190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des ersten Weltkrieges'
Los-Nr. 8290 Ausruf: 1100,--
Deutsche Bes. Belgien im 1

Deutsche Bes. Belgien im 1. Weltkrieg, enormer Bestand von fast 1600 Belegen, zum größten Teil mit Zensur, alles echt gelaufener Bedarf, viele Firmenbriefe, große Stempelvielfalt

Los-Nr. 8291 Ausruf: 900,--

Deutsche Besetzung Belgien im 1. Weltkrieg, enormer Bestand von rund 1000 Bedarfsbelegen, viele verschiedene Stempel, fast alle Belege mit Zensur, interessante Fundgrube!

Los-Nr. 8292 Ausruf: 700,--
Belgien, gestempelte

Belgien, gestempelte, spezialisierte und bereits aufgearbeitete Slg., alles Erforderliche BPP-geprüft, ab Nr. 1-9, mit Extras wie Nr. 4Ia/b, 5ZaII, 6bZa, 1Za im VB, 4Ia POR, 6a POR-Paar, 6b W-Ecke, 10-20 mit 11aII/III, 11b, 13bI (!), 14a-cI/II, 15I/II, 16bI/II, 18c (sehr selten, Mi. "-.-", in der 190. Rauhut + Kruschel-Auktion einzeln für 750,- Euro angeboten!), 23IBa, II, 24IA/B, 25IIA, 25I, 11aZa Paar, 12Za, 15ZaI (!), 14ZaI/II, 14bZa, 17Za, 14bFI, 23II u.a. Ecke links unten und POR, 15I, 22 WOR usw. Seltenes Angebot!

Los-Nr. 8293 Ausruf: 600,--
Deutsche Bes. I. Wk.

Deutsche Bes. I. Wk., spezialisierte Sammlung mit vielen Besonderheiten, vorab Memel inkl. Nr. 61a u. 34V (Mi. 750,-), danach Belgien mit Nr. 4II POR, weitere OR/HAN, 20bI gest. per zwei (Mi. 800,-), 24 PF I, 10. Armee Nr. 1 per zwei, Libau Nr. 1Ba, 2A, 4Ab, Ob. Ost Nr. 4b/5b, 7a(2), 12A/Bb, Polen inkl. Nr. 13c, 14a, Warschau IaU gepr. (500,-!), Rumänien seltene POR/WOR, u.a. Nr. 3WOR per zwei, Zwangszuschlag Nr. 5b, 3-4DD, Eupen Nr. 3II, 5I, 9c, 10c, Malmedy Nr. 2II, 5I (500,-), 7C (250,-) etc. Seltenes Angebot!

Los-Nr. 8294 Ausruf: 600,--
Deutsche Besetzung I. Wk.

Deutsche Besetzung I. Wk., hochwertige Sammlung mit Belgien Nr. 1/25 und Etappe West Nr. 1/12 kpl. (Mi. 360,-), Nr. 12A (180,-), Ob. Ost mit Dorpat Nr. 1/2 (Mi. 100,-), Bialystok Nr. 1II sauber gest., tiefst gepr. Bühler (Mi. 400,-), Libau Nr. 1/2A tadellos gest., gepr. Schlegel (240,-), weitere Nr. 1Bb auf Bfst. (Mi. 130,-), Nr. 3Ba tadellos auf Bfst., gepr. Kosack (400,-), Polen, Lokalpost Sosnowice Nr. 1/5 postfr. (430,-), Rumänien Nr. 1/12, Porto Nr. 1/8, inkl. Nr. 6/7 postfr., gepr. Hochstädter BPP (Mi. 120,-), 9. Armee Nr. 1/4 und Zwangszuschlag kpl., auf SAFE-Dual-Vordrucken

Los-Nr. 8295 Ausruf: 600,--
Rumänien, gestempelte

Rumänien, gestempelte, spezialisierte und bereits aufgearbeitete Slg. inkl. Nr. 1I, 1DD, 1WOR, 2I, 2POR, 4a/b, 5a, 6a(3), 7b, 4a im HAN-15er- sowie im POR-25er- und Viererblock, 6a WOR-VB (2, einmal mit Pl.-Nr.), 7a WOR(2), 9b HAN-Achterblock (!), 11b HAN, 12 HAN, 4-7 in VB, 9b, 11a/b, 8-11Za, 8a/b VB, 9b zwei Eckrand-VB links und rechts oben (POR), 11a POR-VB, dito 11b, 9bZa, Porto Nr. 2-4, 8, Zwangszuschlag Nr. 2y, 3x/y, 4-6, 7x/y, I-III, V, VII, VIII, IX, 9. Armee Nr. 1a/b (!) etc. Schönes Los!

