190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 8865 Ausruf: 2500,--
DDR, 1949-1957

Los-Nr. 8866 Ausruf: 2000,--
DDR, reichhaltiges Lager 1949

DDR, reichhaltiges Lager 1949-84, postfrisch und gest. auf hunderten von Verkaufskärtchen, es existiert eine exakte Aufstellung, der postfrische Teil hat einen Katalogwert von 24300,-, davon 16600,- für die frühen Jahre 1949-62, bei dem gestempelten Teil haben alleine die guten Werte, nur von 1949-62, schon über 10.000,- Mi. Hinzu kommen eine Vielzahl von FDCs, Jahrbüchern usw., alles in fünf großen Kartons

Los-Nr. 8867 Ausruf: 900,--
DDR, 1949-1976, postfr

Los-Nr. 8868 Ausruf: 800,--
DDR, 1949-1990, postfr

DDR, 1949-1990, postfr. und gest. Sammlung in fünf Alben, in beiden Erhaltungen jeweils (!) überkomplett, mit allen Spitzen wie Nr. 242, Bach, Akademie, Debria-Block, deutsch-chin. Freundschaft, Marx-Blöcke usw., zusätzlich sind die Ausgaben schon ab Anfang nicht nur zweifach, sondern teils drei-/vierfach vorhanden, empfehlenswertes Objekt mit fünfstelligem KW

Los-Nr. 8869 Ausruf: 700,--
DDR, 1949-1967, postfr

DDR, 1949-1967, postfr. und gest., bis auf Köpfe II gest., je kpl. Slg. in SAFE-Vordruckalben, dabei alle anderen Spitzen wie Chinesen, Köpfe II postfr., FJP I u. II, Debria- und Marx-Blöcke je zweifach, etc.

Los-Nr. 8870 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/90, postfr. und gest

Los-Nr. 8871 Ausruf: 600,--
DDR, Dienst A bis E, postfr

DDR, Dienst A bis E, postfr. und gest., häufig spezialisierte Slg. im Album. Dabei Dienst A Nr. 1/17 postfr. (Mi. 250,-) usw., Dienst B ca. 30 postfr. Werte ex Nr. 16/31, inkl. Nr. 18N1 (Mi. 450,-) und 21MII, weitere fast 100 gest. Werte ex Nr. 16/31 (hoher KW), Dienst C Nr. 1/30 postfr. (Mi. 440,-), weitere Nr. 16/30 gest. (280,-), Dienst D Nr. 1 postfr. per zwei (500,-), Dienst E Nr. 1 postfr., gest. und auf Brief (Mi. 530,-) usw. Seltenes Angebot

Los-Nr. 8872 Ausruf: 600,--
DDR

Los-Nr. 8873 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, sehr umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand mit tausenden Werten in vier dicken Steckalben, dabei z.B. Nr. 251/55(2), 256/59(4), 261/70, Bl. 7(6), sechs Marx-Blöcke, neun Engels-Blöcke etc., im Anschluß noch etwas Dienst, sicherlich auch ergiebiger Posten für Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten usw.

Los-Nr. 8874 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, sehr umfangreicher, anfänglich gestempelter, später postfrischer Lagerbestand in zwei dicken Bindern, dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie z.B. Akademie per 14 (!), Nr. 286, 287(7), 288(6), 337(31), ab den 60er Jahren mit vielen Randstücken, Druckvermerken, Druckerzeichen etc., sicherlich insgesamt über 5000 Werten, Fundgrube für den Spezialisten in Bezug auf Wasserzeichen, Plattenfehler etc.

Los-Nr. 8875 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990, umfangreicher

DDR, 1949/1990, umfangreicher, sortenreicher gest. Bestand ab den Erstausgaben, chronologisch in mehreren dicken Alben. Dabei Nr. 242/47 mehrf., mindestens acht Akademie-Sätze, 20 Chinesen-Werte mit mind. vier kpl. Sätzen, Nr. 289/92 vielfach usw. Mi. gsamt etwa 17.000,-, wovon alleine rund 11.000,- auf die Ausgaben bis 1955 entfallen

Los-Nr. 8876 Ausruf: 500,--
DDR, 1950-81

DDR, 1950-81, Bogenalbum mit gest. Bogen und Bogenteilen, u.a. 260mal Nr. 258 inkl. fünf DV, 39mal Nr. 259 inkl. DV, 25mal Nr. 260 inkl. DV, 81mal Nr. 254 inkl. DV usw. Genaue Aufstellung liegt bei, Mi. 14480,-

Los-Nr. 8877 Ausruf: 500,--
DDR, 1963-90

DDR, 1963-90, saubere postfrische Slg. nur Zusammendruck-Bögen mit etlichen besseren. Mi. 6600,-, genaue Aufstellung liegt bei

Los-Nr. 8878 Ausruf: 500,--
DDR, Dienst C, gest

DDR, Dienst C, gest. Zusammenstellung mit etwa 300 Werten ex Nr. 1/15, davon 87 mit Ortsstpl. (Mi. diese alleine 1500,-), diverse Werte ex Nr. 31/45, sowie 270 Werte ex Nr. 46/60 (Mi. billigst bereits 5940,-) etc. Enormer KW und seltenes Angebot

Los-Nr. 8879 Ausruf: 500,--
DDR, Dienst, ZKD, kpl. gest

DDR, Dienst, ZKD, kpl. gest. Slg. Nr. 16 bis 60 (ohne die gest. nicht existente Nr. 50), insgesamt 184 Werte auf SAFE-Vordrucken, Mi. 3480,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019