191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Los-Nr. 9148 Ausruf: 2800,--
Schweiz, 1850-1990

Schweiz, 1850-1990, gut sortierter Bestand mit nur besseren Werten und nur guten Ausgaben, inkl. Nr. 7II, 8II(3), 13Ia, 22III (Befund), 45/49, II, 128/29 vielfach, ebenso Nr. 130/32 (inkl. K15) und 133/35, 175/78(4), 270/76, PAX 447/59(4!), zusätzlich die Höchstwerte nochmals in rundgest. Luxus-Viererblöcken mit Attest Marchand (alleine lose 2480,- Mi. ++), guten Blöcken wie Bl. 2, 5, 6-7, 11, Markenheftchen 38 und 42 etc. Mi. rund 31.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 9149 Ausruf: 2000,--
Schweiz, 1913-1957

Schweiz, 1913-1957, hochwertig besetzter Bestand in beiden Erhaltungen mit nur besseren Ausgaben, dabei alle Pro Juventute-Ausgaben 1918-54 kpl. in postfr. Viererblöcken (Mi. lose 1676,- ++), Nr. 377/85(5), 447/59(2), 500/5(5), 518(41), gute Blöcke wie B. 2(3), 5/7, 8(4), 9(4), 11(2), 12(8), 14(8) usw. Mi. 21500,-

Los-Nr. 9150 Ausruf: 1800,--
Schweiz, 1862-1963

Schweiz, 1862-1963, umfangreiche und gute Partie, meist der Pro Juventute-Ausgaben in beiden Erhaltungen mit nur besseren Werten, dabei u.a. Nr. 128/29(2), 130/32 (7, dabei seltene postfr. Viererblock-Serie), 133/35(3), 143/44(6), 149/51(8), 153/55(7), 172/74(3), 175/78(2), aber auch andere Ausgaben wie z.B. Nr. 156/61, 226/28(2), 344/55(2), Herzstück aus gutem Pro Patria-Block postfr., Bl. 7 ESST, Bl. 8 Sonder- u. Tagesstempel, Bl. 15 etc. Mi. rund 19.000,-

Los-Nr. 9151 Ausruf: 1200,--
Schweiz, 1845/1990

Los-Nr. 9152 Ausruf: 1000,--
Schweiz, 1850-1944

Schweiz, 1850-1944, meist gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei u.a. Nr. 8, 12(2), 13/17, inkl. Nr. 13Ia, seltener ungebr. Probedruck 14IIP mit Attest, 17Ia (Mi. 1100,-), 19, 128/29, 133/35, ab 1925, bis auf Bl. 1, 6/7 u. 9, relativ kpl., dabei auch der seltene Bl. 5 tadellos postfr., gepr. (450,-), sowie alle Pro Patria- und Pro Juventute-Ausgaben 1950-1961 in tadellos postfr. Viererblöcken (Mi. 1080,-), dazu die Jahrgänge 1993 bis 2005 rel. kpl. Mi. rund 15.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 9153 Ausruf: 1000,--
Schweiz, 1850-1965

Schweiz, 1850-1965, hochwertige, fast nur gestempelte Slg. im Vordruckalbum, über weite Strecken deutlich überkomplett, mit Belegen und vielen Briefstücken aufgelockert, dabei u.a. Nr. 6 (echt, aber Mgl., daher unberechnet), Nr. 8, 12(2), 13(4), 14(4), 15(3), 16(2), 17, 21(2), 25(3), 26(2), 28(3), 31(4), 33(6), 34, 35(3), 56(5), stehende Helvetia reichhaltig, Nr. 101, 128-29, 130-32(2), 133-35(2), 145, 172-74(3), Bl. 4, 10, 13-14 usw., schönes Objekt mit deutlich fünfstelligem KW

Los-Nr. 9154 Ausruf: 800,--
Schweiz, Partie besserer Werte

Schweiz, Partie besserer Werte, dabei Nr. 39 gest. (Mi. 450,-), seltene Nr. 42 gest., sign. (Mi. 3200,-, leider Mängel), 43 gest. (500,-), Pro Juventute 1916/17 gest. (260,-), Bl. 2, Bl. 8 u. Bl. 13, je gest. (Mi. 415,-), Portofreiheitsmarken Nr. 11/12 in zentrisch gest. Viererblöcken, einmal mit Attest (Mi. lose 1280,-), Kriegswirtschaft Nr. 6/8I gest. (Mi. 1800,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 9155 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1945/2016

Schweiz, 1945/2016, sauber gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 11/15, kpl., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei sauberer PAX-Satz, alle Zuschlagssätze, guter Kleinbogen Nr. 1726, Folienblätter usw., bis Ende 2016. Mi. 5000,- plus Alben

Los-Nr. 9156 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1850-2000

Schweiz, 1850-2000, meist gestempelte, wenig postfr./ungebr. geführte Sammlung, mit zahlreichen besseren Werten wie u.a. Nr. 8, 13/16, stehende Helvetia mit versch. Zähnungen, Nr. 128/35, Bl. 4, 6, 8/9 sowohl postfr. als auch gest., gest. PAX-Satz (!), ab den 50er Jahren relativ kpl., im Anschluß noch Dienst, Porto und Ämter

Los-Nr. 9157 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1850/1944, Slg

Los-Nr. 9158 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1854/2003, Slg

Schweiz, 1854/2003, Slg. mit vielen besseren Werten ab Strubel, in zwei Alben. Dabei Nr. 15/17, 101/10, Pro Juventute-Sätze von 1915/2003 kpl. gest., Nr. 179/84 u. 233/34 gest., etliche Blöcke postfr., mit Bl. 2, Bl. 3/4, allen Blöcken ab Bl. 6 etc. Mi. 6400,-, wobei der Hauptwert auf die Ausgaben vor 1945 entfällt

Los-Nr. 9159 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1854/1960, Slg.

Schweiz, 1854/1960, Slg., beginnend mit diversen Strubel-Werten, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei bessere Ausgaben wie Nr. 20/26 u. 28 gest., 29/35 gest., viel stehende Helvetia nach Zähnungen spez., Nr. 101/10, viele Pro Juventute-Sätze ab 1916, Bl. 8/10, Bl. 13, Bl. 15 usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 9160 Ausruf: 350,--
Schweiz, 1854-1960, postfr

Schweiz, 1854-1960, postfr. bzw. ungebr. Slg. im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 14, 36-44, 52, 71-73, 233-34, 250-55, 276(3), Bl. 5(2), 6-8, 10-13, 15(2) usw., über weite Strecken kpl. Mi. 4000,-

Los-Nr. 9161 Ausruf: 350,--
Schweiz, 1862/2011

Schweiz, 1862/2011, gestempelte Slg. in fünf "sprechenden" Behrens-Vordruckalben und vier weiteren Heften. Dabei u.a. Nr. 101/10, alle Pro Juventute-Sätze ab 1918 kpl. usw., ab 1956 ist die Slg. kpl., wobei ab 1990 alle Werte mit Versandstellenstpl. (Postpreis nur dieser etwa 800,- SFr. = 730,- Euro!) entwertet sind. Mi. 4500,-

Los-Nr. 9162 Ausruf: 300,--
Schweiz, 1936-2009

Schweiz, 1936-2009, sauber gest. Block-Slg., mit Bl. 2-6, 8, 10, 11 per drei (!), 13 u. Bl. 15-44 kpl. (meist ESST), Mi. 2800,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019