190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Germania bis Inflation'
Los-Nr. 7810 Ausruf: 2200,--
Infla, Hausauftragsnummern

Los-Nr. 7811 Ausruf: 2000,--
Germania, sauber gestempelte

Los-Nr. 7812 Ausruf: 1800,--
Infla

Los-Nr. 7813 Ausruf: 900,--
Germania

Los-Nr. 7814 Ausruf: 800,--
Germania

Germania, Klemmbinder mit 1000 gest. Werten, immer wieder mit geprüften Farben und Besonderheiten, z.B. Nr. 69I per zwei, 86 Ic, 92I per neun, 84IIb, 85IIe,per zwei, seltene Nr. 86IIe, doppelt tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP (Mi. 3000,-, siehe Notiz im Mi.-Spezial), 86IIf, 87IIb per drei, seltene Nr. 93IIa, tiefst gepr. Dr. Hochstädter, Nr. 100 mit drei waager. Paaren, 104d, 149b, 150I per fünf, 197b per zwei, alles gepr., usw. Alleine die genannten Werte haben bereits einen Michel von 7000,-. Enormer KW!

Los-Nr. 7815 Ausruf: 800,--
Germania, postfrischer

Germania, postfrischer, durchweg geprüfter (!) und bereits aufgearbeiteter Sammlungsteil ab Nr. 54a/b, mit Nr. 56-60, 62, 69aI, 71, 72a, 73a, 76-77 (!), 79, 85Ia/b, 86Ia/b, 87Ia, 96AIb, 97AIb, 84IIa/b, 85IId/e, 89IIy(2), 91IIy, 92IIa Bogenecke links unten, 92IIb/c, 93IIa/b, 94IIA/B (!), 95BIIa/b, 96IIBa/b, 97A/BII, 100b, 101c, 103b/c, sowie Flugpost I-III

Los-Nr. 7816 Ausruf: 800,--
Infla

Los-Nr. 7817 Ausruf: 800,--
Inflation, enormer postfr

Los-Nr. 7818 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, Infla

Deutsches Reich, Infla, ausschließlich gestempelte und im wesentlichen "durchgeprüfte" Slg., wobei der Sammler zusätzlich etliche Viererblöcke und Briefe gesammelt hat, mit diversen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 115a, 149bII auf Karte, 145b auf Brief (Mi. 500,-), 154Ib (550,-), 162I, 197b, 205-9P/W inkl. 209Wb, 261-62a/b, alle genannten geprüft, ferner Nr. 276 EF auf Brief. Mi. über 6000,-, dazu eine Postkarte mit seltener Lokalausgabe Gröditz Nr. 1 (Mi. 1400,-, leider gelocht), sowie andere Besonderheiten unberechnet

Los-Nr. 7819 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1919-23

Deutsches Reich, 1919-23, gestempelte Infla-Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, sehr viel ist geprüft, u.a. seltene Nr. 220DD gest. mit Fotobefund Weinbuch BPP (Mi. 1000,-), einiges aber auch ungeprüft (hier ebenfalls vieles erkennbar echt), Mi. 12800,-

Los-Nr. 7820 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, ca. 1900-1920

Deutsches Reich, ca. 1900-1920, 800 Belege mit Germania-Ganzsachen, meist Bedarf

Los-Nr. 7821 Ausruf: 600,--
Germania, durchweg geprüfte

Germania, durchweg geprüfte, gestempelte Zusammenstellung mit vielen Spitzenwerten, ab Nr. 54a/b, 56a-c, 57-62, 64I/II, 65I, 66II/III (!), 69a/b, 72a/b, 78Ab/B, 79, 80A/Ba, 82A/B, 86Ia-c, 89Iy, 91Iy, 96AIa/b, 97AIa/b, 85IId/e, 86IId und f (Befund), 87IIb-d, 88IIa/b, 92IIc, 94AII, 95BIIc, 96BIIb, 97IIA/B, 100b, 101a-c, 104a-c usw. Schönes Los!

Los-Nr. 7822 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1916-20

Deutsches Reich, 1916-20, gestempelte, spezialisierte Zusammenstellung mit hauptsächlich gepr. Werten, u.a. Nr. 92IIa-c, 95BIIa-c, 96BIIa/b(2), 100a/b, 101a-c, 103a-c, 104a-c, 110I (postfr.), 111a/b, Flugpost I u. III, A113aIII, 114a-c, 115a-f kpl. (!), 116I/II, 119-38, mit Nr. 133II, u.a. im Dreierstreifen (!), 134I/II, 136I/II, 138I/II, 122VI, 119-28XI kpl. (!), 120, 121 u. 125 je X, 138V, 140a-c, 143c, 144I/II, 149aI usw., schöne Partie!

Los-Nr. 7823 Ausruf: 500,--
Germania, gestempelte

Germania, gestempelte, bereits aufgearbeitete Spezialsammlung, inkl. Nr. 54a/b, 56a-c, 64I-II per vier (!), 65I/II, 66III, 69a/b(2), 69aI (4!), 72a/b, 78B(2), 79A(2), 80Aa/Ba(2), 81Ab(2), 82A/B, Prop.-Fälsch. Nr. 4-5A in postfr. Paaren, 86Ia-c, 89Iy(2), 94AII(2), 95AI-II per zwei, 91IIx im sehr seltenen 16er-Block, 97AIa/b, 97AII, 96AIa/b, 86IId etc. Alles (!) Erforderliche geprüft!

Los-Nr. 7824 Ausruf: 500,--
Infla, Slg. mit Nr. 110I gest.

Infla, Slg. mit Nr. 110I gest., gepr. Infla/Meyer BPP (Mi. 200,-), Nr. 135II gest. (260,-), 209Y gest., gepr. (1100,-), 254d gest., gepr. (400,-), Paar Nr. 260II, 278Y gest. (Mi. 8000,-, Stempel ungepr.), Zus.-Druck S26 gest. (Mi. 500,-) usw.

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019