192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungausgaben des Zweiten Weltkrieges'
Erhaltung: ** Katalog: 1-14
Los-Nr. 3772 Ausruf: 140,--
Aufdrucke postfrisch, sign

Aufdrucke postfrisch, sign. Krischke. Mi. 480,-

Erhaltung: **/ Katalog: I-IV(2)
Los-Nr. 3773 Ausruf: 90,--
Flämische Legion, Soldaten

Erhaltung: ** Katalog: I-VIII
Los-Nr. 3774 Ausruf: 160,--
Flämische Legion

Erhaltung: Katalog: 1-19
Los-Nr. 3775 Ausruf: 90,--

Aufdrucke komplett auf sauber gestempeltem Satz-Wertbrief von Prag-Telegraphenamt 1939 an Schneider/Reutlingen, lose gest. 400,-Mi. +

Erhaltung: Katalog: 33,JP40
Los-Nr. 3776 Ausruf: 50,--
3 K

3 K. einzeln auf Bedarfsbrief von Prag 1940 nach Belgrad und dort jugoslawische Portomarke nachfrankiert, mit doppelter Zensur

Erhaltung: ( ) Katalog: Z1
Los-Nr. 3777 Ausruf: 80,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke mit Blaustift-Entwertung (reiner Bedarf von Formularen)

Erhaltung: * Katalog: Z1
Los-Nr. 3778 Ausruf: 80,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke tadellos ungebraucht (voller Originalgummi mit einer winzigen Haftspur), Mi. 250,-, Attest Brunel

Erhaltung: (7) Katalog:
Los-Nr. 3779 Ausruf: 300,--
Theresienstadt, 1943, kpl

Theresienstadt, 1943, kpl. Serie der Geldscheine des Ältestenrates der Juden, von 1 Kr. bis zu 100 Kr. in bankfrischer, ungefalteter Erhaltung

Erhaltung: / Katalog: 5,9,13,14
Los-Nr. 3780 Ausruf: 45,--
30 H. und 1 Kc

30 H. und 1 Kc. auf Sammlercouvert, sowie 2 und 2,50 Kc. je auf Briefstücken, selten!

Erhaltung: Katalog: 4I(2)
Los-Nr. 3781 Ausruf: 120,--
15 + 15 K. im gest. Paar

15 + 15 K. im gest. Paar, sowohl geschnitten als auch Druck des Unterdrucks auf der Rückseite. Mi. hierfür nicht gelistet, für gezähnt schon 400,-

Erhaltung: * Katalog: 1II
Los-Nr. 3782 Ausruf: 300,--
Dünkirchen, 40 C

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 3783 Ausruf: 200,--
Dünkirchen 50 C. im waager

Dünkirchen 50 C. im waager. Paar mit Aufdruck in Type I auf seltenem Ersttagsbrief aus Dünkirchen, 1.7.1940. Normaler Brief schon 600,- +

Erhaltung: * Katalog: 2I,2IF
Los-Nr. 3784 Ausruf: 450,--
Dünkirchen, 50 C

Dünkirchen, 50 C. im ungebrauchten Viererblock, oberes Paar mit, unteres (etwas angetrennt und leichte Bugspur) ohne Aufdruck. "Einheiten mit und ohne Aufdruck sind sehr ungewöhnlich und äusserst selten, da nur wenige derartige Stücke bekannt sind", lt. neuem Attest Herbst, ferner sign. Calves und Behr. Mi. nicht gelistet!

Erhaltung: Katalog: 2IK
Los-Nr. 3785 Ausruf: 300,--
Dünkirchen 50 C

Dünkirchen 50 C. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I auf portoger. Brief aus Ghyvelde, 14.7.1940. Mi. 1200,-, Attest Herbst

Erhaltung: * Katalog: 3I
Los-Nr. 3786 Ausruf: 100,--
Dünkirchen 50 C

Dünkirchen 50 C. im ungebrauchten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit seltenem Druckdatum, sign. Dreyfus und neues Attest Herbst. Mi. 320,- +

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019