190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Westeuropa'
Erhaltung: Katalog: 7Ax(4)
Los-Nr. 419 Ausruf: 750,--
10 Pen

10 Pen. schwarz auf gestreiftem sämischem Papier, vier Exemplare auf dekorativem Briefstück mit K1 "Jakobstadt". Zwei Marken völlig einwandfrei, zwei üblicher Durchstich (siehe Foto), Atteste Schwenson und Ossa. Mi. lose 4800,- ++

Erhaltung: Katalog: 4K
Los-Nr. 420 Ausruf: 1000,--
25 C. blau

25 C. blau, seltenes Kehrdruckpaar ("tete-beche"), sauber gestempelt, ein Wert repariert (Rand hinterlegt), Mi. 11.000,-

Erhaltung: Katalog: 4K
Los-Nr. 421 Ausruf: 1200,--
25 C. blau

25 C. blau, seltenes gestempeltes Kehrdruckpaar von guter Optik (zweiseitig etwas berührt und repariert/hinterlegt), Attest Scheller. Mi. 11.000,-

Erhaltung: Katalog: 21(4)
Los-Nr. 422 Ausruf: 750,--
20 C

20 C. blau im sehr schön gestempeltem Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, NS "305", breite Bogenränder (im Rand Vorfaltspuren), die Marken vorzüglich erhalten, unten sogar weit überzähnig zu Lasten der Nebenmarken, ein bemerkenswertes Blockstück von Liebhaberwert, sign.

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 423 Ausruf: 500,--
1/2 Tor. blau, sog

1/2 Tor. blau, sog. "Savoyer Kreuz", hervorragende breite Originalränder und sauber gestempelt, jedoch unauffällig hinterlegt, optisch eine schöne Marke, Attest Dr. Avi. Mi. 4500,-

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 424 Ausruf: 2000,--
1/2 Tor. blau, sog

1/2 Tor. blau, sog. "Savoyer Kreuz", einzeln auf dekorativer und vollständiger Zeitungsseite "L` Omnibus" aus Neapel, aus dem Ausgabemonat Dezember 1860. Die Marke mit breiten Originalrändern, unauffällige Reparatur, auf Zeitung selten! Atteste Raybaudi, Dr. Avi. Mi. 30.000,-

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 425 Ausruf: 4500,--
15 C

15 C. blau auf Kabinettbrief mit sehr schön zentrischem K2 "Montelupo 1. gen. 1863", rückseitig weitere Transitstempel vom 1. und 2. Januar 1863. Ein ausserordentlich seltener und vor allem absolut überzeugender und eindeutiger Ersttagsbrief, von größter Seltenheit, Sassone nicht gelistet! Atteste Colla und Zanaria

Erhaltung: ** Katalog: Bl.1
Los-Nr. 426 Ausruf: 700,--
Vaduz

Vaduz-Block tadellos postfrisch, Attest Reinhardt. Mi. 2800,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 427 Ausruf: 100,--
5 C

5 C. blau auf Kabinettbriefstück mit hierauf besserem L1 "Oosterwolde"

Erhaltung: Katalog: 2(8)
Los-Nr. 428 Ausruf: 900,--
10 C. rot

10 C. rot, Viererstreifen und zwei Paare (teils gering berührt) auf Couvert von Den Haag 1861 nach New York/USA. Beim Couvert (sehr dünnes Seidenpapier) fehlt ein Teil der oberen Viertelklappe, seltene hohe Mehrfach-Frankatur

Erhaltung: Katalog: 7,15a
Los-Nr. 429 Ausruf: 600,--
3 Sk

3 Sk. grauviolett in Mischfrankatur mit 8 Sk. karminrosa auf frischem Kabinettbrief von Christiania 1869 nach Langnau/Schweiz. Porto von 11 Sk. nur zwei Jahre (1869/70) möglich, zudem ist die Nr. 7 auf Brief sehr selten (Mi. "-.-"), Attest Bach/Eichele

Erhaltung: Katalog: 1II
Los-Nr. 430 Ausruf: 12500,--
Zürich 4 Rp. schwarz

Zürich 4 Rp. schwarz, waagerechte rote Unterdrucklinien, auf sehr frischem und dekorativem Ortsbrief von Zürich (roter K2 vom 1. Mai 1848 und rote Rosette) an Pestalozzi. Links ganz leicht berührt, sonst gut, ein sehr schöner Brief mit der seltenen Unterdruck-Variante. Attest Marchand. Mi. 45.000,-/SBK 70.000,- SFr.

Erhaltung: Katalog: GAA1
Los-Nr. 431 Ausruf: 9000,--
Genf, Ganzsachen

Genf, Ganzsachen-Ausschnitt 5 C. grün auf Ortsbrief aus Genf mit übergehender Raute und Neben-K1 "Geneve" vom 31. Okt. 1851. Seltener und dekorativer Brief. Sign. Reuterskiöld, Zumstein, sowie Atteste Hertsch und Rellstab. Mi. 19.000,-

Erhaltung: Katalog: Waadt2a
Los-Nr. 432 Ausruf: 1500,--
Waadt 5 C. schw./rot

Waadt 5 C. schw./rot, meist sehr breitrandiges Kabinettstück (unten links im weiten Überrand kleiner Vortrennschnitt, ausserhalb und kein Mangel) auf hübschem Ortsbriefchen aus Genf, 26. Dez. 1850, roter Neben-K1 und Marke zentrisch mit roter Genfer Rosette entwertet (kurz danach wurde auf schwarze Farbe umgestellt). Mi. 3000,-, Attest Nussbaum, sign. Diena, Raybaudi

Erhaltung: Katalog: Waadt2a
Los-Nr. 433 Ausruf: 900,--
Waadt 5 C. schw./rot

Waadt 5 C. schw./rot, breitrandiges Kabinettstück auf kleinem Faltbrief (dieser innen etwas gestützt) von Genf, 3. September 1851, nach Petit-Saconnex. Die Marke mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet, von Feld 97 des 100er-Bogens, also vom Unterrand stammend. Minimale Knitterspuren nur im weiten Überrand. Mi. 3000,-, sign. Richter und Attest Renggli

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019