfg. mattorangebraun und 4 Pfg. lebhaftkarminbraun je postfr., sign. Thom. Mi. 650,-

Erhaltung: ** Katalog: 36zfGU
Los-Nr. 5566 Ausruf: 100,--
12 Pfg. rot

12 Pfg. rot, Abart "Druck auf der Gummiseite" und zusätzlich ungezähnt postfrisch (kleine Knitter), sign. Kramp. Mi. 750,-

Erhaltung: ** Katalog: 36zfGU
Los-Nr. 5567 Ausruf: 150,--
12 Pfg. rot

12 Pfg. rot, Druck auf der Gummiseite, ungezähnt, durch Bogenumschlag teils unbedruckt und Abart sehr gut zeigbar, postfrisch, sign. Kramp. Mi. 750,- +

Erhaltung: Katalog: AP169I
Los-Nr. 5568 Ausruf: 120,--
Sächsische Schwärzungen

Sächsische Schwärzungen, Dienstmarke 6 Pfg. geschwärzt im Paar auf sauberem Brief aus Flöha, sign. Rehn. Mi. 450,- +

Erhaltung: (2) Katalog: AP172
Los-Nr. 5569 Ausruf: 200,--
Sächsische Schwärzungen

Sächsische Schwärzungen, Dienstmarke 12 Pfg. geschwärzt auf zwei Briefen (einer typische Mittelfalte) aus Flöha bzw. Döbeln, Mi. 600,- ++

Erhaltung: (2) Katalog: AP798I
Los-Nr. 5570 Ausruf: 60,--
Sächsische Schwärzungen

Sächsische Schwärzungen, 80 Pfg. Hitler (einmal Mgl.) je als Einzelfrankatur auf zwei Postanweisungen aus Aue, 9.6.45 bzw. 4.7.45

Erhaltung: ** Katalog: BIa
Los-Nr. 5571 Ausruf: 150,--
POTSCHTA

"POTSCHTA" in Wasserfarbe postfrisch, Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: BIb
Los-Nr. 5572 Ausruf: 200,--
POTSCHTA

"POTSCHTA" als sauber gefälligkeitsgest. Randstück, Attest Busch. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: BIb
Los-Nr. 5573 Ausruf: 200,--
POTSCHTA

"POTSCHTA" in Ölfarbe zentrisch gest. "Dresden", Attest Ströh. Mi. 800,-

Erhaltung: ** Katalog: BIb
Los-Nr. 5574 Ausruf: 180,--
POTSCHTA

"POTSCHTA" in Ölfarbe als tadellos postfrisches Unterrandstück, Attest Ströh. Mi. 650,- +

Erhaltung: ** Katalog: BIb
Los-Nr. 5575 Ausruf: 170,--

POTSCHTA in Ölfarbe tadellos postfrisch, Attest Ströh. Mi. 650,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019