190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 8773 Ausruf: 1300,--
SBZ

SBZ, umfangreicher Lagerbestand von mehreren tausend Werten in allen Erhaltungen, im dicken Steckbuch, dabei eine Vielzahl Einheiten, Ränder, Briefstücke, auch viele bessere Werte wie u.a. Nr. 1/7B, 20/28 vielfach, 28b, 29/40x/y vielfach, Randstück Potschta, 43c gepr., Köpfe I mit Borkengummi etc., auf den ersten Blick bereits viele Farb- und Papierunterschiede erkennbar, billigst schon hoher fünfstelliger KW

Los-Nr. 8774 Ausruf: 1000,--
SBZ

SBZ, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, bis auf Bl. 2 u. 4 weit überkpl., dabei u.a. Nr. 1/7B, 20/22, 23/25a/b, 29/40x/y, POTSCHTA auf Brief, Bl. 1, 5X, Y usw. Mi. für billigste Varianten bereits über 10.000,-

Los-Nr. 8775 Ausruf: 600,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, Nachlaß von fast 5000 Werten, mit einer Vielzahl von Farben, häufig bereits geprüft, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, in mehreren Alben. Dabei viel MVP, Thüringen stark spezialisiert, Allg. Ausgabe mit vielen besseren, u.a. Nr. 199b postfr. und gest. per drei (Mi. 375,-), je tiefst gepr. Weigelt BPP, viele Farben ex Nr. 200/208, 230I postfr., gepr. Schönherr BPP (200,-), 231b postfr., gepr. Paul (200,-), 232 PF I postfr. (200,-), 233II zweimal gest. (Mi. "-.-"), 233IIDV postfr., 234/38DZ postfr. (130,-) etc., sicherlich Fundgrube

Los-Nr. 8776 Ausruf: 500,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, in den Hauptnummern, bis auf Bl. 2, 5 u. 6, kpl. Sammlung im Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/40 gest. kpl. (Mi. 1570,-), mit Nr. 19y, 23/25a/b und 29/40x/y, ferner seltene Nr. 43Ac als postfr. tiefst sign. Drahn, lt. Fotoattest Ströh nachgummiert (Mi. für ungebr. 800,-), Nr. 73/84Y gest., 116/19X/Y, Bl. 1, Bl. 4, Bezirkshandstpl. gest. mit "heller 60 Pfg." usw.

Los-Nr. 8777 Ausruf: 500,--
SBZ, Zusammenstellung besserer

SBZ, Zusammenstellung besserer, häufig geprüfter Werte, dabei Nr. 1/7B, Zehnerblock Nr. 4 mit PF I und III, Fotoexp. Schulz, Nr. 24b, gepr. Kramp, 26/28 gest., gepr. Kramp, Postmeistertrennungen ex Nr. 42/50, Nr. 42GI, 51avyI/II, Bl. 3B auf portoger. R-Brief, Bl. 6 per zwei mit beiden SST von Weimar etc. Mi. 5300,-

Los-Nr. 8778 Ausruf: 450,--
Ost-Sachsen, Besonderheiten

Los-Nr. 8779 Ausruf: 450,--
SBZ, Nr. 150/55Y, 77 kpl

SBZ, Nr. 150/55Y, 77 kpl. postfrische Bögen, mit mindestens zwölf kpl. Bogensätzen. Dazu 1000 weitere Werte in Bogenteilen, loser Markenwert schon 4350,- Mi. plus Plattenfehler, u.a. 13mal Nr. 155II (Mi. weitere 1040,-) etc. Enormer Gesamt-KW!

Los-Nr. 8780 Ausruf: 450,--
SBZ, gest. und postfr

SBZ, gest. und postfr. Sammlung auf Vordrucken, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Nr. 20-22, 23-25, 26-28, je gest., Potschta postfr. (sign. Richter), 73-84Y gest., 124-25X gest., 166-81 mit Nr. A179, Bl. 2 postfr. usw., vieles gepr. Mi. 4500,-

Los-Nr. 8781 Ausruf: 450,--
SBZ, umfangreicher

SBZ, umfangreicher, sortenreicher Bestand von fast 14.000 Werten, postfr./ungebr. und gest., chronologisch in zwei dicken Alben. Dabei ca. 1000 Werte ex Nr. 8/19, 140 Werte ex Nr. 20/40, 2000 Werte Ost-Sachsen, über 4000 Werte West-Sachsen, inkl. 90 Werten ex Nr. 116/19Y, 80 Werten ex Nr. 120/23X, 124/25X mehrf. usw. Enormer KW und Fundgrube für Farben, PF etc.

Los-Nr. 8782 Ausruf: 400,--
SBZ, Sächsische Schwärzungen

SBZ, Sächsische Schwärzungen, Slg. mit 16 versch. Werten Bad Gottleuba, alle gepr. Zierer (diese vom Sammler vor Jahren für 2500,- Euro erworben), Schwarzenberg mit über 60 Werten, u.a. Nr. 1/25 postfr., sign. Richter, Wurzen Nr. 1/20 postfr. usw., bitte besichtigen und selber kalkulieren

Los-Nr. 8783 Ausruf: 400,--
SBZ, gest. Slg. mit u.a

SBZ, gest. Slg. mit u.a. MVP in den Haupt-, teils auch Unter-Nummern, kpl., Provinz Sachsen Nr. 64-90 kpl., oft auch bessere Unter-Nummern (aber nichts gepr.), sowie Thüringen

Los-Nr. 8784 Ausruf: 400,--
SBZ, gest. Slg

Los-Nr. 8785 Ausruf: 400,--
SBZ, postfrische Slg

SBZ, postfrische Slg. im Vordruckalbum, dabei viele gute Ausgaben und Spitzen wie z.B. Nr. 20-22, Bl. 1xa, Bl. 4, Nr. 150-55x, Bl. 5, Nr. 166-81 mit A179, Bl. 6 usw., hoher KW

Los-Nr. 8786 Ausruf: 350,--
SBZ

SBZ, saubere Partie von einigen hundert kpl. Sätzen, u.a. mit Nr. 42/50 ca. 30mal, 73/84 über 40mal, 126/55 vielfach usw., alles ungeprüft und die Stempel halten wir für zweifelhaft. Mi. 16.000,- für echt gest.

Los-Nr. 8787 Ausruf: 300,--
SBZ, Slg. ab Mi.-Nr. 92

SBZ, Slg. ab Mi.-Nr. 92, dabei Freimarken Thüringen inkl. besserer Unternummern gest., Nr. 120-23X/Y, Bl. 3A/B, 116-19D, 116-18Y gest., 151X, 153X, 155X gest. und ungebr., 158-59Y, Bl. 5 etc.

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019