191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgaben'
Erhaltung: (4) Katalog: 911-37
Los-Nr. 5599 Ausruf: 25,--
Ziffern kpl. auf Vorlage-Bl

Ziffern kpl. auf Vorlage-Bl. mit SST, seltene 42 Pfg. "Luxus"

Erhaltung: ** Katalog: 916BD(5)
Los-Nr. 5600 Ausruf: 400,--
6 Pfg

Erhaltung: ** Katalog: 918c(4)
Los-Nr. 5601 Ausruf: 70,--
10 Pfg

10 Pfg. schwarzorangebraun im postfrischen Rand-Viererblock, Mi. 360,- +, Fotoexp. Bernhöft

Erhaltung: (2) Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 5602 Ausruf: 90,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar auf sauber gestempelten Briefstücken mit SST, Fotoexp. Schlegel. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: Bl.12A/B(2)
Los-Nr. 5603 Ausruf: 150,--
Zeughaus

Zeughaus-Blockpaar zweimal mit verschiedenen Ausstellungs-SST (untersch. Kennbuchstaben), ein Paar sign. Schlegel. Mi. 900,-

Erhaltung: ** Katalog: 936POR(5)
Los-Nr. 5604 Ausruf: 180,--
84 Pfg

84 Pfg. Ziffern im postfrischen 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit fünf durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, Mi. lose 1000,- +

Erhaltung: **/* Katalog: 936d(4)
Los-Nr. 5605 Ausruf: 70,--
84 Pfg. grün im Rand

84 Pfg. grün im Rand-Viererblock, eine Marke kl. Haftpunkt und Bugspur, die anderen drei tadellos postfrisch (nur diese 360,- Mi.), Fotoexp. Hohmann

Los-Nr. 5606 Ausruf: 80,--
84 Pfg

84 Pfg. grün im Viererblock vom rechten Rand, eine Marke ungebraucht, die anderen drei postfrisch, lose 405,- Mi., Fotoexp. Hohmann

Erhaltung: / Katalog: ex941-968
Los-Nr. 5607 Ausruf: 130,--
Sonderausgaben Kontrollrat

Sonderausgaben Kontrollrat, Zusammenstellung verschiedener besserer, meist geprüfter gest. Werte inkl. Luxusbriefstück Nr. 941IA, 942IC, 941-2IIB, 963b, 965-66a/b (letztere ungepr., aber Farbe eindeutig), 968c, sowie VZd1/2 (je sign. Schlegel). Mi. 755,-

Erhaltung: ** Katalog: 948U
Los-Nr. 5608 Ausruf: 45,--
15 Pfg. braun ungezähnt postfr

15 Pfg. braun ungezähnt postfr. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 948U(2)
Los-Nr. 5609 Ausruf: 90,--
15 Pfg

15 Pfg. im ungezähnten postfrischen Randpaar, Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 951dDZ
Los-Nr. 5610 Ausruf: 100,--
24 Pfg. lebhaftbraunorange

24 Pfg. lebhaftbraunorange, die gute Farbe im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1", Mi. Normalmarke 480,- + DZ. Fotoexp. Hohmann

Erhaltung: **/ Katalog: 961I/II
Los-Nr. 5611 Ausruf: 100,--
3 Mk. Taube

3 Mk. Taube, beide Plattenfehler postfrisch, sowie "Ast am Taubenflügel" nochmals gest. auf hübschem Vorlageblatt. Mi. 580,-

Erhaltung: Katalog: VZd1
Los-Nr. 5612 Ausruf: 40,--
Exportmesse, Zusammendruck

Exportmesse, Zusammendruck-Viererblock auf Karte mit ESST, dabei Plattenfehler Nr. 970I, Mi. für normalen FDC 150,-

Erhaltung: ( ) Katalog: VZd1-2
Los-Nr. 5613 Ausruf: 80,--
Exportmesse

Exportmesse, beide Zusammendruck-Viererblöcke je auf Erinnerungskarte mit SST, Mi. 360,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019