191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 7866 Ausruf: 800,--
DDR, 1949-1953

DDR, 1949-1953, spezialisierte Slg. nur der ersten Jahre, postfrisch und gest., mit insbesondere den ganzen Dauerserien-Besonderheiten (Unterfarben, wenn erforderlich, BPP-gepr.), weit überkpl. mit u.a. Nr. 251a/b, 252a-c, 253a, ba, bb, bc, 254a, ba, bb, ca, cb, cc (u.a. im gest. VB), 254caDZ, 255DV/DZ, sowie im gest. Achterblock, Bl. 7 ESST, 282-83(4), 286-88(2), 322zaXI, zbXI/II, 323vaXI/YI (Befund), vbYI, 324vaXI, zXI, vbYI, 325vXI, zXI, 326XI(3), zXII, zbbXX, Köpfe II überkpl. postfr. sowie gest. (ohne 25 Pfg.) mit besseren Unter-Nr., FJP etc. So ein seltenes Angebot

Los-Nr. 7867 Ausruf: 800,--
DDR, 1949-1983, postfr

DDR, 1949-1983, postfr. und gest. je überkpl. Slg. (25 Pf. Köpfe II u. Bl. 11 ungebr.) in fünf SAFE-Dual-Vordruckalben, aufgelockert mit Briefstücken, Belegen, Zusammendrucken usw., dabie z.B. Bl. 7 (3), Blockeinzelmarken aus geschnittenen Marx-Blöcken, Dienst mit Laufkontrollzettel ZKD Nr. 1/30 usw., Mi. rund 15000,-

Los-Nr. 7868 Ausruf: 800,--
DDR, 1949/1990

DDR, 1949/1990, riesiger postfrischer, sortenreicher Bestand mit einer großen Menge kompletter Sätze ab Nr. 242, chronologisch in 12 Alben. Mi. 28500,-

Los-Nr. 7869 Ausruf: 700,--
DDR, Dienst B, postfr

DDR, Dienst B, postfr. Zusammenstellung von 500 Werten ex Nr. 6/15, davon die Hälfte ex Nr. 10/15, inkl. versch. Kontrollzahlen, 150 Werte ex Nr. 16/31, nach Kontrollnummern spezialisiert (Mi. rund 3300,-), sowie über 100 Werte ex Nr. III/X

Los-Nr. 7870 Ausruf: 700,--
DDR

DDR, hochwertige Raritätenpartie hauptsächlich der ersten Jahre, u.a. fünf Briefe mit Bl. 7 (zweimal der PF I, Mi. zus. über 2700,-), 339xbXI auf Luxusbriefstück (Attest König, Mi. 1600,-), 442AFI zweimal, geschnittene Marken, zwei ZKD- und ein normales Postausgangsbuch etc. Schöne Partie

Los-Nr. 7871 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1974, überkpl. gest

DDR, 1949-1974, überkpl. gest. Slg. mit allen Spitzen wie Akademie, Bl. 7 auf Erinnerungsblatt, Chinesen einheitlich vom Bogenrand, Köpfe II und Marx-Blöcke (diese hinten im Album), zusätzlich einige Einheiten, Plattenfehler etc.

Los-Nr. 7872 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1978, kpl

DDR, 1949-1978, kpl. postfrische Slg. in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei alle guten Anfangsausgaben wie Bach, Akademie (einheitlich aus der Bogenecke rechts oben), Bl. 7, deutsch-chin. Freundschaft, Köpfe II, Marx-Blöcke usw. Mi. 4900,-

Los-Nr. 7873 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, gest. Slg

DDR, 1949-1990, gest. Slg. in drei Vordruckalben, bis auf Nr. 334 kpl. (Jahrgang 1990 nur postfr. vorhanden), dabei alle Spitzen wie Bach, Akademie, Debria-Block (zweifach, davon einmal auf FDC), deutsch-chin. Freundschaft, Marx-Blöcke usw., zusätzlich mit vielen Belegen aufgelockert, sowie Dienst. Mi. 5500,-

Los-Nr. 7874 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1960, saubere postfr

DDR, 1949/1960, saubere postfr. (nur Bl. 7 ungebr.), kpl. Slg., mit alle besseren Ausgaben wie z.B. Nr. 261/70, 286/88, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/15, Nr. 327/41, allen 5-Jahresplänen und Pieck-Ausgaben etc. Mi. 3500,-

Los-Nr. 7875 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, kpl

DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 287, 325, Bl. 8/10 u. billiger Bl. 14 ungebr., alles weitere postfr., z.B. Bl. 7, Nr. 327/41, alle 5-Jahrespläne usw. Mi. über 5000,-

Los-Nr. 7876 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, meist postfr

DDR, 1949/1990, meist postfr. kpl. (ohne Nr. 334) Sammlung auf Lindner-Vordrucken. Dabei alle Blöcke postfr., Nr. 286/88 ungebr., alle 5-Jahrespläne postfr. usw., ab 1952 alles postfrisch. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7877 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242, nur ohne Nr. 288 und Bl. 7, komplette Sammlung, mit Akademie, allen 5-Jahresplänen, Nr. 327/41, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19 usw., in vier Lindner-T-Vordruckalben und drei E-Büchern. Mi. 5400,-

Los-Nr. 7878 Ausruf: 400,--
DDR, Zusammendrucke

DDR, Zusammendrucke, umfangreiche Slg. ab 5-Jahresplan, bis 1985 kpl. gest., mit vielen besseren Zus.-Dr.-Garnituren, u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 893/94, 901/4, 1039/44, 1074/79, 2364/67, 2464/71, 2983/86 usw. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 5000,-

Los-Nr. 7879 Ausruf: 350,--
DDR, 1949-1990, postfr

DDR, 1949-1990, postfr. und gest. Bestand mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei u.a. Akademie per drei, Chinesen, Nr. 289/92(3), 362/79(2), 405/22, Marx-Blöcke, Engels-Block per zwei, Bl. 19, Dienst A Nr. 1/17 usw. Mi., bis 1955, bereits über 4000,- +

Los-Nr. 7880 Ausruf: 350,--
DDR, 1949/1990, kpl

DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung in vier dicken KABE-Vordruckalben, in den ersten Jahren, bis 1953, meist postfr., etwas ungebr. und gest. gesammelt, mit Nr. 261/70 postfr., 327/41, Bl. 8/9A/B je postfr., Nr. 286/88 ungebr., und 5-Jahresplan gest., ab 1954 dann alles postfr. Dazu Dienst A. Mi. 5000,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019