Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen...
Verstanden
191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Erhaltung: Katalog: 19DDII
Los-Nr. 5414 Ausruf: 35,--
60 a. 30 Pfg., Doppelaufdruck

60 a. 30 Pfg., Doppelaufdruck, gest. Bedarfsstück, sign. Kniep. Mi. 200,-

Ihr Gebot
Erhaltung: * Katalog: 33I
Los-Nr. 5415 Ausruf: 130,--
2 1/2 Pfg.

2 1/2 Pfg., Aufdruckfehler "Denzig" ungebraucht, sign. Schuler u.a., Mi. 600,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 34P2
Los-Nr. 5416 Ausruf: 450,--
3 Pfg.

3 Pfg., der Probedruck mit schwarzem Aufdruck statt dunkelblauem, auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel von "Ohra" (natürgemäß nicht mehr festestellbar, ob der Stempel zeitgerecht ist, es existieren aber einige wenige Probedrucke mit diesem Stempel). Gebrauchte Probedrucke sind sehr selten und im Michel nicht bewertet. Sign. Hochkeppler und Attest Tworek
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: **/* Katalog: 42III,44-45III
Los-Nr. 5417 Ausruf: 450,--
Freimarken ohne Netz

Freimarken ohne Netz-Unterdruck, 1 1/4 Mk. postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Rand Falzrest, üblich in der Zähnung vorgefaltet, sign. Vogeler), sowie 3 und 5 Mk. ungebraucht, Mi. 1900,- +

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: 58I
Los-Nr. 5418 Ausruf: 40,--
1 Mk. im postfr

1 Mk. im postfr. Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Ecke Plattenfehler "Kogge im Feuer", sign. Hochkeppeler. Mi. 180,- +

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 120(2)
Los-Nr. 5419 Ausruf: 50,--
500 Mk. per zwei auf Expreß-R

500 Mk. per zwei auf Expreß-R-Brief aus Danzig 1923, beim Couvert fehlt rs. ein Teil der Viertelklappe, sowie Faltspuren ausserhalb

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: 131-32(50)
Los-Nr. 5420 Ausruf: 60,--
Kleinrentnerhilfe je im kpl

Kleinrentnerhilfe je im kpl. postfrischen Bogen (ohne rechten Rand) mit seltenen Plattenfehlern Nr. 131I und 132I (Mi. je "-.-")

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: 193DY(6)
Los-Nr. 5421 Ausruf: 90,--
5 Pfg., Rollenzähnung

5 Pfg., Rollenzähnung, postfrischer Unterrand-Sechserblock mit drei waagerechten Paaren, Mi. 600,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 214I
Los-Nr. 5422 Ausruf: 25,--
15 Pfg

15 Pfg. rot mit Plattenfehler "langer Anstrich der linken oberen 1" gest., sign. Erdwien. Mi. 120,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 231-35
Los-Nr. 5423 Ausruf: 100,--
Luposta kpl

Luposta kpl. auf entsprechender Zeppelinkarte mit grünem Bestätigungsstempel, Mi. 280,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 231-5
Los-Nr. 5424 Ausruf: 45,--
Luposta auf Lupo-R

Luposta auf Lupo-R-Brief mit Messe-SST

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: Bl.1-2a,b,3
Los-Nr. 5425 Ausruf: 60,--
DAPOSTA

DAPOSTA-Blockpaar in beiden Farben, und Leistungsschau-Block, je mit SST, Mi. 289,-

Ihr Gebot
Erhaltung: (5) Katalog: P32,42,49
Los-Nr. 5426 Ausruf: 50,--

Fünf ungebrauchte Ganzsachenkarten: P32 (drei versch. Motive), P42 und P49, Mi. 207

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: D13F
Los-Nr. 5427 Ausruf: 45,--
Dienst 2 Mk. grau/rot, postfr

Dienst 2 Mk. grau/rot, postfr. Oberrandstück mit fehlendem Rosetten-Unterdruck, Falz im Oberrand. Mi. 250,-

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: PI/I
Los-Nr. 5428 Ausruf: 70,--
Portomarke, 1923

Portomarke, 1923, nicht verausgabte 1000 a. 100 Mk. mit mattem Aufdruck postfrisch, Mi. 350,-

Ihr Gebot
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019


 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle

Heinrich Wasels
 
© 2017, Rauhut & Kruschel