Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen...
Verstanden
190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Los-Nr. 9841 Ausruf: 2000,--
Österreich, 1850-1937

Österreich, 1850-1937, hochwertige Spezialsammlung in zwei SAFE-Dual-Luxus-Lederalben, enorm reichhaltig mit ausstellungsmäßig aufgemachten Ergänzungsblättern, hier Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, sowie versch. Abstempelungen, dabei gut besetzter Klassikteil, z.B. die erste Ausgabe gut vertreten mit Nr. 1(2), 2(2), 3(10), 4(9) u. 5(16), desweiteren Nr. 6, 10-12, 13(7), 14(9), 15(8), 10-12 im 24er- bzw. 25er-ND-Block, 18(3), 19(2), 23, 25-28, 29(6), 41(4) etc., hübsche Briefstücke, auch die Folgeausgaben des Kaiserreichs ungewöhnlich breit vorhanden, hier vor allem nach Zähnungen spezialisiert, die Republik mit vielen guten postfr. Ausgaben wie z.B. Nr. 518-23, 545-50, 551-54, 557-62 usw., sowie Porto-, Zeitungs- und Telegraphenmarken, u.a. mit T2 u. T8 gest., schönes und empfehlenswertes Objekt mit deutlich fünfstelligem KW


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9842 Ausruf: 1200,--
Österreich, 1851/1937

Österreich, 1851/1937, umfangreiche, postfr./ungebr. Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei die ersten Jahre meist als Neudrucke, ab 1867 sehr stark gesammelt, mit Nr. 38U, 35/41II, von Nr. 50-659, ohne Dollfuß, WIPA-Block, einer WIPA-Marke und Nr. 177, komplett, einiges nach Zähnungen spezialisiert, einiges vor 1920 postfr., u.a. Nr. 155/56, alle guten Sätze der 20er/30er Jahre usw. Dazu Porto Nr. 1/174 (ohne Nr. 45/46) kpl. Mi. 9000,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9843 Ausruf: 800,--
Österreich, 1945/1988, postfr

Österreich, 1945/1988, postfr. kpl., saubere Sammlung, beginnend mit allen Aufdruckwerten, in zwei Borek-Vordruckalben. Dabei Nr. Va/d (Mi. 240,-), 674/92 (Mi. 160,-), 693/95I und 696II (Mi. 600,-), Renner geschnitten (320,-), 838/53, 893/926 (340,-), 929/32, 952/54 (150,-), 984/87 (350,-) usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9844 Ausruf: 750,--
Österreich, ca. 1908-2006

Österreich, ca. 1908-2006, hochwertiger Bestand in 10 Alben, auf Steckkarten und in Tüten, dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Hitler-Aufdrucke mit Nr. 672 u. 673 je im postfr. Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, und je zwei Paaren (Mi. 488,-), Nr. 674 in postfr. u. gest. Einheiten etc., Deutsch-Österreich mit größeren postfr. Einheiten, ferner Blöcke, Kleinbögen, Belege, Briefstücke, eine gest. Slg. 1945-78 im SAFE-Album, desweiteren Spezialsammlung Portomarken, dicke Lagerbücher mit postfr. u. gest. Material, hier alleine schon ca. 5800 Marken enthalten, inkl. 600,- Euro postgültiger Nominale usw., reichhaltige Fundgrube, bitte besichtigen


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9845 Ausruf: 700,--
Österreich, 1945-2001

Österreich, 1945-2001, überkomplette, meist postfrische Sammlung in vier "Michel-Exklusiv"-Alben (mit Schuber), dabei alle Spitzen wie Va-d, 674-92 u. 693-96 gest., 772-75A, 775B gest., 838-53, 929-32 auf FDC, 952-54 auf FDC, 984-87 usw., Freimarken Trachten und Bauwerke sehr spezialisiert gesammelt, etc. Mi. 5400,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9846 Ausruf: 500,--
Österreich, 500 Briefe u

Österreich, 500 Briefe u. Karten ab ca. 1875 bis 1960, sehr viel vor 1900


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9847 Ausruf: 450,--
Österreich, 1945/2002, kpl

Österreich, 1945/2002, kpl. postfrische (nur Nr. 937/40, 984 und 986/87 ungebr.) Sammlung mit allen Spitzen, in zwei Vordruckalben. Dabei Va/Vd (Mi. 240,-), Nr. 674/92 per zwei (Mi. 320,-), 693/96 (500,-), 838/53, 893/926 (340,-), 929/32, 952/54 (150,-) usw. Mi. 4600,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9848 Ausruf: 450,--
Österreich, 500 Briefe u

