191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 8998 Ausruf: 2000,--
Österreich, 1934-1957

Österreich, 1934-1957, meist postfrische Zusammenstellung mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. seltene WIPA und Dollfuß-Marken tadellos postfrisch (Mi. 2150,-), Nr. 668/73, 674/92, 693/96 meist mehrf., 878/84(11), 893/926, 911(9), 929/32(11), 937/40(18), 952/54(13), 960/63(10), sowie 984/87 fünfmal postfr. und sechsmal gest. Mi. über 20.000,-

Los-Nr. 8999 Ausruf: 1800,--
Österreich, 1850-1937

Österreich, 1850-1937, Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 1/5 mehrf. mit versch. Farben und ausgesuchten Stempeln, 10(5), 11, 12(2), 41(2), 156, 442/46(3), 447/67, 512/17(5), 518/23(2), 524/29(5), 551/54(3), 556A, 557/62(4), 588 (!), 623/27(2), auch etwas Gebiete mit u.a. Lombardei Nr. 2(3), 8(2), 8(2), 14-18 mit 15 Werten, Kreta Nr. 6, 10(2), Levante Nr. 20/27, 46 etc. Mi. 22500,- günstiger Ausruf!

Los-Nr. 9000 Ausruf: 1500,--
Österreich, 1858-1979

Österreich, 1858-1979, Sammlung in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, ab 14mal Nr. 1, u.a. im Dreierstreifen, 38mal Nr. 3, 12mal Nr. 4, 10-15II kpl. (Mi. 850,-), seltene Nr. 11Ia-c (Mi. 1450,-, Höchstwert Fotoexp. Ferchenbauer), 17 vier vier (1600,-), 16 Werte ex Nr. 24-28 (Mi. 1000,-), 41IID/E (500,-), WIPA (Nr. 556A) als Bogenecke auf Karte, ferner u.a. seltener "Gelber Merkur" auf großem Briefstück mit klarem Stempel (Mi. alleine 10.000,-, sign. Dr. Pirl), die Ausgabe von 1867 mit interessanten Stempeln, auch Porto- und Stempelmarken, untersch. Erhaltung, reizvolles Los mit den guten Marken, günstig!

Los-Nr. 9001 Ausruf: 1200,--
Österreich, 1850/1937

Österreich, 1850/1937, gestempelte, bis auf wenige Werte, komplette Sammlung mit vielen Spitzen, im KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/5X/Y, 6(2), gute Nr. 10/15I/II (Mi. 1370,-), 16/17 (Mi. 1000,-), 35/41 spezialisiert, seltene Nr. 161/77 (Mi. 1100,-), viele kpl. Sätze der 20er/30er Jahre etc. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 9002 Ausruf: 1200,--
Österreich, Klassik

Österreich, Klassik, interessanter Posten mit Nr. 1, 60 meist Luxus-Briefstücken ex Nr. 3/5 mit vielen interessanten Stempeln, zehn Werten blauer Merkur, seltenem gelbem Merkur gest. (Mi. 10.000,-) usw.

Los-Nr. 9003 Ausruf: 800,--
Lombardei-Venetien

Lombardei-Venetien, hochwertige Slg. mit vielen seltenen Stücken, ab Nr. 1X (sowohl auf Seidenpapier als auch doppelseitig bedruckt), 2X(10), 2Y(2), 33mal Nr. 3 inkl. großer Bogenecke, Nr. 4 als seltene Mailänder Postfälschung, gepr. (Mi. 2500,-), 35mal Nr. 4 (auch per vier auf Brief), dabei geripptes Papier etc., Nr. 6-11 mit über 30 Werten, dabei auch die guten mehrf., MiF, Briefe etc. Mi. rund 8000,- + Stempel

Los-Nr. 9004 Ausruf: 800,--
Österreich, 1945-2001, postfr

Österreich, 1945-2001, postfr. und gest. Slg. in vier SAFE-Dual-Vordruckalben, postfr. ohne Markwerte der Grazer Aufdrucke kpl., gest. ab 1946 kpl. mit allen Spitzen, wie Vögel, Kärntenwahl, Wiederaufbau, Kindheit etc., zusätzl. Kleinbogen, einige Gedenkblätter usw., Mi. 6500,-, darin nicht mitgerechnet der seltene Probedruck Nr. 968U tadellos mit Attest Soecknick (Mi. ohne Preis und Bewertung, moderne Rarität!)

