191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mazedonien'
Erhaltung: ** Katalog: 1III,V
Los-Nr. 5541 Ausruf: 60,--
1 L. a. 10 St.

1 L. a. 10 St., postfrische Paare, eine Marke je Aufdruckfehler III bzw. V, sign. Krischke. Mi. 330,-

Erhaltung: (*) Katalog: 2P(6)
Los-Nr. 5542 Ausruf: 280,--
3 L.

3 L., Probeabzug der Überdruckplatte für den 3-Lewa-Wert auf rückseitig bereits bedrucktem Papier im Sechserblock von den Feldern 25-26/35-36/45-46, auf Feld 45 die Jahreszahl "9" in der Aufdrucktype I. Seltene Einheit, Mi. nicht gelistet, Attest Brunel

Erhaltung: (*) Katalog: 3P(25)
Los-Nr. 5543 Ausruf: 1300,--
6 L.

6 L., Probeabzug der Überdruckplatte für den 6-Lewa-Wert auf rückseitig bereits bedrucktem grünem Papier, ungebrauchter 25er-Block von den Bogenfeldern 6-10 bis 46-50, eine Marke Einriß, sonst gut, seltenes Blockstück, Attest Brunel

Erhaltung: (*) Katalog: 6P(10)
Los-Nr. 5544 Ausruf: 350,--
15 L.

15 L., Probeabzug der Druckplatte für den 15-Lewa-Wert auf ungummiertem Papier im 10er-Block von den Feldern 1-5 und 11-15 (linke obere Bogenecke). Seltene Einheit, Mi. nicht gelistet, Attest Brunel

Erhaltung: (*) Katalog: 7P(15)
Los-Nr. 5545 Ausruf: 450,--
20 L.

20 L., Probeabzug der Überdruckplatte für den 20-Lewa-Wert auf ungummiertem, bräunlichem Papier im 15er-Block von den Bogenfeldern 46-50 bis 66-70, etwas fleckig bzw. Bugspuren, auf Feld 60 Jahreszahl "9" in Type I, die bei den endgültigen Marken noch korrigiert wurde. Seltene Einheit, Attest Brunel

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019