191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bergedorf'
Los-Nr. 2092 Ausruf: 160,--
(1860), "Bergedorf"

(1860), "Bergedorf", HK und Ra1 "B.L.P.A." der Landpost Reppenhagen auf seltenem Wert-Paketbegleitbrief nach Bergedorf

Los-Nr. 2093 Ausruf: 90,--
(1866)

(1866), HK "Bergedorf" und Ra1 "B.L.P.A." der Landpost Reppenhagen auf sauberem Brief nach Bergedorf

Los-Nr. 2094 Ausruf: 180,--
1865

1865, HK "Bergedorf" auf dekorativem beigem Vordruck-Nachnahmebrief der Eisenbahn-Zeitung mit zugehöriger Rechnung (Inserat für eine Auktion) nach Neustadt

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 2095 Ausruf: 100,--
1856

1856, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz von Hamburg nach Geesthacht (rs. je roter K2 von dort und schwarzer HK von Bergedorf). Einmal nur mit Fußpoststempel, der andere Brief mit zusätzlichem K2 "K.D.O.P.A. Hamburg"

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 2096 Ausruf: 130,--
1858/61

1858/61, zwei Briefe von Hamburg je nach Geesthacht (rs. roter bzw. schwarzer K2 von Geesthacht und schwarzer HK von Bergedorf). Einmal Fußpoststempel, einmal guter großer blauer K1 der Bahnhofs-Exped.

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 2097 Ausruf: 100,--
1860/62

1860/62, zwei Briefe je von Hamburg nach Geesthacht (rs. je entsprechender schwarzer K2 und HK von Bergedorf), einmal mit Oval-Aufgabestempel, der andere kurios ohne Aufgabestempel und nur mit blauem Absenderstempel

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 2098 Ausruf: 250,--
1856-63

1856-63, drei Paketbegleitbriefe je nach Bergedorf (zwei nach Geesthacht mit rs. rotem bzw. schwarzem K2 von dort), aus Hamburg (Schmetterlingsstempel) 1856, aus Hannover (blauer K1) 1862, und aus Burgsteinfurt/Preußen 1863, selten!

Erhaltung: * Katalog: I
Los-Nr. 2099 Ausruf: 160,--
1/2 Sch. schw./braunrosa

1/2 Sch. schw./braunrosa, seltener Probedruck von 1861 als ungebrauchtes Kabinettstück mit breitem linkem Bogenrand, sign. Thier, Bühler u.a., sowie Attest Zanini. Mi. 550,-

Erhaltung: ** Katalog: 1a(12)
Los-Nr. 2100 Ausruf: 350,--
1/2 Sch. schw

1/2 Sch. schw./hellblau im postfrischen 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke. Im Bogenrand oben links kleine gummifreie Stelle und unten eine Marke durch die enormen Klischee-Verschiebungen berührt. Mi. für drei Viererblöcke 1350,- +

Erhaltung: */** Katalog: 1a/b-5
Los-Nr. 2101 Ausruf: 130,--

Gebiet einmal ungebraucht komplett (Nr. 1b postfrisch aus der Bogenecke), ferner Extras wie Nr. 2KZS (ein Wert ölig) und zwei Probe-ND. Mi. 795,-

Erhaltung: ** Katalog: 1aZW
Los-Nr. 2102 Ausruf: 160,--
1/2 Sch. schw

1/2 Sch. schw./hellblau im postfrischen Sechserstreifen aus der rechten unteren Bogenecke (min. Gummiknitter) mit einem Zwischenstegpaar, Mi. mind. 860,- +

Erhaltung: ** Katalog: 1aZW
Los-Nr. 2103 Ausruf: 60,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau, postfrisches Zwischenstegpaar (typische Falte im Steg), Mi. 400,-

Erhaltung: **/* Katalog: 1bZW(2)
Los-Nr. 2104 Ausruf: 500,--
1/2 Sch. schw./dunkelblau

1/2 Sch. schw./dunkelblau, bis auf ungebrauchte linke obere Marke postfrischer Oberrand-Achterblock mit zwei Zwischenstegpaaren (übliche Faltspur im Steg), sign. Krause. Mi. mind. über 3000,- ++

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2105 Ausruf: 100,--
1 Sch. schwarz, allseits voll

1 Sch. schwarz, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, sauber gestempelt, winziges Fleckchen, Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2106 Ausruf: 70,--
1 Sch. schwarz

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019