190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz Kantonals'
Erhaltung: Katalog: 1II
Los-Nr. 430 Ausruf: 12500,--
Zürich 4 Rp. schwarz

Zürich 4 Rp. schwarz, waagerechte rote Unterdrucklinien, auf sehr frischem und dekorativem Ortsbrief von Zürich (roter K2 vom 1. Mai 1848 und rote Rosette) an Pestalozzi. Links ganz leicht berührt, sonst gut, ein sehr schöner Brief mit der seltenen Unterdruck-Variante. Attest Marchand. Mi. 45.000,-/SBK 70.000,- SFr.

Erhaltung: Katalog: GAA1
Los-Nr. 431 Ausruf: 9000,--
Genf, Ganzsachen

Genf, Ganzsachen-Ausschnitt 5 C. grün auf Ortsbrief aus Genf mit übergehender Raute und Neben-K1 "Geneve" vom 31. Okt. 1851. Seltener und dekorativer Brief. Sign. Reuterskiöld, Zumstein, sowie Atteste Hertsch und Rellstab. Mi. 19.000,-

Erhaltung: Katalog: Waadt2a
Los-Nr. 432 Ausruf: 1500,--
Waadt 5 C. schw./rot

Waadt 5 C. schw./rot, meist sehr breitrandiges Kabinettstück (unten links im weiten Überrand kleiner Vortrennschnitt, ausserhalb und kein Mangel) auf hübschem Ortsbriefchen aus Genf, 26. Dez. 1850, roter Neben-K1 und Marke zentrisch mit roter Genfer Rosette entwertet (kurz danach wurde auf schwarze Farbe umgestellt). Mi. 3000,-, Attest Nussbaum, sign. Diena, Raybaudi

Erhaltung: Katalog: Waadt2a
Los-Nr. 433 Ausruf: 900,--
Waadt 5 C. schw./rot

Waadt 5 C. schw./rot, breitrandiges Kabinettstück auf kleinem Faltbrief (dieser innen etwas gestützt) von Genf, 3. September 1851, nach Petit-Saconnex. Die Marke mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet, von Feld 97 des 100er-Bogens, also vom Unterrand stammend. Minimale Knitterspuren nur im weiten Überrand. Mi. 3000,-, sign. Richter und Attest Renggli

Erhaltung: Katalog: Z.2II
Los-Nr. 6315 Ausruf: 150,--
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, nur noch ganz schwacher Linien-Unterdruck, links berührt und versch. Mängel (Randspalt, kl. Hinterlegung), sauber gest. mit roter Zürcher Rosette, sign. Polonius u.a. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: Z.2II
Los-Nr. 6316 Ausruf: 150,--
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, schwacher waagerechter roter Linien-Unterdruck, optisch ein breitrandiges und dekoratives Exemplar mit schwarzer Zürcher Rosette, Beanst., u.a. hinterlegt, sign. Polonius u.a. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: GAA1
Los-Nr. 6317 Ausruf: 500,--
Genf, Ganzsachen

Genf, Ganzsachen-Ausschnitt 5 C. olivgrün auf gelblichweiß sauber gestempelt, Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: Genf3
Los-Nr. 6318 Ausruf: 150,--
Genf 5 C. schw./lebhaftoliv

Genf 5 C. schw./lebhaftoliv, sog. "kleiner Adler", sauber gestempeltes, fehlerhaftes Exemplar von guter Präsentation, sign. Franz u.a. Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: Genf4I
Los-Nr. 6319 Ausruf: 350,--
Genf 5 C. schw./gelboliv, sog

Genf 5 C. schw./gelboliv, sog. "großer Adler", sauber gestempelt, etwas berührt bzw. Unterrand angesetzt, mit Plattenfehler "schwarzer Strich durch linkes Wappenteil (teils retuschiert)", sign. Starauschek, Polonius. Mi. 3500,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019