191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweden'
Los-Nr. 9121 Ausruf: 1000,--
Schweden, 1855/1944

Schweden, 1855/1944, umfangreiche, meist gestempelte, bis auf wenige Werte, kpl. Sammlung auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 3/4, 6, 7/12, 13 ungebr., 15/16, 17/26 nach Zähnungen spezialisiert, 97/105, 144/56, 159/72, Dienst Nr. 1/11A/B, sowie Porto. Mi. ca. 9000,-

Los-Nr. 9122 Ausruf: 1000,--
Schweden, ca. 1856-1900 (ex Mi

Schweden, ca. 1856-1900 (ex Mi.-Nr. 3-52 und ex Dienst Nr. 2-16), hochwertige Partie von 72 nur besseren Belegen, vieles Auktions-Einzellose, bessere Frankaturen, seltene Stempel, eingeschriebene Zeitungssache, Schiffspost etc. Schönes Los!

Los-Nr. 9123 Ausruf: 800,--
Schweden, 1855/1936, alte Slg

Schweden, 1855/1936, alte Slg. auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1, 2, 5 (Attest), 7/12, mit ungebr. Nr. 8 (Mi. 550,-, gepr., Luxus!), 15/16, 144/58 gest. (800,-), 159/73 und 227/38 je ungebr., usw. Mi. 9400,-, darin ein Brief der Königin Victoria 1913 aus Kalmar natürlich nicht mitgerechnet, ebenso die diversen besseren frühen Schiffspoststempel

Los-Nr. 9124 Ausruf: 800,--
Schweden, Markenheftchen

Schweden, Markenheftchen, Posten von 1800 postfrischen MH, meist 60er/70er Jahre, im Karton. Enormer KW!

Los-Nr. 9125 Ausruf: 700,--
Schweden, 1855/1945

Schweden, 1855/1945, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf schwedischen Vordrucken. Dabei dreimal Nr. 2 (Mi. 180,-), seltene Nr. 3 (Mi. 1100,-) und Nr. 5 (2000,-), 7/13 inkl. Nr. 8a/b (1100,-), 17/25A (250,-), Nr. 163 u. 165/70 postfr. (500,-), Dienst sechs Werte ex Nr. 1/10 gest. (240,-), Porto fünf Werte ex Nr. 2/8 ungebr. (250,-) usw. Mi. 6500,-

Los-Nr. 9126 Ausruf: 600,--
Schweden, 1858/2004

Schweden, 1858/2004, umfangreiche, postfr. und gest. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben in zwei Alben. Dabei Nr. 7/12, 29/40, gute gest. Nr. 144/58 (Mi. 800,-), 159/64, 168/69, je gest., usw. Mi. 5700,-, wobei die postfr. Ausgaben ab 1970 bereits eine gültige Nominale von 5500,- SKr. (= ca. 550,- Euro) haben

Los-Nr. 9127 Ausruf: 400,--
Schweden

Schweden, umfangreicher Bestand ab Klassik, bis 1990, mit einigen tausend Werten, chronologisch in zwei dicken Alben. Die Ausgaben bis 1960 sind alle gestempelt, später auch vieles postfrisch. Dazu Dienst. Mi. 8000,-

Los-Nr. 9128 Ausruf: 250,--
Schweden, 1858/1991

Schweden, 1858/1991, meist gest. Slg., neben den Hauptnummern vieles nach Zähnungen spezialisiert, im Klemmbinder. Dabei Nr. 29/37, 86/95, 138/40, 159/65, 168, 170 usw., von 1938-1990 quasi kpl. bzw. überkpl. Mi. 2000,-

Los-Nr. 9129 Ausruf: 200,--
Schweden, 1858 bis ca. 1985

Schweden, 1858 bis ca. 1985, gest. Slg. ab Klassik, ab 1928 quasi kpl., im Vordruckalbum (bis 1974) und im Album, zusätzlich einige postfr. Ausgaben. Mi. 2200,-

Los-Nr. 9130 Ausruf: 200,--
Schweden, 1945/1985, kpl. Slg.

Schweden, 1945/1985, kpl. Slg., anfangs gestempelt, ab 1965 durchweg postfrisch (alleine 1500,- SKr. Nominale = 150,- Euro), zusätzlich mit einer Vielzahl von Markenheftchen, im dicken KABE-Vordruckalbum

Los-Nr. 9131 Ausruf: 200,--
Schweden

Schweden, Partie nur besserer Werte, mit Nr. 4 gest. (Mi. 700,-), ungebr. Neudruck Nr. 5 (Mi. 600,-), Nr. 96 postfr. (240,-), sowie guter Nr. 173

Los-Nr. 9132 Ausruf: 150,--
Schweden, 1855-1971, Slg

Schweden, 1855-1971, Slg. in beiden Erhaltungen im alten Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 2, 7, 8 (Mi. 250,-), 9-12, 14, 16, 26, 33, 54, 103, 138-40 usw., sowie Dienst- u. Portomarken, Mi. 1500,-

Los-Nr. 9133 Ausruf: 120,--
Schweden, Klassik bis 1944

Schweden, Klassik bis 1944, gest. Slg. ab Nr. 2, mit Nr. 9/12, 17/25, 54, 55/63, 86/95, 171, Dienst Nr. 1/29, sowie Porto, auf Schaubek-Vordrucken. Mi. 1200,-

Los-Nr. 9134 Ausruf: 100,--
Schweden, 1858/1983, Slg

Schweden, 1858/1983, Slg. von 2000 Werten, anfangs gest., ab 1965 dann meist postfr. inkl. über 1000,- SKr. Nominale, Markenheftchen usw.

Los-Nr. 9135 Ausruf: 100,--
Schweden, 1858/85

Schweden, 1858/85, anfangs meist gest., später postfrische Slg. im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 7, 10, 86/95, 138/40 usw. Mi. 1500,-, hoher Anteil gültiger Nominale!

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019