190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sammlungen und Posten Europa allgemein'
Los-Nr. 9364 Ausruf: 2200,--
Europa

Los-Nr. 9365 Ausruf: 1200,--
Südeuropa

Südeuropa, Partie klassischer Marken auf Steckkarten, dabei Griechenland mit gr. Hermesköpfen in teils postfr. Einheiten, sowie Italien mit ungebr. Spitzenwerten wie z.B. Nr. 16, 17 (Mi. 2500,-), 18 (Mi. 2400,-), 25I (Mi. 2000,-), 27 (Mi. 7000,-), 28 (Mi. 5000,-) usw., Mi. 28.000,-

Los-Nr. 9366 Ausruf: 1000,--
Europa

Europa, alte Sammlung ab Klassik, bis 1940, im dicken alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Altdeutschland mit u.a. Bayern ab den Quadratausgaben, Preußen Nr. 23 gest., viel Deutsches Reich ab Nr. 1/6, mit gest. Nr. 28 (Mi. 2800,-, Mgl.), Infla ab Nr. 98/337 (ohne Nr. 177/96) kpl., viel III. Reich mit Nothilfen 1934/35, Bl. 7/8 und 11, Nr. 716/29, diverse Nebengebiete, u.a. DAP/Kolonien, viel Danzig mit kpl. Sätzen ab Nr. 1/15, Europa mit Belgien ab Nr. 10/13, viel Dänemark ab Nr. 1, viel Niederlande, Österreich ab erster Ausgabe, Portugal ab Klassik, mit Nr. 16, 45 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 9367 Ausruf: 1000,--
Europa, ca. 1841-1967, alte

Europa, ca. 1841-1967, alte, meist gestempelte Generalsammlung, ohne Deutschland, in vier dicken Schaubek-Vordruckalben, dabei fast alle Länder ab der Klassik bzw. den frühen Ausgaben, u.a. Frankreich mit 26 versch. Napoleon- u. Ceres-Köpfen, Großbritannien ab Nr. 3, mit viel Viktoria, Schweden mit Nr. 9-11, Schweiz mit sitzender und stehender Helvetia, sowie sehr vielen kpl. Pro Juventute- und Pro Patria-Ausgaben, Rußland mit hübschem Teil Zarenreich, Österreich mit Anfangswerten usw., unberührte und über Generationen ruhende Sammlung

Los-Nr. 9368 Ausruf: 1000,--
Europa-Union, CEPT, 1956/2010

Europa-Union, CEPT, 1956/2010, postfrischer Bestand in drei Alben, länderweise geordnet, mit den guten "Übergangsausgaben" wie Makedonien KB 1997, Kroatische Post Mostar KB 2004(4), Serbische Republik KB 2004, Moldawien KB 2006/7, Bosnien u. Herzegowina KB 2007, Slowenien KB 2007, Mi. (inkl. 580,- Euro und 160,- SF Nominale) 15.000,-

Los-Nr. 9369 Ausruf: 900,--
Europa

Europa, Posten mit vielen besseren Ausgaben auf Steckkarten. Dabei Danzig Bl. 1a/b je auf gelaufenem Brief (einmal FDC), Saar Nr. 16 auf Bfst. (Mi. 340,-), Dorpat Nr. 2 gest. (200,-), Bund Heuss Lumogen gest. (450,-), Frankreich Nr. 57I gest. (250,-), Liechtenstein Nr. 288 im gest. Viererblock (180,-), Dienst Nr. 9/10 postfr., sign. (Mi. 250,-), Lettland Nr. 225/27A/B, Österreich ab Nr. 1/2, mit Nr. 674/92 gest., gepr. Dub (Mi. 2200,- für Bedarfsstpl.), Schweden Nr. 6 gest. (380,-), Schweiz Bl. 2 gest. (260,-), aber auch "moderne" Ausgaben, u.a. 1300,- Euro postfr. gültige Nominale Südeuropa (!)

