191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: Katalog: 2Awbx
Los-Nr. 5653 Ausruf: 50,--
6 Pfg., bessere Variante

6 Pfg., bessere Variante, sauber gest., Befundkopie. Mi. 270,-

Erhaltung: (4) Katalog: PP(4)
Los-Nr. 5654 Ausruf: 50,--
Berliner Bär

"Berliner Bär", vier versch. Privat-Ganzsachenkarten 5 und 6(3) Pfg. "Waren-Mustermesse Berlin-Köpenick" mit entspr. SST

Erhaltung: ** Katalog: 8(2),16(2)
Los-Nr. 5655 Ausruf: Gebot
6 u. 12 Pfg

6 u. 12 Pfg. Freimarken je im postfr. Paar mit Doppelzähnung

Erhaltung: ** Katalog: ex8-16
Los-Nr. 5656 Ausruf: 80,--
Freimarken

Freimarken, vier postfrische Zähnungs-Abarten, dabei Nr. 8Ur, 9Us, 10Us und 16Uw, meist Randstücke, Mi. 400,-, dazu zwei nicht prüfbare Verzähnungen

Erhaltung: ** Katalog: 8xUXX
Los-Nr. 5657 Ausruf: 20,--
6 Pfg. Ziffern

Erhaltung: Katalog: 8xUw,9I
Los-Nr. 5658 Ausruf: 70,--
6 Pfg., senkrechtes Unterrand

6 Pfg., senkrechtes Unterrand-Paar, untere Marke waagerecht ungezähnt, obere unten ungezähnt, nebst dreimal 6 Pfg., sowie 8 Pfg., auf Orts-R-Brief aus Wismar, zwei Marken mit Plattenfehler (inkl. I), Mi. ohne Preis! Fotoexp. Kramp

Erhaltung: ** Katalog: 8y,8xU(2)
Los-Nr. 5659 Ausruf: 45,--
6 Pfg

Erhaltung: Katalog: 8yI,IV
Los-Nr. 5660 Ausruf: 120,--
6 Pfg. schw./maigrün im gest

6 Pfg. schw./maigrün im gest. Paar mit Plattenfehlern I und IV, sign. Kramp. Mi. Normalmarken 480,- +

Erhaltung: ** Katalog: 9DKU
Los-Nr. 5661 Ausruf: 180,--
6 Pfg

6 Pfg. Freimarke ungezähnt vom rechten Bogenrand mit kopfstehendem Doppeldruck, zwei winzige Gummipunkte, sign. Thom, sehr seltene Abart. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 9d
Los-Nr. 5662 Ausruf: 25,--
6 Pfg

6 Pfg. dunkelrotviolett auf dünnem mattorangenem Papier gest., sign. Kramp. Mi. 120,-

Erhaltung: (3) Katalog: 11x/y,u.a.
Los-Nr. 5663 Ausruf: 45,--

Drei Ortsbriefe aus gleicher Korrespondenz aus Wismar (zwei R-Briefe), u.a. zweimal Nr. 11y in Mischfrankatur, je sign. Kramp. Mi. rund 220,-

Erhaltung: ** Katalog: 14Uw
Los-Nr. 5664 Ausruf: 70,--
8 Pfg. Freimarke postfr

8 Pfg. Freimarke postfr. mit Abart "waagerecht ungezähnt", Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 16U
Los-Nr. 5665 Ausruf: 25,--
12 Pfg. schw

12 Pfg. schw./lilarosa ungezähnt, postfr., sign. Zierer. Mi. 110,-

Erhaltung: Katalog: 16Uw,Uu
Los-Nr. 5666 Ausruf: 70,--
12 Pfg. schw./lilarosa

12 Pfg. schw./lilarosa, senkrechtes Unterrandpaar, obere Marke unten ungezähnt, untere waagerecht ungezähnt, mit Teil des Druckerzeichens, auf Ortsbrief aus Wismar, sign. Kramp. Mi. lose gest. 400,- +

Erhaltung: ** Katalog: 18G
Los-Nr. 5667 Ausruf: 120,--
12 Pfg. Freimarke postfr

12 Pfg. Freimarke postfr. mit Druck auf der Gummiseite, sign. Büchner, seltene Abart. Mi. 500,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019