191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
Erhaltung: Katalog: 1-9
Los-Nr. 5472 Ausruf: 35,--
Aufdrucke 3 C. bis 2 Fr. 50 C

Aufdrucke 3 C. bis 2 Fr. 50 C. kpl. auf Zensur-R-Expreßbrief 1916 aus Verviers

Erhaltung: ** Katalog: 11aII
Los-Nr. 5473 Ausruf: 25,--
3 C. a. 3 Pfg. braun

3 C. a. 3 Pfg. braun, Aufdruckvariante II, postfr. Mi. 130,-

Erhaltung: Katalog: 13bI
Los-Nr. 5474 Ausruf: 120,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg.

Erhaltung: Katalog: 16bI
Los-Nr. 5475 Ausruf: 45,--
15 C. a. 15 Pfg

15 C. a. 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett in guter Type gest., sign. Hey. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 20bI
Los-Nr. 5476 Ausruf: 80,--
50 C. a. 40 Pfg

50 C. a. 40 Pfg. lilarot in guter Type gest., sign. Hey. Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 20bII(100)
Los-Nr. 5477 Ausruf: 60,--
50 C. a. 40 Pfg. im kpl

50 C. a. 40 Pfg. im kpl. postfrischen Bogen mit Aufdruck-HAN "4992.16", etwas angetrennt und zwei Marken Anhaftungen, Mi. rund 500,-

Erhaltung: Katalog: 12A
Los-Nr. 5478 Ausruf: 45,--
1 Mk

1 Mk. dunkelkarminrot sauber gest. "Wilna", Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: D1-2
Los-Nr. 5479 Ausruf: 60,--
Notausgabe Dorpat postfrisch

Notausgabe Dorpat postfrisch, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: Lp.1/2
Los-Nr. 5480 Ausruf: 180,--
Landesbotenpost der 10. Armee

Landesbotenpost der 10. Armee, beide Werte gestempelt, 30 Pfg. vom Unterrand, Mi. 850,-

Erhaltung: ** Katalog: 10a,c,13c,16b
Los-Nr. 5481 Ausruf: 80,--
Vier bessere Farben (Nr. 10a

Vier bessere Farben (Nr. 10a, 10c, 13c, 16b) je in postfrischen Viererblöcken, sign. Hey. Mi. 528,- +

Erhaltung: ** Katalog: 10a-c
Los-Nr. 5482 Ausruf: 25,--
10 Pfg

10 Pfg. in allen drei Farben je postfr., "b" und "c" sign. Hochstädter bzw. Hey. Mi. 140,-

Erhaltung: ** Katalog: 13c(15)
Los-Nr. 5483 Ausruf: 160,--
20 Pfg

20 Pfg. ultramarin im postfrischen Unterrand-15er-Block (Rand etwas angetrennt) mit seltener HAN "4821.17", in der linken Reihe zwei Marken mit deutlichem Druckfehler der Urmarken, "gebrochene Randlinien", siehe Foto. Mi. ohne Besonderheiten 1500,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 13d
Los-Nr. 5484 Ausruf: 45,--
20 Pfg

20 Pfg. dunkelviolettblau postfr., sign. Hochstädter. Mi. 240,-

Erhaltung: **/ Katalog: 11c(2)
Los-Nr. 5485 Ausruf: 45,--
25 B. a. 20 Pfg

25 B. a. 20 Pfg. dunkelultramarin postfr. u. gest., je sign. Hey. Mi. 200,-

Erhaltung: (5) Katalog: P2(5)
Los-Nr. 5486 Ausruf: 130,--
M.V.i.R.

"M.V.i.R.", fünf Ganzsachen-Doppelkarten 10 B. a. 10 Pfg. je von Bukarest 1918 mit Deutscher Zensur nach Lübeck, Antwortteil noch ungebraucht anhängend, Mi. "-.-" (nur für den Frageteil schon 500,- ++)

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019