Los-Nr. 9370 Ausruf: 900,--
Südeuropa

Los-Nr. 9371 Ausruf: 900,--
Südeuropa

Südeuropa, postfrische Neuheiten, Zusammenstellung Blöcke und Kleinbögen Mitte der 2000er Jahre (Nominale!), dabei viele Jugoslawische Nachfolgegebiete, hübscher KLB Albanien Nr. 3045/46 (Mi. 100,-), Montenegro Bl. 2A/B und Bl. 3 per 30 (Mi. 3600,-, bzw. 495,- Euro gültige Nominale), Bosnien-Herzegowina mit Euro-Nominale etc. Der gesamte Michelwert beträgt gut 20.000,-, wobei nur die Nominale der Euro-Gebiete schon gut 2000,- Euro beträgt

Los-Nr. 9372 Ausruf: 800,--
Europa, 1983/89

Europa, 1983/89, umfangreiche Block-Slg. in 11 Alben, sowohl postfr. als auch gest., mit insgesamt über 1200 Blöcken, Kleinbögen, Markenheftchen usw. Mi. ca. 7500,-

Los-Nr. 9373 Ausruf: 700,--
Europa, Sammlung im dicken

Europa, Sammlung im dicken, rund 90 Jahre alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei viele Gebiete ab Klassik, mit Belgien ab Nr. 2, mit Nr. 10/13, Dänemark ab Nr. 1, mit Nr. 8/10, Frankreich mit etlichen Werten Ceres u. Napoleon, Griechenland ab großen Hermesköpfen, Großbritannien ab Nr. 1, Monaco ab Nr. 1/4, mit Nr. 6, Niederlande ab Nr. 1/5, Norwegen ab Nr. 1, Schweden gute Nr. 159/73, Spanien ab Nr. 1 usw. Fünfstelliger KW!

Los-Nr. 9374 Ausruf: 600,--
Europa-Union, CEPT, 1956/86

Europa-Union, CEPT, 1956/86, postfr. überkpl. Slg. in sechs Alben, teils doppelt angelegt, auch Mitläufer, KSZE, NATO, Kleinbögen usw. Mi. 9000,-

Los-Nr. 9375 Ausruf: 450,--
Europa, Slg

Europa, Slg. von Malta bis Württemberg, im 75 Jahre alten, schweren KABE-Vordruckalbum. Dabei Malta ab Nr. 2, viel Montenegro, Niederlande ab Klassik inkl. Nr. 18, 81/89, Norwegen ab Klassik, mit Nr. 4/5, 11, 15, 109/113, viel Österreich ab erster Ausgabe, mit Nr. 2/6, 17/23, 35/62, Lombardei ab Nr. 1, mit Nr. 8/11, 18 per zwei, viel Polen ab Nr. 2/26, Rumänien ab 1865, Rußland ab Klassik, Schweden ab 1862, viel Schweiz ab Strubel, Ungarn ab Klassik usw.

Los-Nr. 9376 Ausruf: 400,--
Europa, 1841-1942, altes

Europa, 1841-1942, altes, dickes Schaubek-Vordruckalbum mit Marken von Albanien bis Württemberg (ohne Deutsches Reich), viele Länder ab den frühen Ausgaben, z.B. Belgien, Dänemark, Frankreich mit Ceres u. Napoleon, Großbritannien, Österreich, Rumänien, Schweden usw., Altdeutschland mit Bayern Quadratausgaben, Preußen, Sachsen etc., eines der wenigen Alben, die ohne Entnahmen die Zeiten überdauert haben und daher Fundgrube!

Los-Nr. 9377 Ausruf: 400,--
Europa

Europa, Partie meist ausgesuchter besserer Marken und Sätze in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Kreta, Post der Aufständigen Nr. 1/5, Luxemburg Nr. 209/12, 303/8, Rumänien Nr. 155/60, 197/207, 1565/76, Rußland Nr. 5(3), 20/22, 26y, Ungarn Nr. 88A, 142/43, 159/61, Trentino Nr. 1-7, 9, 14, 16 (Mi. zus. 2250,-) etc. Mi. 6800,-

Los-Nr. 9378 Ausruf: 400,--
Europa-Union, CEPT 1950-2008

Europa-Union, CEPT 1950-2008, gest. Slg. in sechs selbstgestalteten Leuchtturm-Alben mit Schuber, beginnend mit den Vorläuferausgaben wie z.B. Berlin Nr. 71, Italien Nr. 774-76, Luxemburg Nr. 483 etc., dann die Gemeinschaftsausgaben bis 1984, bis auf wenige Lücken, kpl., und ab 1985 gut besetzt, u.a. mit Luxemburg 1956 u. 1957, Liechtenstein 1960, ferner Sympathie- und Mitläufer-Ausgaben 1948-2007, meist postfr. u. gest., z.B. Jugoslawien 1948, Schweiz 1959, ebenfalls je postfr. u. gest., etc. Mi. 5000,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019