Österreich, 500 Briefe u. Karten ab ca. 1875 bis 1960, sehr viel vor 1900


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9849 Ausruf: 400,--
Österreich, 1863-1918

Österreich, 1863-1918, meist gest. Spezialsammlung der Feldpost und der Nebengebiete, Feldpost u.a. mit allg. Ausgabe Nr. 22-48, Italien Nr. 24-25, I-XIV, Serbien Nr. 22-42 usw., ferner Levante mit u.a. Nr. 1-7, 8-13, 14, 15-19, 40 u. 62 je auf Briefstück (zus. Mi. 1300,-, aber ungepr.), Kreta mit Nr. 5, 10-11, sowie Bosnien-Herzegowina mit u.a. Nr. 1-9, 29-44, 45-60, 64-84 etc. Mi. 4700,-, auf Nettobasis bewertet


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9850 Ausruf: 400,--
Österreich, 1945-2000, postfr

Österreich, 1945-2000, postfr. und gest. Spezialsammlung der Dauerserien "Landschaften", "Trachten", "Bauwerke", "Schönes Österreich, "Stifte und Klöster", "Kunstwerke aus Stiften u. Klöstern" und "Sagen und Legenden", in acht Bänden, enorme Materialfülle mit Druckdaten, Bogenecken, Randstücken, Bogenzählnummern, Einheiten, Zier- u. Leerfeldern etc., dabei immer auch die Höchstwerte, z.B. Nr. 926(5) oder 1128(80), alles genau bezeichnet und nach Farben, Papieren, Druckbesonderheiten etc. geordnet, gut 10.000 Marken, Fundgrube für den Spezialisten


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9851 Ausruf: 400,--
Österreich, 1946-2000, postfr

Österreich, 1946-2000, postfr. Bestand im dicken Lagerbuch, enorm reichhaltig mit guten Ausgaben, u.a. besonders gut der Trachten-Satz mit Papierunterschieden, dabei z.B. Nr. 923(54), 926(14), 978(61), 979(62), 980(34) usw., ferner Nr. 968(24), Dauerserie Bauwerke mit Einheiten und Randstücken, sowie im weiteren Verlauf viele Bogenecken, Fundgrube für den Spezialisten mit hohem KW


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9852 Ausruf: 400,--
Österreich

Österreich, umfangreiche Sammlung ab Klassik, bis 2001, in zwei dicken Alben. Die Ausgaben bis 1938 reichhaltig, aber ohne Spitzen, ab 1945 recht vollständig, mit Nr. 738/70I/II, 838/53 postfr., 878/932 postfr. und gest. je kpl., 937/83 kpl. postfr., von 1954 bis 2001 sowohl postfr. als auch gest. je kpl. Mi. nur der Ausgaben nach 1945 bereits 5000,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9853 Ausruf: 350,--
Österreich, 1850-1997, Slg

Österreich, 1850-1997, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-Falzlos-Alben, ab 1946 kpl., mit u.a. Nr. 2-5, 6, 13-15I, 18-22, 24, 26-28, 35-41, 68, 418-24, 494-97, 598-612, 878-84, 929-32, 952-54, 984-87 usw., ferner drei Dublettenbücher mit viel gest. u. postfr. Inhalt. Mi. 4500,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9854 Ausruf: 350,--
Österreich, 1850/1937

Österreich, 1850/1937, Vorkriegssammlung mit besseren Werten ab Klassik, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei "blauer Merkur", Nr. 11I gest., 23 ungebr., gepr. Engel, weitere Nr. 23 gest., Nr. 139/56, 225/27 gest., 418/32 gest., 433/41, 494/97 gest., 591/96 postfr., 617/22 usw. Mi. knapp 4000,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 9855 Ausruf: 350,--
Österreich, 1945-1978, Slg

Österreich, 1945-1978, Slg. in beiden Erhaltungen im Steckbuch und Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 668-73, Va-Vd, 674-92, ab Nr. 697 über weite Strecken postfr. u. gest. kpl., z.B. mit Nr. 878-84, 893-926, 929-32, 937-40, 952-54, 960-63, 984-87, ab 1966 nur noch postfrisch. Mi. 3600,-


Erhaltung:
kaufen
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019


Ergebnisliste

 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle
 
© 2017, Rauhut & Kruschel