191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 8614 Ausruf: 1750,--
Frankreich, 1849/1990, Slg

Frankreich, 1849/1990, Slg. in vier Alben, bis 1940 meist gestempelt, danach postfrisch, oftmals in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/4, 10a/b, 11(2), 13I(9) mit besseren Farben, 16(2), 18 ungebr., 18/23, 24/31, 32 (Mgl.), 33, 36, 39/41, 43, 66II, Nr. 73 Postfälschung, 229, 256 postfr., ab 1964 postfr. weitestgehend kpl., sowie Dienst, Porto mit z.B. sehr seltenem Zwischenstegpaar Nr. 24M (Marken postfrisch, Mi. alleine 5500,-), Ämter usw. Mi. 19.000,-

Los-Nr. 8615 Ausruf: 1200,--
Frankreich, 1849/72, Slg

Frankreich, 1849/72, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, in drei Alben. Dabei u.a. Nr. 1/4, 5, 7, 10/13, 16, 18/23, 24/31, 32, 36/39, inkl. Nr. 36 im teils postfrischen Luxus-Viererblock (sehr selten!), 42/43, 45/51, 52/55, 128/33, 136, 144/51, 211/14, 220/21, 232/34, 244/46, 240/42 und 248 ungebr., 326/27, 359/60, Bl. 3, Porto, Vorausentwertungen usw. Mi. 15.500,-

Los-Nr. 8616 Ausruf: 1000,--
Frankreich, 1932/2014

Frankreich, 1932/2014, meist gestempelte Slg. in acht Klemmbindern, dabei u.a. Nr. 303/4, 359/60, 589/93 Fünferstreifen, von 1945-2014 weitestgehend kpl., zusätzlich vieles postfrisch, mit alleine 550,- Euro Nominale, Dienst, Unesco usw. Mi. 12.000,- zzgl. der 550,- Euro Nominale (diese im Michel nicht mitgerechnet!)

Los-Nr. 8617 Ausruf: 1000,--
Frankreich

Frankreich, Schachtel mit rund 195 Belegen, davon fast 60 frankierte Klassik Ceres/Napoleon, z.B. Nr. 40(3), 54, weitere 140 danach, z.B. seltene Halbierung der Portomarke Nr. 29, bis etwa 1945, hauptsächlich aber bis ca. 1925. Neben guten Klassik-Frankaturen ("Ballon Monte", Auslandsbriefen, Auslands-Drucksache etc.) sind auch viele interessante Stempel, z.B. alte Reichspost-Stempel Elsaß-Lothringen auf Frankreich, enthalten. Fundgrube!

Los-Nr. 8618 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1849-1954

Los-Nr. 8619 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849/1944

Frankreich, 1849/1944, Sammlung ab Klassik, beginnend mit 100 Werten Ceres und Napoleon, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1, 3/4 per zwei, breitrandige Nr. 5, 9, 11, 16 mehrf., je gest., 18, 21 und 28 je ungebr., 36/40 gest., Allegorie mit zweimal 5 Francs, Nr. 100 ungebr., 136 gebr. u. ungebr., Pexip-Block, Staatsschuldentilgungskasse mit Nr. 252/54 und 264/66 ungebr. etc. Mi. 9000,-, Los 10593 der 179. Auktion, alter Ausruf 800,-

Los-Nr. 8620 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849/1992, Slg

Frankreich, 1849/1992, Slg. in beiden Erhaltungen in vier Alben, anfangs meist gestempelt, ab 1940 überwiegend postfrisch, dabei u.a. Nr. 4, 11, 16, 18/23, 24, 27/31, 36, 45/51, 57I, 76, 128/34 ungebr., 136 ungebr., 885/90, von 1960-1992 postfr. weitestgehend kpl., dazu Markenheftchen, Vorausentwertungen, seltene Portomarke Nr. 17 postfr., gepr. (Mi. mind. 700,-) etc. Mi. 8300,-, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1915, insofern günstiger Ausruf!

Los-Nr. 8621 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1852-1960

Frankreich, 1852-1960, Zusammenstellung mit zahlreichen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 9/12, 16(2), 40, 43, 78 ungebr. ohne Gummi, gute postfr. Ausgaben der 30er/40er Jahre, Nr. 336/39 mehrf. etc. Mi. 6800,-

Los-Nr. 8622 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849/1944, Slg

Frankreich, 1849/1944, Slg. ab Klassik, mit vielen besseren Werten auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 10/16, 18/31, 32, 34, 40, 45/55, Allegorie bis 5 Franc, Nr. 144/51 gest., 226/28, 261, gutes gest. Unterrandstück Nr. 321, 359/60 gest., Bl. 3 usw. Dazu Porto Nr. 62 und 66 ungebr. Mi. 6200,-

Los-Nr. 8623 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849/1944, gest

Frankreich, 1849/1944, gest. Slg. mit vielen besseren Werten ab Klassik, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 3/4, 18/31, 45/55, 211/14, Bl. 3, mehrere Staatschuldentilgungs-Sätze, Nr. 248 usw., von 1937-1944 quasi kpl. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 8624 Ausruf: 450,--
Frankreich, meist gest. Slg

Los-Nr. 8625 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1945-1995, Slg

Frankreich, 1945-1995, Slg. in beiden Erhaltungen in drei Leuchtturm-Vordruckalben, anfangs meist gestempelt, ab 1962 postfrisch kpl., dabei auch viele Markenheftchen, ca. 4000,- FFr. Nominalanteil (= ca. 600,- Euro)

Los-Nr. 8626 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1954-1995

Frankreich, 1954-1995, enormer postfr. und gest. Bestand von gut 9000 Marken in drei dicht gesteckten Lagerbüchern, fast alles mehrfach und bis in die 80er Jahre augenscheinlich nur wenige Lücken, alleine postgültige Nominale gut 2100,- FFr., hoher KW

Los-Nr. 8627 Ausruf: 400,--
Frankreich, Slg

Frankreich, Slg. von Klassik bis Mitte der 1970er Jahre, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Dabei 62 Werte Ceres u. Napoleon ab Nr. 3/4, viel Allegorie bis 5 Fr. usw., ab Anfang der 30er Jahre, bis auf einige Werte, kpl., ab 1950 häufig postfrisch. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 8628 Ausruf: 350,--
Frankreich, 1853

Frankreich, 1853, Napoleon 20 C. blau, Mi.-Nr. 13, alter Bestand von über 3000 Werten mit vielen versch. Farben etc. Fundgrube für Stempel und Besonderheiten, üblich untersch. Erhaltung, günstig und Fundgrube (beigegeben eine Nr. 20 mit seltenem NS "5096")

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019