191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 6985 Ausruf: 7000,--
Weimarer Republik

Weimarer Republik, hervorragende Zusammendruck-Slg. mit einer Vielzahl von Seltenheiten, u.a. H-Bl. 41-43 gest., 48, H-Bl. 47D, S35 gest., zwei Briefe W21.3, H-Bl. 50B, MH 21.2, H-Bl. 35B (Mi. 2500,-), W23 dreimal lose gest. und auf drei Briefen, W24.1, u.a. im seltenen gest. Paar (600,-), S36-H-Bl. 50, H-Bl. 61-62B, S38-46, K9-14, S58-67 kpl. gest. (über 15.000,- Mi.!), KZ10/11 gest. (3050,-), W31-33, alle waager. Zus.-Dr. Nothilfe 1930 gest. (Mi. 2900,-), S88/99 gest. (3800,-), S99 auf Brief, W28 auf Brief (1200,-) usw. Mi. 66.000,-, in dieser Hochwertigkeit ein sehr seltenes Angebot!

Los-Nr. 6986 Ausruf: 2500,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, komplette (!) Sammlung, Spitzen geprüft Peschl BPP, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nothilfe-Block in Originalgröße, Marken und Block gepr. Peschl (Mi. 10.000,-, bitte ansehen), Chicagofahrt auf FDC, gepr. Peschl (Mi. 1500,-), alle Nothilfe-Sätze, Bl. 4/11, Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10. Enormer KW!

Los-Nr. 6987 Ausruf: 2500,--
Weimar/III. Reich

Weimar/III. Reich, hervorragende Briefpartie mit nur besseren Stücken, neben Porto-Seltenheiten wie Teilfrankaturen auch viele gute Marken/Bl. enthalten, u.a. W21.3 als EF, W24.1 EF (Mi. 800,-), viele gute EF/MeF IAA (Nr. 407-9, Mi. 3800,-), W35/36, 438y (500,-), zweimal der seltene Bl. 1 (4000,-), W37, S88, S91, S96, 479-81 FDC (600,-), W46, S106, zweimal (!) EF Nr. 498 (1600,-), 539y zweimal (2000,-), 603 FDC (600,-), 617-20 u. 689-90 je FDC (450,-), Bl. 10 FDC (500,-) u.v.m. Schönes Los mit hohem Substanzwert! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6988 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, sehr gut besetzter Bestand in allen Erhaltungen, dabei z.B. Wagner per fünf, 2 u. 4 Mk. Chicagofahrt, Hindenburg-Trauer zweimal, Stände vielfach, Herzstück Bl. 2, Bl. 3 ungebr. und dreimal die Block-Einzelmarken, viele Braune u. Blaue Bänder, WHW-Sätze, Danzig-Abschied per acht usw. Hoher, fünfstelliger KW! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6989 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, sehr gut besetzter Bestand in allen Erhaltungen mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. zweimal Chicagofahrt gest., Wagner mehrfach, Stände per vier, OSTROPA-Block-Einzelmarken (2), Trachten per acht, viele WHW-Ausgaben, Braune u. Blaue Bänder, Nr. 695/97(6), 702/13(7), Danzig-Abschied per sieben, Nr. 909/10 über 40mal, teils in Einheiten und dreimal ungezähnt, Mi. über 20.000,-

Los-Nr. 6990 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1933-1940

Deutsches Reich, 1933-1940, hochwertige, meist postfrische Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 479/81, 482/95, gepr. Schlegel, 497/98, 499/507, 548/53(2), 564 (2, einmal Bogenecke), 588/97(2), 695/97(3), 716/29(5), viele Braune u. Blaue Bänder, WHW-Sätze usw., überwiegend sehr gute Erhaltung. Mi. über 14.000,-, günstig mit den Spitzenserien!

