190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Norddeutscher Postbezirk'
Los-Nr. 7241 Ausruf: 800,--
NDP

NDP, uralter gestempelter Bestand ab Nr. 1 per 55, 2(50), 3(60), 4 (über 800mal!), 5(140), 5(50), 7(26), 8(15), 9(60), 10(13), 11(12), 13(29), 14(100), 15(100), 16(220), 17(170), 18(28), 19(40), 20(2), 21(110), 22(40), 25 (13, auch mit Doppelentwertung) und 26(6). Die Erhaltung ist zwar unterschiedlich, aber der Katalogwert beträgt über 17.000,- Mi. + Stempel

Los-Nr. 7242 Ausruf: 500,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, meist gest. Bestand in überwiegend guter Erhaltung auf Albumseiten, dabei Nr. 1 (20, u.a. im waager. Dreierstreifen, sowie auf Briefstück mit Nr. 2), Nr. 2(12), 6(23), Nr. 7 im Dreierstreifen, 8(6), 11(3), hübsches Bfst. mit Nr. 8, 9 u. 10, Nr. 12, 13(6), 18(12), 22 im Paar, 25 im Fünferblock mit Nr. 17 auf Bfst. (Mi. 600,- für Viererblock) usw., ferner Dienst mit u.a. Nr. 2 im Paar, Telegraphenmarken mit T8 (Federzug), sowie etwas Elsaß-Lothringen. Empfehlenswertes Objekt mit großer Stempelvielfalt. Mi. 5000,- + Stempel

Los-Nr. 7243 Ausruf: 500,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, weit überkpl. alte Slg. ab Nr. 1-11, mit u.a. zweimal Nr. 23 (einmal rep., aber besonders schön zentr. gest., einmal dopp. erh. sign. Bühler, Mi. 4600,-), Nr. 26 mit alleinigem Orts-K1 "Wieszeiten" (Mi. 1200,-, sign. Bühler), sowie im Anhang Elsaß kpl. Erhaltung untersch. mit Pracht- und Kabinettstücken

Los-Nr. 7244 Ausruf: 450,--
NDP, gest. Slg

NDP, gest. Slg. mit etlichen Besonderheiten, Stempeln, Briefstücken, guten Marken wie Nr. 23 gepr. (Mi. 2200,-), Dienst Nr. 6-9 kpl. gest., die teuren geprüft (Mi. 1700,-) etc.

Los-Nr. 7245 Ausruf: 400,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, einschließlich Dienst kpl. Slg. auf Lindner-T-Vordr., beginnend mit siebenmal Nr. 1 (u.a. zwei Paare auf Bfst.), dabei, trotz etwas Scherentrennung, sehr schönes und zentrisch gestempeltes Briefstück Nr. 23 (K1 "Worms", Mi. 2200,-), Dreifarben-Frankatur auf Brief, MeF Dienst Nr. 1 auf Bfst., D9 auf Bfst., gepr., etc. Dazu Elsaß teils überkpl.

Los-Nr. 7246 Ausruf: 350,--
NDP, vollständige Slg. mit Nr

NDP, vollständige Slg. mit Nr. 1/22 gest., Nr. 23 ungebr., 25/26 mit Federzug, Dienst Nr. 1/9 gest. (Mi. 1790,-), Kreuzer-Ausgaben gepr., und Telegraphenmarken Nr. 1/8 mit Federzug (selten! Mi. 1000,-), auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 4000,-

Los-Nr. 7247 Ausruf: 350,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, ausschließlich Groschen-Dienstmarken, alter Sammlungsteil von rund 500 (!) nur gest. Werten, dabei auch etliche Einheiten, u.a. Dienst Nr. 1 im Paar, Dreierstreifen und Viererbl., Nr. 2 zwei Dreierstreifen, Nr. 3 zwei Viererstreifen und ein Viererblock, Nr. 4 seltener Fünferstreifen, 5 im Dreierstreifen etc. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 7248 Ausruf: 300,--
Feldpost 1870/71er Krieg, Slg

Feldpost 1870/71er Krieg, Slg. von 33 Belegen in drei Ringbindern mit vorbereiteten Taschen für jeden Feldpost-Stempel der Preußischen Exped., dabei auch diverse seltene Stücke, teils mit vermerkten Einkaufspreisen, die deutlich vierstellig sind!

Los-Nr. 7249 Ausruf: 300,--
NDP

NDP, enorm reichhaltige und bis auf Nr. 21 weit überkpl. Slg. (bis zu dreifach) auf alten Vordrucken, mit seltener Nr. 23 gest. (Mi. alleine 2200,-, rep.), Dienst kpl. usw. Durch die Menge der Marken sehr hoher KW!

Los-Nr. 7250 Ausruf: 300,--
NDP, gestempelte Uralt-Slg

NDP, gestempelte Uralt-Slg. auf Blättern, u.a. Nr. 1-6, 7U, 8U (je R!), 7-11 mit sechsmal Nr. 11 (!), seltene Nr. 23 (Mi. 2200,-), 25/26 hs. entwertet etc.

Los-Nr. 7251 Ausruf: 300,--
NDP, kpl

NDP, kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 8, 11/12, 20, gute Nr. 23, je gest., Nr. 25/26 ungebr., und Dienst Nr. 1/9 kpl., inkl. Nr. 6/9 ungebr. Mi. 3400,-

Los-Nr. 7252 Ausruf: 300,--
NDP, umfangreiche

NDP, umfangreiche, meist mehrfach angelegte Slg., teils mit Belegen aufgelockert, dabei u.a. Nr. 1 (12mal gest. und viermal als MeF auf Brief), Nr. 2 (siebenmal gest. und dreimal als MeF auf Brief), Nr. 8 auf Brief in MiF, 11(2), 18 EF, Telegrafenmarken, Okkupationsgebiete usw. Mi. 4100,- ++

Los-Nr. 7253 Ausruf: 280,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, spezialisiert aufgearbeitete Slg., kpl. inkl. seltener Nr. 23, sowie Dienst kpl. und Elsaß kpl., hoher KW!

Los-Nr. 7254 Ausruf: 250,--
NDP

NDP, vollständige Sammlung der Nr. 1-26, mit Nr. 12 ungebr., 25/26 mit Federzug, alle weiteren Werte gestempelt, u.a. Nr. 20 u. 23, auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 3000,-

Los-Nr. 7255 Ausruf: 250,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, meist gest. Slg. mit Nr. 1-6, 7-11, 12, 13-18, 23, 25(2), 26(3) usw., dabei auch Dienstmarken, sowie Ausgaben für Elsaß-Lothringen, z.B. Nr. 1I u. 3II gest., ebenso NDP Nr. 3(2) mit Sachsen-NS, waager. Paare und Briefstücke, alle Ausgaben meist mehrf., große Stempelvielfalt, u.a. nachverw. sächs. Nummernstempel, Mi. 2800,-, untersch. Erhaltung

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019