Los-Nr. 8296 Ausruf: 550,--
Deutsche Bes. Belgien im 1

Deutsche Bes. Belgien im 1. Weltkrieg, Partie von 700 Belegen, enorme Stempelvielfalt, fast alle mit Zensur, Fundgrube für den Spezialisten!

Los-Nr. 8297 Ausruf: 350,--
Belgien

Belgien, Posten mit wohl über 1000 postfr./ungebr. Werten, sortenreich, dabei Nr. 11aII viermal gest., je tieftst gepr. Hey BPP (Mi. 480,-), dreimal Nr. 13b gest. (Mi. 1050,-), zweimal Nr. 15Za1 gest., einmal mit Befund Hey (Mi. 600,-), viermal Nr. 16bI gest. (1120,-), dreimal Befund Hey und einmal gepr. Hey, etc.

Los-Nr. 8298 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 240,--
Deutsche Bes. I. Wk., Slg

Deutsche Bes. I. Wk., Slg. im SAFE-Dual-Vordruckalbum (vieles auch postfr.), dabei u.a. Belgien mit Nr. 1-9, 10-25 in beiden Erhaltungen überkpl., Etappe West Nr. 1-12, Ob. Ost mit Dorpat und Landesbotenpost 10. Armee Nr. 1 u. 2 ungebr., Polen mit Stadtpost Warschau Nr. 1-2, 3, 4, 6, 9-10, Rumänien mit u.a. Nr. 3 im postfr. Viererblock vom OR, sowie Belgische Militärpost im Rheinland mit Eupen u. Malmedy reichhaltig, vieles gepr. Mi. 2500,-

Los-Nr. 8299 Ausruf: 300,--
Deutsche Bes. I. Wk.

Deutsche Bes. I. Wk., elf gute Belege inkl. Ob. Ost Nr. 12 als EF auf R-Brief, sowie zusammen mit Nr. 11 auf R-Brief, Rumänien Porto Nr. 1/5 auf Satzbrief, ebenso 9. Armee Nr. 1/4 (Mi. lose 180,-), eine frankierte und zwei unfrankierte KGF-Karten etc.

Los-Nr. 8300 Ausruf: 200,--
Deutsche Bes. I. Wk., Slg

Deutsche Bes. I. Wk., Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, mit u.a. Belgien kpl. inkl. Nr. 8/9 postfr., Etappe West Nr. 1/12, mit Nr. 11I u. II, 6 HAN A, Dorpat Nr. 1/2, Rumänien Nr. 1/3, Porto Nr. 1/7, Zwangszuschlagsmarken Nr. 1/5, 7x, y, 9. Armee etc. Mi. billigst bereits über 1800,-

Los-Nr. 8301 Ausruf: 200,--
Etappe West, gestempelte

Etappe West, gestempelte, spezialisierte Slg. mit Farben, Oberrändern usw. Dabei Nr. 6aIIza gest. per zwei, 9b dreimal gest., teils gepr., 11IB per zwei, 11II mehrf., 12A per zwei, 12Bb gepr. Hey BPP, usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 8302 Ausruf: 200,--
Ober Ost, gestempelte

Ober Ost, gestempelte, bereits aufgearbeitete Slg., alle erforderlichen Farben BPP-geprüft, ab Nr. 1b, 2b, 3a/b, 4a/b, 7a, 7c (!), 8a/b, 10a/b, 11b, 12A (!) und Ba, 12Ba HAN, ferner seltene Viererblöcke (teils als Oberränder), mit Nr. 2b, 3a, 5a, 7a (!), 9 (WOR), 11a, sowie Sechserblock 2b etc.

Los-Nr. 8303 Ausruf: 200,--
Rumänien

Rumänien, Partie mit mehrfach Nr. 1/12, viel Zwangszuschlag mit Nr. 1/7 kpl., inkl. Nr. 3 dreimal postfr. und einmal gest. (Mi. billigst 310,-), Nr. 5b, 7y zweimal gest. (400,-), Fiskalmarken mit Nr. I/IV und VII/X etc. Mi. 1600,-

Los-Nr. 8304 Ausruf: 150,--
Belgien, Partie besserer Werte

Belgien, Partie besserer Werte, dabei Nr. 11aII, tiefst gepr. Hey BPP (Mi. 120,-), 13b gest. (350,-), zweimal Nr. 16bI, je mit Befund Hey (Mi. 560,-)

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019