190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 9026 Ausruf: 1300,--
AM-Post, amerikanischer Druck

AM-Post, amerikanischer Druck, Partie sauberer postfrischer Bogen ex Nr. 1/9, dabei mind. 34 kpl. Bogensätze. Der Markenwert billigst alleine schon 19600,- Mi. plus wohl hunderte Plattenfehler, 574 Plattennummern usw. Dazu etliches an Literatur der ArGe AM-Post, insbesondere über Plattenfehler und Feldmerkmale. Große Fundgrube!

Los-Nr. 9027 Ausruf: 800,--
Bizone, AM-Post

Bizone, AM-Post, umfangreiche postfrische, wenig ungebr., hochspezialisierte Sammlung, mit einer Vielzahl von Zähnungen, Papiersorten, Plattenfehlern, Plattennummern usw. Dabei englischer Druck mit 15 Platten- u. Bogenzähl-Nummern, sehr stark deutscher Druck mit Nr. 30dB (Befund), 32aC gepr., waager. Paar Nr. 32, Mitte ungezähnt, rund 50 Bogenzähl-Nummern inkl. Nr. 21 (Mi. 250,-), Nr. 23r3 (800,-), Nr. 32 handschriftlich (Mi. 1000,-), 34r4 (400,-) usw. Mi. 8000,-, empfehlenswertes Los

Los-Nr. 9028 Ausruf: 650,--
Bizone, Band/Netz, Slg

Bizone, Band/Netz, Slg. von 150 Belegen im Album, ausschließlich bessere bzw. hohe Werte Band-/Netzaufdrucke, sowie die Sonderausgaben Nr. 69-72 und 101-10, dabei auch gute Plattendruck-Oberrandstücke Arbeiter-Aufdruck, Nr. IX/II als EF auf portoger. Brief (Attest Schlegel), Nr. 45II per vier als MeF auf Übersee-Lupo-Brief, zwei "Jeia"-Briefe etc. Alleine 85 Belege nur mit den Sonderausgaben sind schon ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 9029 Ausruf: 600,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, hauptsächlich gestempelte Slg. mit vielen versch. Zähnungen inkl. besseren, einigen Plattenfehlern usw. Mi. 7000,- plus fünfmal Nr. 34 und achtmal Nr. 35, noch ungeprüft (Mi. 5900,-, wenn Stpl. alle echt) unberechnet dazu

Los-Nr. 9030 Ausruf: 600,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, postfrische Spezialslg. von 32 kpl. Bögen (inkl. 60 Pfg. u. 1 RM), sowie etlichen Bogenteilen, inkl. Bogenzählnummern, Mi. rund 9000,-

Los-Nr. 9031 Ausruf: 500,--
Bizone, AM-Post, Slg

Bizone, AM-Post, Slg. von fast 140 Briefen im Album, dabei seltene Portostufen, gute Marken und Papiere aller Drucke, Mischfrankaturen, z.B. auch die seltene Nr. 35 auf Brief (Fotobefund Schlegel)

Los-Nr. 9032 Ausruf: 500,--
Bizone, umfangreiche

Bizone, umfangreiche, immer wieder spezialisierte Sammlung, dabei AM-Post besonders stark, mit Briefen, Papierunterschieden, besseren Zähnungen, u.a. Nr. 10By tadellos, Attest Schlegel (Mi. 350,-), Nr. 10Gy gepr., 13Gy gepr. Hettler, 21 in versch. Zähnungen, 30bB gepr., 30cC, 34/35, 36/51I/II inkl. 49I, Bauten wieder stark spezialisiert inkl. Nr. 90eg mit Platten-Nr., Bl. 1 mit Ortsstpl. etc. Mi. 6800,-

Los-Nr. 9033 Ausruf: 500,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl

Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 34 gest., 49I gest., alle 52 Werte kpl. gest. (Mi. 10.000,-), jeweils ungeprüft und im Ausruf unberücksichtigt, Bauten spezialisiert, Nr. 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 9034 Ausruf: 500,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl

Los-Nr. 9035 Ausruf: 450,--
AM-Post-Ausgaben 1945/46

AM-Post-Ausgaben 1945/46, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen, mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost

Los-Nr. 9036 Ausruf: 400,--
AM-Post, amerikanischer Druck

AM-Post, amerikanischer Druck, Nr. 1-9, Slg. von rund 150 oft besseren Belegen im Album, viele Portobesonderheiten, z.B. Nr. 8 per drei auf Auslandskarte (Mi. 850,-, gel.) etc. Mi. rund 6500,- + Stempelbesonderheiten

Los-Nr. 9037 Ausruf: 400,--
AM-Post, deutscher Druck, Nr

AM-Post, deutscher Druck, Nr. 16-35, gestempelte Spezialslg., nach den einzelnen Farben und Zähnungen unterschieden und dies offensichtlich fachkundig, aber meist unter Verzicht auf Prüfungen, auch die Höchstwerte, 80 Pfg. per drei, 1 RM per fünf, enthalten. Mi. entsprechend über 9000,-, bitte selber kalkulieren

Los-Nr. 9038 Ausruf: 400,--
AM-Post, deutscher Druck, Nr

AM-Post, deutscher Druck, Nr. 16-35, postfrische Spezialsammlung, nach den einzelnen Zähnungen offensichtlich fachkundig unterschieden, auch mit Bogenzählnummern u.a. Besonderheiten. Mi. ca. 6500,-

Los-Nr. 9039 Ausruf: 400,--
AM-Post, englischer Druck, Mi.

AM-Post, englischer Druck, Mi.-Nr. 10-15, spezialisierte Slg. inkl. Einheiten, Pl.-Nr., Bogenzählnummern, kpl. Bögen 3 Pfg. (vier Bögen), 4 Pfg. (zwei Bögen), 5 Pfg. (zwei Bögen), 6 Pfg. (drei Bögen), sowie 12 Pfg. zwei kpl. und ein geteilter Bogen, Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 9040 Ausruf: 400,--
AM-Post, englischer Druck

AM-Post, englischer Druck, postfr. und gest., spezialisierte Sammlung ex Nr. 10/15, dabei viele versch. Zähnungen, u.a. Nr. 10By mehrf. postfr. u. gest., teils geprüft, Plattenfehler, Plattennummern usw. Mi. 4500,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019