191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 7292 Ausruf: 1500,--
Saarland

Saarland, gut sortierter Bestand in beiden Erhaltungen mit zahlreichen guten Ausgaben nur besserer Werte, dabei u.a. Nr. 228 und 237K, je geprüft, 255/59(6), Bl. 1/2, Nr. 263II gepr., 267/71(8), 297/98 mehrf., 3091(5), beide Heuss-Sätze je mehrf., Dienst Nr. 33/44(3), einige ungeprüfte Stempel wie z.B. Nr. 255/59ZS/ZW (Mi. 1570,-) undd298ZS (1200,-) ohne Bewertung. Mi. 15500,- + die unbewerteten Stücke

Los-Nr. 7293 Ausruf: 900,--
Saargebiet, 1920-1934, kpl

Saargebiet, 1920-1934, kpl. Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 16 postfr., gepr., Nr. 18/31, gepr., 53/69 postfr., alle Volkshilfen, mit immer fehlender Nr. 134, sowie Dienstmarken. Mi. 7800,-

Los-Nr. 7294 Ausruf: 800,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, gestempelte Sammlung, bis auf wenige Werte, kpl., mit vielen besseren Ausgaben auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/17, 18/31, 70/97, 103I, viele Volkshilfen, u.a. Sätze von 1926/27 kpl., gute Nr. 128/34 (Nr. 134 u.E. nachgestempelt und daher ohne Berechnung), 141, 144/50, 156/57, 159, 171/94 usw. Dazu Dienst aus gleichem Zeitraum kpl. Mi. 6800,- + Nr. 134

Los-Nr. 7295 Ausruf: 700,--
Saar, 1920/1934, gest

Saar, 1920/1934, gest. saubere Sammlung mit vielen Spitzen, von Nr. 1-205, nur ohne Nr. 28/31 u. 134, kpl. Dabei Nr. 1/17, 53/97, alle Volkshilfe-Ausgaben, Nr. 159, 168/70, 179/205 usw. Mi. 6700,-

Los-Nr. 7296 Ausruf: 500,--
Saargebiet/Saarland

Saargebiet/Saarland, 14 bessere Belege inkl. Bogenecke Nr. 150 mit ZuF auf R-Brief, gepr., zwei Satzbriefe Nr. 199/205, Nr. 235ZII, 247 MeF, 267/71 auf portoger. Express-R-Brief (Fotoattest Ney), fünf FDCs Nr. 291 mit ESST, Nr. 332 mit ZuF auf R-FDC (Mi. 500,-, Attest Ney) etc. Mi. über 4500,-

Los-Nr. 7297 Ausruf: 400,--
Saar, 1920/1959

Saar, 1920/1959, reichhaltige Sammlung ab Nr. 1/15 gest., inkl. Nr. 9/10III, vielen kpl. Sätzen wie Nr. 32/52, 70/83, 179/98, Nr. 262/63 gest., 265/66 gest., Hochwasserhilfe-Satz, Nr. 289 mit PF I postfr., beiden Heuss-Sätzen postfr. und gest., vielen Volkshilfe-Werten, u.a. 1949 gest. etc. Mi. 4000,-

Los-Nr. 7298 Ausruf: 400,--
Saar, 1947/1959, sortenreicher

Saar, 1947/1959, sortenreicher, gest. Bestand mit besseren Ausgaben, u.a. Nr. 262/63, 293/95, 319/37, beide Heuss-Sätze mehrf., Dienst Nr. 33/44 usw. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7299 Ausruf: 400,--
Saarland, 1947-1959

Saarland, 1947-1959, saubere Sammlung in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, bis auf zwei Kleinstwerte, komplett, mit allen Spitzen wie postfrischem Hochwasser-Blockpaar, Nr. 265-66 gest., 267-71, 291, 297-98, 299-303, je postfr., Nr. 304 gest., Dienst Nr. 33-44 gest. usw. Mi. 3400,-

Los-Nr. 7300 Ausruf: 350,--
Saarland, 1947-1959

Saarland, 1947-1959, bis auf wenige Ausgaben kpl., bereits fertig aufgearbeitete Slg. mit Nr. 252-54, 256-59, je gest., dito Nr. 262-63I, 289, 290-303 kpl. gest., 308-18 gest. usw.

Los-Nr. 7301 Ausruf: 300,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 gest., Volkshilfen 1926 gest. (Nr. 107 gepr. Ney BPP), 1929 gest. (Nr. 141 gepr. Ney), 1931II gest., 1933 ungebr., je kpl., Nr. 168/70 gest., 199/205, Dienst Nr. 16/21 postfr. usw. Mi. 3400,- plus postfrische, aber zweifelhafte Nr. 18/31, unberechnet dazu

Los-Nr. 7302 Ausruf: 300,--
Saar, 1947/1959, postfr

Saar, 1947/1959, postfr. Zusammenstellung mit Nr. 286/88 vielfach, Nr. 298 per zwei, 337 per vier, vielen Volkshilfe-Sätzen, Heuss I per 13, Heuss II per zehn etc. Mi. 3700,-

Los-Nr. 7303 Ausruf: 250,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, saubere postfr. Slg. ab Nr. 1/15, mit Nr. 32/49, Nr. 70/101, bis auf drei eher unbedeutende Werte kpl. (Mi. 620,-), bessere teils gepr. Ney, Nr. 122/25, 144/49, 179/93, 195/98 usw. Mi. 1900,-

Los-Nr. 7304 Ausruf: 250,--
Saar, 1947/1959, gest. Slg

Saar, 1947/1959, gest. Slg. mit Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfe-Sätzen von 1949 u. 1951, Kolping, Nr. 292, 304 usw. Mi. 2500,-

Los-Nr. 7305 Ausruf: 250,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, saubere postfr. Slg., nur ohne Blockpaar, kpl., im Sieger-Vordruckalbum. Dabei alle Volkshilfe-Sätze, Hochwasserhilfe, 200 Fr. Europarat, Dienst Nr. 33/44 etc. Mi. 1550,-

Los-Nr. 7306 Ausruf: 250,--
Saargebiet, 1920-1959, gest

Saargebiet, 1920-1959, gest. Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 53/69, 70/83, 125, 128/33, 135/41, 165/66, 179/94, 199/205, sowie Saarland, ohne Urdruck und Blockpaar, rel. kpl., leicht untersch., Mi. 4000,-, auf Nettobasis bewertet!

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019