191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in China'
Erhaltung: Katalog: V37e(3)
Los-Nr. 5219 Ausruf: 45,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im Dreierstreifen auf frischem Briefstück mit K1 "Shanghai" 1896

Erhaltung: Katalog: V37e(4)
Los-Nr. 5220 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im sauber gestempeltem Viererblock mit großem Teil von rechts weiterem Paar anhängend, mit K1 "Shanghai"

Erhaltung: Katalog: V37e(5)
Los-Nr. 5221 Ausruf: 70,--
Vorläufer 2 Mk. braunpurpur

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur, frischer Fünferstreifen mit klarem K1 "Shanghai", sign. Steuer

Erhaltung: / Katalog: V37e(7)
Los-Nr. 5222 Ausruf: 70,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im Kabinett-Viererblock, Paar, sowie einzeln, je mit K1 von Shanghai, sign. Steuer. Mi. lose 210,- ++

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 5223 Ausruf: 45,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin im Paar mit K1 von Shanghai 1900, sign. Zenker. Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 5224 Ausruf: 45,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin im Paar mit K1 von Shanghai 1901, sign. Jäschke-L. Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: V37f(3)
Los-Nr. 5225 Ausruf: 70,--
Vorläufer 2 Mk

Erhaltung: Katalog: V41b(2)
Los-Nr. 5226 Ausruf: 45,--
Vorläufer 10 Pfg

Erhaltung: Katalog: V44b(2)
Los-Nr. 5227 Ausruf: 45,--
Vorläufer 50 Pfg

Vorläufer 50 Pfg. dunkeloliv im Paar (rechte Marke kl. Zahnkerbe) mit klar zentrischem K1 von Shanghai 1890

Erhaltung: Katalog: V47ca,37e
Los-Nr. 5228 Ausruf: 70,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. mittelkarminrot, dunkelgelb quarzend, zusammen mit senkrechtem Paar 2 Mk. dunkelrotkarmin, 25 Pfg. gelblichorange (unten ein Fehlzahn) und 50 Pfg. mittelbraunrot, auf blauem Paketkarten-Ausschnitt mit Stempel "Shanghai 5.12.94". Die Mi.-Nr. 47 ist in der Variante "ca" als Vorläufer bei der Deutschen Post in China nicht im Michel verzeichnet. Fotobefund Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: V48(2)
Los-Nr. 5229 Ausruf: 90,--
Vorläufer 20 Pfg. Krone

Vorläufer 20 Pfg. Krone-Adler im Paar auf Bedarfsbrief von Shanghai 1897 an das Deutsche Konsulat in Hongkong mit rs. Ankunftsstempel

Erhaltung: Katalog: V48b(2)
Los-Nr. 5230 Ausruf: 35,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. blau im Paar auf Luxusbriefstück mit zentrischem K1 "Shanghai" 1892, sign. Steuer

Erhaltung: Katalog: V48b(4)
Los-Nr. 5231 Ausruf: 45,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. blau im Viererstreifen auf Briefstück mit K1 von Shanghai 1893, sign. Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: V48c(2)
Los-Nr. 5232 Ausruf: 280,--
Vorläufer 20 Pfg

Vorläufer 20 Pfg. lebhaftkobaltblau, gute Farbe, senkrechtes Paar (untere Marke randnah geklebt mit min. bestoßenen Zähnchen) auf Vordruckbrief "Reichsdienstsache" mit zwei Stempelabschlägen "Kaiserlich Deutsche Postagentur Shanghai 25/1 93" nach Berlin (Ankunftsstempel des Kabinetts-Postamtes vom 4.3.93). Rückseitig mit rot/weißer Verschlußoblate "Kaiserlich Deutsches Consulat Tientsin", sign. Bothe, Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: V48d,50c
Los-Nr. 5233 Ausruf: 45,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. rötlichbraun je per zwei auf Briefstück mit zentrischem Stempel "Tientsin"

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019