Los-Nr. 6991 Ausruf: 1500,--
III. Reich

Los-Nr. 6992 Ausruf: 1500,--
Weimar/III. Reich

Weimar/III. Reich, wertvolle Partie nur besserer Marken in meist hervorragender Erhaltung, u.a. postfr. Luxusserie Nr. 348-50 (Mi. 1500,-), gute Zus.-Dr. W22 u. KZ13 je zweimal postfr. (Mi. 600,-), S36/37 (240,-), Nr. 410-22 einheitlich postfrisch (aus der linken oberen Bogenecke, teils OR Falzreste, Mi. ca. 3500,- für postfr. OR, Attest Schlegel), 422 postfr. (340,-), 384, gute gest. Bogenecken (Mi. billigst 580,-), 438 per zwei auf Briefstück (800,- +), Bl. 1 postfr. (1600,-), 479-81 zweimal postfr. (640,-), KZ17-19 (250,-), guter postfr. Wagner-Teil inkl. VB mit Passerkreuz (2340,- ++), Ostropa-Einzelmarken (250,-), Bl. 5/6 mehrfach inkl. "z" (1100,-), Bl. 10 u. Marke (255,-), sowie weitere gute Ausgaben III. Reich ab 1937 für weitere rund 4500,- Mi. (meist postfr., z.B. Braune u. Blaue Bänder). Enormer Gesamt-KW und sehr günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6993 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, überkomplett, mit allen Spitzen wie Wagner, Chicagofahrt, Bl. 2 (dieser ungebraucht), Stände, Bl. 3 (zweimal) ungestempelt und mit Sonderstempel, Nr. 799-802A/B, Bl. 4-11, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., zusätzlich Dienst und etwas Feldpost, Mi. 12.000,-

Los-Nr. 6994 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, überkpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Hindenburg Wz. "Waben", Chicagofahrt, Wagner in beiden Zähnungen, Nothilfe-Block, Kolonialforscher vom Oberrand, Trachten Eckrandsatz links oben, OSTROPA-Block, auch einige Wasserzeichen- und Gummi-Varianten wie Nr. 641x, gepr. Schlegel, Bl. 3 bis 6 mit Sonderstempeln, sonst, bis auf ganz wenige ungebrauchte Werte, postfrisch gesammelt, von uns auf Nettobasis taxiert

Los-Nr. 6995 Ausruf: 1200,--
Weimarer Republik, gestempelte

Weimarer Republik, gestempelte, von 1923-1932 kpl. Slg. auf KABE-Vordrucken. Dabei alle Zeppeline inkl. Polar- und Südamerikafahrt (Mi. 2100,-), Bl. 1 (Mi. 2000,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), IAA-Satz, Dienst Nr. 99/131 usw. Als kpl. Slg. nicht häufig angeboten

Los-Nr. 6996 Ausruf: 1100,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, kpl. Sammlung mit allen Spitzen, lediglich der Bl. 2 "nur" ungebraucht (Marken postfrisch) im alten Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei u.a. Chicagofahrt (Mi. 1000,-) inkl. 1 u. 2 Mk., gepr. Schlegel, Ostropa-Block auf FDC (Mi. 1500,-), Nothilfe-Sätze 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (684,-), dabei Bl. 9 mit Zusatzfrankatur auf portoger. Auslandsbrief, Nr. 695/99 (152,-), 716/29, inkl. Nr. 728 mit PF I (Mi. "-.-") usw.

Los-Nr. 6997 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, sauber gestempelte Sammlung von Nr. 338-478 (nur Nr. 438 feht) kpl. mit allen Spitzen. Dabei guter Iposta-Block mit SST, gepr. Schlegel BPP (Mi. 2000,-), Nr. 439Y tadellos auf Bfst., Attest Simon BPP (500,-), 1 u. 2 Mk. Polarfahrt, best. gepr. Schlegel (400,-), 4 Mk. Polarfahrt auf Zeppelinbrief (1100,-, tadellos mit Attest Leder BPP), 1/4 Mk. Zeppelin lose, weitere 2 u. 4 Mk. auf Brief, alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), Flugpost-Sätze 1924 und 1926 (Mi. 520,-), IAA-Satz (250,-) usw.

Los-Nr. 6998 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1924-1945

Deutsches Reich, 1924-1945, 800 Briefe und viele Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten wie portoger. EF Nr. 344Y, 346Y per zwei (je gepr.), 355Y, 364Y, 412Y EF (Mi. "-.-"), ausserordentlich seltene Einzelfrankatur Nr. 424I (Mi. "-.-", Attest Schlegel und nur wenige bekannt, alleine den Ausruf wert), ferner viele Sonderbelege etc. Günstiger Stückpreis

Los-Nr. 6999 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1930-1937

Deutsches Reich, 1930-1937, gut besetztes Block-Lager nur besserer Ausgaben, mit u.a. Bl. 1 (Zähnung etwas angetrennt, nur Block-Einzelmarken bewertet) mit SST, Bl. 3(3), 4(12), 5/6(13) mit versch. SST, 8(7), 9(6), 10(8) und 11(3), leicht untersch., aber meist gute Qualität, Mi. über 12.000,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019