191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Erhaltung: **/ Katalog: 242,245DZ/DV
Los-Nr. 5763 Ausruf: 70,--
Druckerzeichen/Druckvermerke

Druckerzeichen/Druckvermerke, Nr. 242DV und DZ(2) postfr., 242DZ gest., sowie 245DV postfr. (2) und gest. Mi. 270,-

Erhaltung: ** Katalog: 245,270,282
Los-Nr. 5764 Ausruf: 50,--

Drei postfrische linke untere Bogenecken mit DZ/DV (zweimal nur zur Hälfte)

Erhaltung: **/ Katalog: 246-47DV/DZ
Los-Nr. 5765 Ausruf: 90,--
Wintersportmeisterschaften

Wintersportmeisterschaften, 12 Pfg. Druckvermerk dreimal, Druckerzeichen einmal, sowie 24 Pfg. Druckvermerk dreimal und Druckerzeichen einmal, je postfrisch, dazu 24 Pfg. DZ gest. Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 253,255DV/DZ
Los-Nr. 5766 Ausruf: 100,--
1 Mk

1 Mk. Pieck als postfrische rechte untere Bogenecke mit DV, sowie 5 Mk. zweimal DZ, dreimal DV (einmal Gummi leicht getönt), Mi. 530,-

Erhaltung: **/ Katalog: 256-59DV/DZ
Los-Nr. 5767 Ausruf: 100,--
Bach

Bach, Druckvermerke und Druckerzeichen, 12 Pfg. DV, 24 Pfg. DV und DZ, 30 Pfg. DV und DZ(2), sowie 50 Pfg. DV und DZ, je postfrisch, dazu 30 Pfg. DV gest. Mi. 535,-

Erhaltung: ** Katalog: 260DV
Los-Nr. 5768 Ausruf: 45,--
84 + 41 Pfg. DEBRIA

84 + 41 Pfg. DEBRIA, postfrische rechte untere Bogenecke mit Druckvermerk, Mi. 220,-

Erhaltung: **/ Katalog: 260DZ(2)
Los-Nr. 5769 Ausruf: 70,--
84 Pfg. Debria

84 Pfg. Debria, Druckerzeichen je postfrisch und gest. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 261-70,286-88
Los-Nr. 5770 Ausruf: 70,--
Akademie und Chinesen

Akademie und Chinesen, jeweils mit ideal zentrischen SST, insbesondere letztere eine Luxus-Serie!

Erhaltung: ** Katalog: 261-70DV/DZ
Los-Nr. 5771 Ausruf: 500,--
Akademie

Akademie, Druckvermerke und Druckerzeichen, 1 Pfg. DZ(2) und DV(3), dabei ein kompletter Bogen, 5 Pfg. DV/DZ, 6 Pfg. DV/DZ, 8 Pfg. DV/DZ, dito 10 Pfg., 12 Pfg. DV(2) und DZ, 16 Pfg. DV/DZ, dito 20 u. 24 Pfg., sowie 50 Pfg. zweimal DV. Je postfrisch, die DZ teils in Paaren und hier die rechte Marke nur im Unterrand Falzrest, seltenes Angebot. Mi. 2320,-

Erhaltung: Katalog: ex261-7DV/DZ
Los-Nr. 5772 Ausruf: 25,--
Akademie, gest

Akademie, gest. Druckerzeichen/Druckvermerke, 1 Pfg. DV und DZ, 5 Pfg. DV, 6 Pfg. Teil-DZ (nicht berechnet) und 16 Pfg. DV, Mi. 118,- +

Erhaltung: Katalog: 263DV
Los-Nr. 5773 Ausruf: 70,--
6 Pfg. Akademie

6 Pfg. Akademie, rechte untere Bogenecke mit Druckvermerk, nebst drei weiteren Bogenecken 24 Pfg. (mit Teil-DZ), 8 u. 12 Pfg., auf R-Brief von der Debria

Erhaltung: Katalog: 265DV
Los-Nr. 5774 Ausruf: 70,--
10 Pfg. Akademie

10 Pfg. Akademie, rechte untere Bogenecke mit Druckvermerk, nebst drei weiteren Bogenecken 1 (mit Teil-DZ), 12 und 20 Pfg. auf R-Brief von der Debria

Erhaltung: Katalog: 270DV
Los-Nr. 5775 Ausruf: 90,--
50 Pfg. Akademie

50 Pfg. Akademie, rechte untere Bogenecke mit Druckvermerk, nebst drei weiteren Bogenecken 20 (mit Teil-DZ) 10 u. 24 Pfg., auf R-Brief von der Debria

Erhaltung: Katalog: Bl.7
Los-Nr. 5776 Ausruf: 35,--
Debria

Debria-Block auf Sammlercouvert, Mi. lose 170,-

Erhaltung: **/ Katalog: 275DV/DZ
Los-Nr. 5777 Ausruf: 80,--
24 Pfg. Volkswahlen

24 Pfg. Volkswahlen, Druckvermerk einmal, Druckerzeichen zweimal, je postfrisch, dazu zwei gestempelte DV und ein gest. DZ. Mi. 330,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019