191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Brustschilde'
Los-Nr. 6829 Ausruf: 2000,--
Brustschilde

Brustschilde, sehr gehaltvolle alte Slg. im Binder, gebraucht, ungebraucht und auf Brief, ab Nr. 1 (u.a. gest. Paar im kleinen Format), Nr. 3 im Paar und auf Ortsbrief, 5 im gest. Paar und Dreierstreifen (Befund), 6 im Viererstreifen (Attest), 8, 11, je gest., 9 im Dreierstreifen, 12/13, 16 zwei Paare zus. auf Brief, 17a/b ungebr. u. gest., 19 im VB auf Brief, 21a/b gest., 23a/b ungebr., 23a im gest. Dreierstreifen, 25 u.a. im VB, 26 im gest. Paar und postfr., 27a/b ungebr. und gest., 28 zweimal gest. (ein Befund) und im VB, 29 u.a. im VB, sowie 30 lose gest. und auf Auslandsbrief. Mi. 24.000,-

Los-Nr. 6830 Ausruf: 1200,--
Brustschilde, nahezu kpl.

Brustschilde, nahezu kpl., ungebrauchte (!) Sammlung von Nr. 1-30, lediglich ohne Nr. 21, dabei gute Nr. 1/4, Nr. 5 ohne Gummi, 6/8, seltene, saubere Nr. 9, sign. Vollrath, 10/11 (ohne Gummi gerechnet), 14, 24 ohne Gummi, seltene Nr. 27b ohne Gummi etc. Mi. 12.000,-. Als ungebrauchte Slg. selten angeboten

Los-Nr. 6831 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, Brustschilde

Deutsches Reich, Brustschilde (etwas nachfolgende Ausgaben), Zusammenstellung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 1 ungebr., Nr. 8, 12 mehrf., 21, 24 ungebr. etc., insgesamt rund 120 Werte, qualitativ etwas gemischt, Mi. über 14.000,- plus weiteres Material aus 1933-45 mit besseren Werten, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6832 Ausruf: 800,--
Brustschilde

Brustschilde, meist gestempelte Partie in untersch. Erhaltung, dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 1(7), 2(7), 3(7), 4 ungebr., 6(2), 7, 8, 10(3), 11, 12(2), 13(2), 14(6), 15(3), 16 ungebr. u. gest., 19 ungebr., 21(3), 22 PF II ungebr., 24 ungebr. (Mi. 650,-), 27(2), 28 ungebr. (2), 30 ungebr. u. gest. etc. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 6833 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich Brustschilde

Deutsches Reich Brustschilde, schöne spezialisierte Zusammenstellung inkl. Nr. 1 (3), 2a (3), 2b, 6 (3), 7 (2), 8, 10, 11 (2), 12 (2), 13 (2), 15 (2), 16 (4), 17b (2), 21a (2), 21b, 23b, 27a (4), 27b (2), seltene Nr. 28 (Mi. 2800,-), 29 (3) und 30 (3), alle gest. bzw. Nr. 11/12 hs. entwertet, Mi. über 15000,-

Los-Nr. 6834 Ausruf: 700,--
Brustschilde

Brustschilde, gestempelte Sammlung von Nr. 1-30, nur Nr. 24 fehlt, sonst mit allen besseren wie Nr. 8, 11 gepr. Sommer BPP, 12 mit Federzug, 13 mit Ortsstpl., 27b, 28 usw. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 6835 Ausruf: 600,--
Brustschilde

Brustschilde, "Seltene Spätverwendungen der Ausgabe kleiner Schild in 1874", spezialisierte Zusammenstellung (bis Kreuzer-Verwendung am 29.12.74) mit u.a. Nr. 1(5), 11(8!) und 15(14!). Reiner Michel, ohne Zuschläge für Stempel-Daten, 8410,- ++

Los-Nr. 6836 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest

Brustschilde, gest. Sammlung von 32 Werten ex Nr. 1/30, dabei Nr. 11, 12/13 mit Federzug, 15 per zwei, 27, 28 im kleinen Format etc. Mi. 8000,-

Los-Nr. 6837 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest. Slg. ab Nr

Brustschilde, gest. Slg. ab Nr. 1/30, ohne Nr. 13 u. 24, nahezu kpl., vielfach in Pracht- bzw. Kabinett-Erhaltung. Dabei Nr. 8, 11, zweimal Nr. 12 mit Federzug, 21 mehrf., einmal mit spätem Stempel aus dem zweiten Halbjahr 1875, sowie einmal in b-Farbe, Nr. 27, 30, Hufeisenstempel, Letzttagsstempel vom "31.12.74" usw. Mi. 5800,- plus gest. Nr. 28 unberechnet dazu

Los-Nr. 6838 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest.

Brustschilde, gest., nahezu kpl. Slg. der Nr. 1/30, es fehlen nur Nr. 24 u. 28, auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 8, 11, 13 mit Federzug, 14/15, 27 usw. Mi. 6300,-

Los-Nr. 6839 Ausruf: 500,--
Brustschilde

Brustschilde, gestempelte Sammlung von ca. 100 Werten mit Abarten und Plattenfehlern. Dabei u.a. Nr. 19IX (Mi. 320,-), 22I (250,-), dreimal Nr. 29I (1950,-), 11 (500,-), sowie zentr. gest. Nr. 27 (Mi. 500,-) ohne Plattenfehler, etc. Enormer KW!

Los-Nr. 6840 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gestempelte

Brustschilde, gestempelte, ab Nr. 1/29, ohne Nr. 13, komplette Sammlung, naturgemäß teils untersch., auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, 7/11, 12 (Federzug), 23b, seltene, reparierte Nr. 24, 28 mit stumpfer Zähnung usw. Mi. 10.000,-, Los 5658 der 176. Auktion, alter Ausruf 600,-

Los-Nr. 6841 Ausruf: 500,--
Brustschilde, spezialisierte

Brustschilde, spezialisierte, bereits aufgearbeitete Zusammenstellung mit etlichen Besonderheiten, Formaten etc., ab Nr. 1-11 gest., Nr. 8 mit Befund BPP, 12 hs. in 1876 entwertet (!), 12 tadellos postfr. mit Attest, 14-15, 16 zweimal, einmal sehr kleines Format, Besonderheiten ex Nr. 18-22 (letztere u.a. in 1875 verwandt), seltene 28I tadellos postfr., 29 dreimal gest., sowie schön zentr. gest. Nr. 30

Los-Nr. 6842 Ausruf: 400,--
Brustschilde, gest

Brustschilde, gest. Sammlung von 28 Werten, ab geprüfter Nr. 1, mit Nr. 2/11, 12 gepr., 16/22 inkl. Nr. 21a/b, 27, 29/30 usw. Mi. 5000,-

Los-Nr. 6843 Ausruf: 400,--
Brustschilde, gestempelte Slg

Brustschilde, gestempelte Slg. von 65 Werten, ab Nr. 1/6, mit guten Nr. 8 u. 11, 14/15, 21a/b, 27a/b usw. Mi. 5900,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019