190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Osteuropa'
Erhaltung: ** Katalog: 4
Los-Nr. 6362 Ausruf: 150,--

5 Para Handstempel in tadellos postfrischer Erhaltung, so selten. Sign. Scheller. Mi. mind. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 6,6K
Los-Nr. 6363 Ausruf: 250,--
20 Pa. rosa im Paar

20 Pa. rosa im Paar, nur ganz leicht auf zugehörigem Originalbriefstück klebend, mit sowohl besserem violettem Handstempel als auch dieser noch bei der rechten Marke kopfstehend. Mi. 850,- + Aufschlag für Kopfsteher (+ 100%), sign. Scheller

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 6364 Ausruf: 40,--
1 Pia. blau, Handstempel

1 Pia. blau, Handstempel, auf sauber gest. Briefstück, sign. Scheller. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 7,7K
Los-Nr. 6365 Ausruf: 250,--
1 Pia

1 Pia. blau mit besserem rotem Handstempel im Paar, sehr zart auf zugehörigem Originalbriefstück klebend, dabei die rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck (!). Mi. 850,- + Aufschlag für Kopfsteher (mind. 100%), sign. Scheller

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 6366 Ausruf: 70,--
2 Pia. schwarzblau

2 Pia. schwarzblau, Handstempel, auf Briefstück, sign. Scheller. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 6367 Ausruf: 150,--
2 1/2 Pia. dunkelsepia

2 1/2 Pia. dunkelsepia, Handstempel, auf sauber gest. Briefstück, sign. Scheller. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 16
Los-Nr. 6368 Ausruf: 250,--
10 Pa. a. 20 Pa. rosa

10 Pa. a. 20 Pa. rosa, Paginier-Handstempelaufdruck, auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Scheller. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 2784-5,2809-11
Los-Nr. 6369 Ausruf: 40,--

Erhaltung: * Katalog: 224
Los-Nr. 6370 Ausruf: 80,--
100 S. Afrikaflug

100 S. Afrikaflug, postfrischer Höchstwert, Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: 11B(8)
Los-Nr. 6371 Ausruf: 100,--
5 Pa

5 Pa. lila/blaßlila in guter Zähnung L11 1/2 im postfrischen Achterblock (typisch gering angetrennt und einige Zahnspitzen verkürzt), Mi. für Falz-Viererblöcke 300,- ++

Erhaltung: Katalog: 13y,20xb,21x
Los-Nr. 6372 Ausruf: 180,--
3 Kop. schw./grün

3 Kop. schw./grün (ohne Wasserzeichen) nebst dreimal 5 Kop. schw.graublau und 10 Kop. braun/blau auf dekorativem kleinem Damencouvert (rs. Oberklappe unkomplett) 1871 nach Paris

Erhaltung: Katalog: 18,19x
Los-Nr. 6373 Ausruf: 150,--
1 und 3 Kop

1 und 3 Kop. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Couvert 10 Kop. braun aus St. Petersburg nach Leipzig (rs. u.a. Hufeisenstempel), von dort aus nach Weimar nachgesandt

Erhaltung: Katalog: 18,20,24
Los-Nr. 6374 Ausruf: 150,--
1, 2 und 5 Kop

1, 2 und 5 Kop. auf Prachtcouvert aus St. Petersburg über Belgien nach Warrington/England (1876)

Erhaltung: Katalog: 18x,20xa,U
Los-Nr. 6375 Ausruf: 120,--
1 Kop. schw./gelb und 5 Kop

1 Kop. schw./gelb und 5 Kop. schw./lila auf großformatigem Ganzsachen-Couvert 10 Kop. braun aus St. Petersburg 1875 nach London

Erhaltung: ** Katalog: 3060-3A/B,Bl.115
Los-Nr. 6376 Ausruf: 50,--

Europäisches Denkmalschutzjahr mit Block, beide Ausgaben je gezähnt und geschnitten postfrisch, Mi. 220,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019