190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 8587 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1974, kpl

Berlin, 1948-1974, kpl. gestempelte Sammlung mit allen Spitzen im Album, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je gepr. Schlegel, ferner UPU, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1 in besonders schöner Luxus-Erhaltung mit ESST, Philharmonie usw. Mi. 8200,-

Los-Nr. 8588 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1989, kpl. postfr

Berlin, 1948-1989, kpl. postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fast alle Spitzen gut sign. Schlegel, z.B. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Attest Schlegel, UPU, Bauten I (Pfg.-Werte einheitlich vom UR), Goethe, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte usw., schöne Qualitätssammlung. Mi. 7600,- (dabei Bl. 1I nur ungebr. gerechnet)

Los-Nr. 8589 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Los-Nr. 8590 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1957

Berlin, 1948-1957, die ersten Jahre, bis auf billige Nr. 4, 23, sowie Bauten I, kpl. postfrisch, Mark-Werte Schwarzaufdruck vom Oberrand (alleine 1270,- Mi.), Rotaufdruck gepr., Bl. 1 usw.

Los-Nr. 8591 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1988, postfr

Berlin, 1948-1988, postfr. und gest. Slg. im Album, dabei fast alle Spitzen wie Schwarzaufdruck postfr. kpl., gest. bis einschl. 84 Pfg., Rotaufdruck gest. kpl., 2 Mk. postfr., UPU gest., Bauten I postfr., Nr. 57X postfr. u. gest., Goethe, Grünaufdruck u. Währungeschädigte je postfr. u. gest., sowie ab Nr. 71 in beiden Erhaltungen kpl., zusätzlich gute FDCs und Belege der Anfangswerte, z.B. Nr. 87, 88-90, 106-9 (zusätzl. Nr. 107 bzw. 108 auf amtl. FDC), 120 usw. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 8592 Ausruf: 800,--
Berlin, 1949, gute Schlegel

Berlin, 1949, gute Schlegel-geprüfte Partie Bauten-Zusammendrucke gest. inkl. W10 (Mi. 750,-), W12 (750,-), W14 (700,-), W16 (700,-), W18 (360,-), W20 (360,-), W22 (400,-), W24 (360,-), W30 (360,-), W32 (360,-), W34 (360,-), W36 (360,-), SZ4B HAN (ca. 200,-), sowie SZ5/6 (400,-)

Los-Nr. 8593 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1951

Berlin, 1948-1951, Partie nur guter Ausgaben der ersten vier Jahre in beiden Erhaltungen im Album, nur bessere Werte und nur gute frühe Ausgaben enthalten, z.B. Nr. 16(4), je sign. Schlegel, Nr. 27 per 20 gest. inkl. drei Paaren, 33(2) gest., 34(9) gest., 35-41(6) gest., 61-63(8) gest., 72-73(2) gest. usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 8594 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1956

Berlin, 1948-1956, die ersten Jahre, ohne Nr. 37, 40, 41 und wenige billige Pfennig-Werte Bauten I, kpl. postfrisch, mit Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigte inkl. Bl. 1, sowie allen anderen Spitzen

Los-Nr. 8595 Ausruf: 700,--
Berlin, 1949

Berlin, 1949, spezialisierte Slg. nur der guten ersten Bauten-Zusammendrucke mit teuren wie W10, 12, 13, 14, 16, SZ4AHAN, SKZ1B, je gest., sowie W15, S4, SZ1A, SZ2A, SZ3A, SZ4A, SKZ2B und SZ3A je postfrisch

Los-Nr. 8596 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1969, gest. kpl

Berlin, 1948-1969, gest. kpl. Slg. im Vordruckalbum, mit allen Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck (gepr.), Stephan, Währungsgeschädigten-Satz und -Block, allen Glocken usw., meist aus dem Bedarf gesammelt und daher teils leicht untersch., Mi. 8100,-

Los-Nr. 8597 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, postfrische Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, bis auf Block 1, komplett (Männer und Glocke Klöppel Mitte gest.), dabei Schwarz- und Rotaufdruck gepr., Nr. 40 mit PF VII (Mi. "-.-"), Nr. 67 mit seltenem, neu katalogisiertem PF II "Strich am Oberrand" (Mi. 1200,-) usw. Mi. 7600,- +

Los-Nr. 8598 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, umfangreicher Lagerbestand in allen Erhaltungen, in fünf dicken Steckalben mit tausenden Werten in guter Sortierung, ohne Übermengen, dabei auch viele Randstücke, Einheiten, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke etc., ferner bessere Werte wie u.a. Nr. 59 ungebr., 64/67 vielfach, 71(5), 73, viele Glocken, Nr. 87(5), 123(8) usw. Hoher, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 8599 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948/1990

Berlin, 1948/1990, umfangreiche, vielfach spezialisierte Sammlung im dicken Schaubek-Klemmbinder. Dabei die Marken-Ausgaben mit Nr. 1/15 gest., bessere gepr. Schlegel, Rotaufdruck-Satz tadellos gest., bessere gepr. Schlegel, Nr. 35/67 gest., 68/70, 71/73 in beiden Erhaltungen, von 1951-1990 postfr., ohne Nr. 121/33, komplett, und gest. kpl. Dazu eine Vielzahl Plattenfehler, u.a. Bauten I, Nr. 288II (Mi. 220,-) und 382I (200,-) gest., gepr. Schlegel, Rollenmarken, waager. Einheiten, Markenheftchen usw. Mi. 9000,-, empfehlenswertes Objekt

Los-Nr. 8600 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1949

Berlin, 1948-1949, die guten ersten beiden Jahrgänge postfrisch komplett auf Vordrucken, Mi. 5100,-

Los-Nr. 8601 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1980

Berlin, 1948-1980, postfrische Slg. im "sprechenden" Behrens-Album, bis auf Nr. 10, 16, 44, 46, 48, 50, 55/56, 59, 62, 65 u. 78, kpl. mit sonst allen Spitzen, diese häufig gepr. Schlegel, dabei u.a. Nr. 17/20, 21/34, 68/70, Bl. 1 etc. Mi. 6300,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019