Los-Nr. 9005 Ausruf: 800,--
Österreich, 1945/1985

Österreich, 1945/1985, postfrische, komplette Sammlung inkl. der seltenen Aufdruckwerte, in zwei KABE-Vordruckalben. Dabei Nr. Va/d (Mi. 240,-), 674/92 (160,-), seltene Nr. 693/96I und II gepr. (Mi. 1300,-), Renner geschnitten aus der rechten oberen Bogenecke (320,- +), 838/53 (100,-), 878/932 (500,-), 952/54, 960/63, 984/87 (350,-) usw. Hoher KW! Los 10907 der 179. Auktion, alter Ausruf 1000,-

Los-Nr. 9006 Ausruf: 800,--
Österreich, über 500 Briefe u

Österreich, über 500 Briefe u. Karten ab ca. 1629 bis 1960, sehr viel vor 1900, dabei seltener Kaiserbrief 1629 mit eigenhändiger Unterschrift "Leopold", Nr. 2X auf Ortsbrief mit seltenem stummen Vierringstempel von Wien, Befund Matl, Nr. 5 auf Teilfranko-Brief nach Neapel, Nr. 24 auf Drucksache, dito seltene EF Nr. 35 auf Drucksache, bessere Stempel auf Joseph-Briefen, Nr. 39IIB auf Brief (Fe. 1300,-!), Nr. 153 auf seltener Franko-Defekt-Rückmeldung, frankiertes Telegramm 1. Wk. usw.

Los-Nr. 9007 Ausruf: 600,--
Österreich, über 500 Briefe

Österreich, über 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1810-1960, wenige später, mit Einschreiben, Zensuren, Flugpost, Feldpost, u.a. mit Österr. Armee im Krieg gegen Napoleon, frühe Post- und Reisescheine, erste Ausgabe mit Nr. 2Y als EF, sieben Briefe Nr. 5, Nr. 21 in MiF mit Nr. 26 auf Brief (Attest), Nr. 34 mit seltenem K1, bessere Stempel auf Joseph etc.

Los-Nr. 9008 Ausruf: 500,--
Österreich, 1850/1984

Österreich, 1850/1984, Sammlung, fast alles vor 1937, im dicken Vordruckalbum. Dabei viele bessere Werte wie u.a. zweimal Nr. 1/5, Nr. 6, gute Nr. 17 gest., 18/174 kpl. gest., gute Nr. 175 ungebr., 418/24, 551/54, 555 auf Bfst., 557/62 auf Briefstücken, 598/612 usw. Mi. 5000,-

Los-Nr. 9009 Ausruf: 400,--
Österreich, 1850/1993

Österreich, 1850/1993, anfangs gest. Slg. in drei Alben, mit Nr. 1/5, Besonderheiten ex Nr. 10/15, mit seltenen Stempeln, MiF, zweimal Nr. 11II (Mi. 430,-), 18/22, ex Nr. 24/28 mit besseren, über 30 Werte Nr. 30/34, u.a. Dreierstreifen 2 Kr., 40IIab, 41IID/E (Mi. alleine 960,-), 68, 674/92 ungebr. usw., ab 1958 weitestgehend kpl., mit Nr. 668-73, 926, 929-32, 937-40, je postfr., Bosnien u. Herzegowina etc. Mi. über 5000,-, günstig!

Los-Nr. 9010 Ausruf: 400,--
Österreich, 1850/2008

Österreich, 1850/2008, umfangreiche postfr. und gest. Slg. von 5000 Werten in drei Alben. Dabei Nr. 10, 18/22, 30/34, 50/62, 69/83, 161/74, 321/59, 433/41, 541 postfr., 598/612 inkl. Nr. 611/12 postfr., viele postfr. Ausgaben inkl. 280,- Euro Nominale ab 2002 etc. Enormer KW!

Los-Nr. 9011 Ausruf: 400,--
Österreich, 1945/1969, gest

Los-Nr. 9012 Ausruf: 400,--
Österreich, 400 Briefe

Österreich, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1800-1960, einige wenige später, dabei bessere Vorphila, seltener Ansichtskarten-Vorläufer 1851, Zeitungsmarke Nr. 42 im 42er-Block (!) auf großem Briefteil usw.

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019