192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Oldenburg'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1138 Ausruf: 40,--
Delmenhorst

"Delmenhorst", 1834, kleiner L1 auf zwei dekor. Extrapostscheinen nach Bremen bzw. Sandersfeld

Erhaltung: (4) Katalog:
Los-Nr. 1139 Ausruf: 90,--
Goldenstedt

"Goldenstedt", ca. 1830/45, vier Briefe mit hs. Aufgaben, einmal in Verbindung mit L1 "Vechta"

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 1140 Ausruf: 90,--
Schwey

"Schwey", (1820), drei Briefe mit handschriftlichen Aufgaben, einmal in Verbindung mit zartem L1 "Ovelgönne"

Erhaltung: (*) Katalog: 1(2)
Los-Nr. 1141 Ausruf: 450,--
1/3 Sgr. schw./grün

1/3 Sgr. schw./grün, breitrandiges und frisches ungebrauchtes Paar, rückseitig oben hinterlegt, dennoch eine seltene Einheit, Attest Brettl. Mi. 4000,-

Erhaltung: Katalog: 4a(2)
Los-Nr. 1143 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 600,--
1/15 Th. schw

1/15 Th. schw./hellgelb per zwei auf Einschreibebrief der 5. Gewichtsstufe (5 Sgr. Porto plus 1 Sgr. Reco) mit Ra2 "Berne" 1859 nach Ganderkese. Beide Marken gut geschnitten, kleine Knitter bzw. obere Marke Gummifleckchen, der Brief aufgrund der Größe Gebrauchsspuren wie getönte Falten, so eine seltene Frankatur

Erhaltung: / Katalog: 6(2)
Los-Nr. 1144 Ausruf: 60,--
1 Gr. schw./blau

1 Gr. schw./blau, enormer Schnittriese, sowie auf Kabinettbriefstück

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 1145 Ausruf: 300,--
2 Gr. schw./rosa

2 Gr. schw./rosa, meist sehr breitrandiges Kabinettstück mit klarem Ra2 von Westerstede, sign. Thier, Bühler, Zumstein und Fotoexp. Berger. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 1146 Ausruf: 1100,--
2 Gr. schw

2 Gr. schw./rosa einzeln auf Faltbrief mit blauem Ra2 "Seefeld" 1860 nach Varel. Die Marke ist unten voll-, sonst oft breitrandig, rechts mit kleinem Teil der Nebenmarke (dort im weiten Überrand Vortrennschnitte kein Mangel). Tiefe Farbe und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Der Stempel "Seefeld" ist auf dieser Ausgabe selten! Mi. 3200,-, Attest Bühler

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 1147 Ausruf: 550,--
1/4 Gr. orange

1/4 Gr. orange, bildseitig ausgesprochen schöne Marke mit klarem Ra2 von Rodenkirchen, unauffällige Randreparaturen, zahlreiche Signaturen, u.a. Bühler, Schlesinger, sowie Attest Berger (2016) "eine seltene Marke mit feinem Bild". Mi. 5000,-

Erhaltung: Katalog: 11a
Los-Nr. 1148 Ausruf: 80,--
1/2 Gr. rotbraun

1/2 Gr. rotbraun, teils sehr breitrandig, rechts unten praktisch nur im Überrand winzige helle Stelle, K2 "Oldenburg", sign. Wilhelmy. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 11a(2)
Los-Nr. 1149 Ausruf: 1100,--
1/2 Gr. rotbraun

1/2 Gr. rotbraun, nahezu bildfrei gestempeltes Kabinettpaar mit nur unten einem geradem Ra2 "Blexen", seltene und schöne Einheit, sign. Diena, C.H. Lange und neues Attest Berger. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 11b
Los-Nr. 1150 Ausruf: 500,--
1/2 Gr. dunkelbraun

1/2 Gr. dunkelbraun, rechte untere Kabinett-Bogenecke mit Ra2 "Heppens", im Aussenrand ausserhalb der Marke kleiner Eckbug (belanglos), Attest Berger: "Eine sehr schöne und seltene Bogenecke."

Erhaltung: * Katalog: 11b
Los-Nr. 1152 Ausruf: 220,-- Zuschlag: 198,--
1/2 Gr. dunkelbraun

1/2 Gr. dunkelbraun, ungebrauchtes Kabinettstück mit bemerkenswertem Plattenfehler "OILDENBURG" und "Punkt zwischen D und E von OLDENBURG", sowie "Strich vom Unterrand über lb von Halber bis rechts oben", so sehr ungewöhnlich!

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 1154 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
3 Gr. zitronengelb

3 Gr. zitronengelb, ausgesprochen schön zentrisch gestempelt "Oldenburg", mit kleinen Mängeln, optisch sehr schön. Mi. 550,-

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 1155 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 740,--
3 Gr. zitronengelb, voll

3 Gr. zitronengelb, voll- bis meist breitrandiges Kabinettstück einzeln auf völlig ursprünglich erhaltenem Damencouvert von Delmenhorst (Ra2) via Hamburg nach Lübeck, ein Weiterfranco-Vermerk postalisch wieder gestrichen, da zum Postverein gehörend, vs. Ovalstempel von Hamburg, 1.2.1862, sign. Kosack, Bühler und Attest Brettl. Mi. 2200,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019