191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika'
Erhaltung: Katalog: V37f
Los-Nr. 5364 Ausruf: 180,--
Vorläufer 2 Mk. rotkarmin (kl

Erhaltung: Katalog: 3,M48d,MK8
Los-Nr. 5365 Ausruf: 90,--
Mitläufer 20 Pfg

Mitläufer 20 Pfg. violettultramarin (ein Zahn leicht verkürzt) zusammen mit Überdruckausgabe 10 Pfg. lebhaftlilarot als Zusatzfrankatur auf Mitläufer-Kartenbrief 10 Pfg. rot mit Stempeln "Okahandja 26.1.98" als Einschreiben nach Berlin, rs. mit Durchgangsstempel "Otjimbingue 30/1 98", mit R-Zettel in Type 1 (Einfeldt Nr. 2)

Erhaltung: * Katalog: Ib
Los-Nr. 5366 Ausruf: 90,--
Unverausgabte 25 Pfg

Unverausgabte 25 Pfg. dunkelorange ungebraucht, sign. Czimmek, Bothe u.a., Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: II
Los-Nr. 5367 Ausruf: 180,--
Unverausgabte 50 Pfg

Unverausgabte 50 Pfg. postfrisch, sign. Czimmek, Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 26b
Los-Nr. 5368 Ausruf: 450,--
10 Pfg. (kl. Ausbesserungen

10 Pfg. (kl. Ausbesserungen) mit hierauf seltener und klarer Abstempelung "Otjundaura", 15.12.(1913), sign. Bothe (tiefst) und Attest Jäschke-L. Einer der seltensten Stempel dieses Sammelgebietes!

Erhaltung: Katalog: DR76(2)
Los-Nr. 5369 Ausruf: 90,--
Deutsches Reich, 50 Pfg

Deutsches Reich, 50 Pfg. Germania im senkrechten Paar (Beanstandungen) auf Postkartenformular, als Paketadresse verwendet mit Stempel "Berlin S.W.61c, 6.8.04" nach Okahandja/Deutsch-Südwestafrika und weitergeleitet nach Waterberg. Der Aufdruck "Postkarte" gestrichen und durch den Vermerk "Feldpostpaket" ersetzt. Das Paket wog 1 kg und enthielt Zigarren. Mit einer Doppelfrankatur der 50-Pfg.-Marke sind diese Paketkarten seltener als mit einer Einzelfrankatur der 1 Mk. (ArGe 500,- +)

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019