191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgabe'
Los-Nr. 7527 Ausruf: 2000,--
Gemeinschaftsausgabe, 1947

Gemeinschaftsausgabe, 1947, Arbeiter-Ausgabe Nr. 943/62, Partie mit 3700 postfrischen Oberrandstücken, spezialisiert nach Platten- (durch- und nicht durchgezähnt) und Walzendrucken, zusätzlich mit einer Vielzahl versch. Farben, welche ausnahmslos ArGe-geprüft sind. Dabei Nr. 944 Platte per 18, 945b Walze (2), 948aa Platte (17), 951b Walze (5) usw., bis vielfach Nr. 962b/c. Nur der Michelwert der Werte ab 20,- Mi. aufwärts, beträgt bereits 23.000,-, der Gesamt-Michel beträgt 32.000,- (!)

Los-Nr. 7528 Ausruf: 1000,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, überkomplette, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Bl. 12A/B mit SST, ferner eine Vielzahl von Farben, alle mit Farbprüfungen ArGe, zusätzlich teils BPP-gepr., dabei fast alle Farben ex Nr. 911/37, mit u.a. Nr. 917c, 919c, 924d, 926c, 934b und d im Paar auf Briefstück, gepr. Schlegel (Mi. 1200,-), 935c, 936d, 935F (Befund Schlegel, Mi. 450,-), Ausgabe Nr. 943/62 ebenso mit vielen Farben, u.a. Nr. 946b, 951b/d, 958c, 959aa, 962b, alles geprüft, usw. Mi. 8300,-

Los-Nr. 7529 Ausruf: 500,--
Gemeinschaftsausgabe, Partie

Gemeinschaftsausgabe, Partie, nur bessere postfrische, komplette Bogen, u.a. mit sechs Bogen Nr. 959, inkl. zweimal PF I (Mi. 200,-), und vier versch. Platten-Nummern (Mi. 580,-) inkl. großer "1", 13 Bogen Nr. 962 (billigste Farbe gerechnet, inkl. Oberrändern und Platten-Nummern, schon 3800,- Mi.), 12 Bogen ex Nr. 963/64 (Mi. der Platten-Nr. 540,-, plus Plattenfehler 440,-), fünf Bogen Nr. 969/70 (alleine Plattenfehler mit 650,- Mi.) usw.

Los-Nr. 7530 Ausruf: 500,--
Kontrollrat, 1946-1948

Kontrollrat, 1946-1948, über 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost, Sonderstempeln, Zehnfachfrankaturen, dabei Nr. 957 als MeF per vier, fünf Briefe mit MiF 5 Mk. Taube (Nr. 962), Nr. 970 als EF, VZd1 auf Karte etc., günstig!

Los-Nr. 7531 Ausruf: 400,--
Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter

Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, Partie von über 600 gest. Oberrandwerten inkl. einer großen Anzahl oberer Bogenecken ex Nr. 943/62. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 944P per 12, 945P vier vier, 948P(14), 953dgz, 954dgz(8), 961/62 vielfach usw. Alles ungeprüft, die Entwertungen nur durch wenige versch. Stempel, der Verkauf erfolgt daher ohne jegliche Stempel-Garantie. Mi. für echt 22.000,-

Los-Nr. 7532 Ausruf: 350,--
Kontrollrat, 1946-1948

Kontrollrat, 1946-1948, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen, meist Bedarf, mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost

Los-Nr. 7533 Ausruf: 300,--
Kontrollrat, postfr. und gest

Kontrollrat, postfr. und gest. je weit überkpl. Slg. mit Blockpaar (zentr. schwarze SST), viele Einheiten und Ränder, Druckerzeichen inkl. Nr. 936 DZ, "F", einige Belege, 57 Bogen inkl. Nr. 954, Plattendruck mit durchgezähntem Rand uvm., sicherlich auch Fundgrube für Farben

Los-Nr. 7534 Ausruf: 250,--
Gemeinschaftsausgabe, HAN

Gemeinschaftsausgabe, HAN, Partie von 16 sauberen postfrischen waager. Unterrandpaaren Ziffern-Ausgabe, alle mit vollständiger Hausauftragsnummer. Dabei nur bessere ab 50,- Michel pro Stück. Mi. 2000,-

Los-Nr. 7535 Ausruf: 200,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Bestand mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 930 gest. per drei, Nr. 961/62, Bl. 12A/B mehrfach, H-Bl. 123/24 postfr. u. gest. etc. Mi. 2500,-

Los-Nr. 7536 Ausruf: 150,--
Gemeinschaftsausgabe, Nr

Gemeinschaftsausgabe, Nr. 911/37 in zwei kpl. Bogensätzen (Markenwert billigst 1500,- Mi.), jeder Bogen einmal senkrecht in der Zähnung zwischen Reihe 1 und 2 gefaltet. Dazu weiterer Satz im 95er-Bogenteil (Mi. billigst nochmals 712,-)

Los-Nr. 7537 Ausruf: 150,--
Kontrollrat

Kontrollrat, postfrische Zusammenstellung nur Randbesonderheiten, dabei Nr. 946DZ, sowie HANs Nr. 911(2), 912(5), 914, 921(2), 928, 937(3), 943(4), 950(2), 953(3), 954 ("4133.1/2"), 955 u. A956(3), alle versch., dazu Zusammendrucke Ziffern/Messe

Los-Nr. 7538 Ausruf: 120,--

Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, Bestand von etwa 2200 Werten, postfr. und gest., dabei alle Wertstufen ex 2 Pfg./5 Mark, je vielfach, fast 400 Oberrandwerte, Nr. 961 elfmal gest. (Mi. 275,-), 962 dreimal gest. (180,-) usw.

Los-Nr. 7539 Ausruf: 120,--
Gemeinschaftsausgabe, postfr

Gemeinschaftsausgabe, postfr. und gest., kaum ungebr. Bestand von 3500 Werten, sortenreich, inkl. versch. Farben, Oberrandstücken, Randstücken Nr. 944 und 947 mit Druckerzeichen, Nr. 960/61 mit Platten-Nr., 961/62 gest., VZd1 dreimal postfr., einmal mit besserem Plattenfehler Nr. 970IX etc. Fundgrube!

Los-Nr. 7540 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe, Nr

Gemeinschaftsausgabe, Nr. 969/70, sauber gest. Zusammenstellung mit siebenmal VZd1 (Mi. 560,-), dreimal Nr. 969b (180,-), gepr. ArGe, elf Zusammendrucken usw.

Los-Nr. 7541 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Partie von 29 gestempelten waager. Unterrandpaaren, alle mit vollständiger HAN, fast alles verschiedene, mit 14mal Ziffern- und 15mal Arbeiter-Ausgabe. Mi. für echt 3665,-. Die Stempel zweifelhaft, daher vorsichtig bewertet, bitte besichtigen!

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019