190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Brustschilde'
Los-Nr. 7762 Ausruf: 2000,--
Brustschilde

Brustschilde, umfangreiche Partie von rund 650 gestempelten Werten, mit Nr. 1(5), 2(11), 3(13), 6(6), 7(7), 8(2), 10(8), 11(3), 13(2), 16(2), 21(16), 22(18), 23(13), 26(12), 28(2), 29(9) usw., dabei auch bessere Stempel, z.B. Nachverwendungen, farbige Abschläge etc. Mi. nur für Marken bereits 25.000,-, plus Stempel, Plattenfehler usw., wie üblich leicht untersch.

Los-Nr. 7763 Ausruf: 1000,--
Brustschilde

Brustschilde, hübsch spezialisierte, gestempelte Sammlung, neben den normalen Marken auch Einheiten, Plattenfehler, Stempel etc. gesammelt, mit Nr. 1-14 kpl., 16-23, 27a(2), 27b, 29/30, seltene Nr. 5I, 20I/II, Dreierstreifen Nr. 7, Paar Nr. 10, viele Stempelbesonderheiten etc., teils mit Befund, hoher KW!

Los-Nr. 7764 Ausruf: 1000,--
Brustschilde, postfr./ungebr

Brustschilde, postfr./ungebr. Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Nr. 2, seltene Nr. 5/6, 7 mit Restgummi, seltene Nr. 9, sign. Leonhard, 12/13, sowie 14 Werte großes Schild, einige Werte mehrfach. Mi. ca. 10.000,-. Als ungebrauchte Slg. selten angeboten

Los-Nr. 7765 Ausruf: 1000,--
Brustschilde, umfangreiche

Brustschilde, umfangreiche, gestempelte Sammlung von 360 Werten ex Nr. 1/29, inkl. Paaren und Dreierstreifen. Dabei Nr. 1/6 mehrf., sechsmal gute Nr. 8, davon eine auf Postkarte, Nr. 17b mehrf., viele versch. Stempel inkl. etlichen Hufeisenstempeln, mehrere Stpl. "Januar 1872" usw. Reiner Markenwert bereits 15.000,- Mi.

Los-Nr. 7766 Ausruf: 900,--
Brustschilde, von Nr. 1

Brustschilde, von Nr. 1-30 komplette Sammlung, Nr. 13 ungebr., alles weitere gestempelt, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 3 mit Stempel vom "3.1.72", Nr. 8, 11, 14/15, 21a/b, 24 (Mgl.), 27a tiefst gepr., 27b, 28, 30 usw. Dazu ein Viererblock Nr. 4. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 7767 Ausruf: 700,--
Brustschilde

Brustschilde, gestempelte Zusammenstellung mit vielen besseren Werten, oft mehrfach, hübsche Briefstücke, klare Stempel, ab Nr. 1-6, teils mehrfach, u.a. Nr. 4 v. 3.1.72 (Befund), 7-10, 12 hs., 13 ungebr., 14-15, 16 (2, u.a. mit blauem Stempel!), 17a/b (gepr., 2), 21a (3, u.a. Türkei-Vorläufer), 21b (Befund), 26(2), 27a/b, 29 (5, u.a. 29I, gepr.!), sowie Nr. 30

Los-Nr. 7768 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872/1874

Deutsches Reich, 1872/1874, gest. kpl. Sammlung der Brustschild-Ausgaben in üblich untersch. Erhaltung, mit Nr. 1/6, 7/11, 12/13 mit Federzug, 14/15, guter Nr. 24, dreimal Nr. 27, guter Nr. 28 usw., auf Lindner-Vordrucken. Mi. 9700,-

Los-Nr. 7769 Ausruf: 600,--
Brustschilde, gestempelte

Brustschilde, gestempelte, von Nr. 1-30 (nur ohne Nr. 24) nahezu komplette, teils unterschiedliche Sammlung, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, 8 per zwei, 12/13 mit Federzug, 14/15, 27, Nr. 28 sign. Flemming, 30 usw. Mi. 9000,-, bitte besichtigen!

Los-Nr. 7770 Ausruf: 600,--
Brustschilde, spezialisierte

Brustschilde, spezialisierte, gestempelte, bereits aufgearbeitete Slg. ab Nr. 1-11, mit Nr. 12 sehr schön hs. entwertet, 14-22 überkpl., sowie Nr. 24-30 kpl., Nr. 28 ungebr., sonst gest., die Nr. 24 ist als repariert sign. Richter (bitte selber beurteilen), hoher KW!

Los-Nr. 7771 Ausruf: 500,--
Brustschilde, alte Sammlung

Brustschilde, alte Sammlung, gebraucht und ungebraucht, in üblich untersch. Erhaltung, mit besseren wie Nr. 8, 12/13, 15, 23a/b, letztere gepr., seltener Nr. 24 gest. (Mi. 3200,-), 27a/b, 30III etc. Mi. rund 8800,-

Los-Nr. 7772 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest

Brustschilde, gest. Zusammenstellung mit u.a. Nr. 1/3, 6(2), 8(2), 10, 11, 14(2), 15, 16(2), 21/22, 23b, Nr. 24 doppelt sign. Thier, Nr. 28 doppelt sign. Sommer, 30, ferner einige Briefe inkl. Ganzsachenkarte P1 mit ZuF Nr. 18/19 nach Amsterdam etc., wie üblich etwas unterschiedlich. Mi. über 10.000,-

Los-Nr. 7773 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gestempelte

Brustschilde, gestempelte, ohne Nr. 13 und 24, komplette Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/11, 12 mit Federzug, 14/15, 27, seltene Nr. 28, 30 usw. Mi. 7200,-

Los-Nr. 7774 Ausruf: 400,--
Brustschilde, gest. Slg. ab Nr

Brustschilde, gest. Slg. ab Nr. 1(2), 3(2), 5, 6(2), 7, 8, 10, 11(2), 12/13 (hs. entwertet), 14-22 kpl., 23-26 (Nr. 24 kl. Mgl., alleine 3200,- Mi.), 26, 29, hoher KW!

Los-Nr. 7775 Ausruf: 400,--
Brustschilde, gest. Slg

Brustschilde, gest. Slg. von 230 Werten, dabei mehrf. Nr. 1/6, 11, 16/22 mehrf., viele versch. Stempel inkl. Hufeisenstpl., Stempeldaten "Januar 1872" usw. Reiner Markenwert, alles billigste Farbe gerechnet, bereits 6000,- Mi.

Los-Nr. 7776 Ausruf: 400,--
Brustschilde

Brustschilde, gute Partie ab Nr. 1, 2a/b, 3-5 im Paar, 6-11 kpl., 12,16, 17a/b, 21a/b, 26, 27b, 29 (u.a. in 1875 verwendet) und 30, alle gest. bzw. Nr. 12 hs. entwertet. Mi. über 5000,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019