192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bes. I. WK. Etappe West'
Erhaltung: Katalog: Fr.127
Los-Nr. 3741 Ausruf: 500,--
Handelskammer Valenciennes

Handelskammer Valenciennes, von der Deutschen Militärverwaltung herausgegebene Marke 10 C. rot auf entzückendem Firmen-Vordruckbrief mit typischem Ovalstempel und L1 vom 22. Sept. 1914. In dieser Form eine ungewöhnliche, schöne Verwendung der seltenen Marke!

Erhaltung: Katalog: Fr.127U
Los-Nr. 3742 Ausruf: 2000,--
Handelskammer Valenciennes

Handelskammer Valenciennes, von der Deutschen Militärverwaltung herausgegebene Marke 10 C. rot in seltener ungezähnter Erhaltung auf Ersttagsbrief vom 8. September 1914. In dieser Form von größter Seltenheit, sign. Roumet, Pfenninger und Attest Wasels. Mi. gebraucht ohne Preis!

Erhaltung: ** Katalog: 12AHAN
Los-Nr. 3743 Ausruf: 150,--
2 F. 50 C.

2 F. 50 C., tadellos postfrisches Unterrandpaar mit seltener Hausauftragsnummer "4310.16" und rechts Passerkreuz, Attest Hey. Mi. 600,-

Erhaltung: * Katalog: 12BaPFI
Los-Nr. 3744 Ausruf: 350,--
2 F. 50 C

2 F. 50 C. in der seltenen Farbe schwärzlichblau und zudem mit dem Plattenfehler "Krone links beschädigt" ungebraucht, in dieser Kombination nur wenige Marken bekannt, Attest Hey. Mi. analog 1500,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019