192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika'
Erhaltung: Katalog: V37f
Los-Nr. 3566 Ausruf: 160,--
Vorläufer 2 Mk. rotkarmin (kl

Erhaltung: * Katalog: Ib
Los-Nr. 3567 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
Unverausgabte 25 Pfg

Unverausgabte 25 Pfg. dunkelorange ungebraucht, sign. Czimmek, Bothe u.a., Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: II
Los-Nr. 3568 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
Unverausgabte 50 Pfg

Unverausgabte 50 Pfg. postfrisch, sign. Steuer, Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 7c
Los-Nr. 3569 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 85,--
10 Pfg

10 Pfg. dunkelrosarot tadellos und zentrisch gest. "Otavi", Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: DR76(2)
Los-Nr. 3570 Ausruf: 80,--
Deutsches Reich, 50 Pfg

Deutsches Reich, 50 Pfg. Germania im senkrechten Paar (Beanstandungen) auf Postkartenformular, als Paketadresse verwendet mit Stempel "Berlin S.W.61c, 6.8.04" nach Okahandja/Deutsch-Südwestafrika und weitergeleitet nach Waterberg. Der Aufdruck "Postkarte" gestrichen und durch den Vermerk "Feldpostpaket" ersetzt. Das Paket wog 1 kg und enthielt Zigarren. Mit einer Doppelfrankatur der 50-Pfg.-Marke sind diese Paketkarten seltener als mit einer Einzelfrankatur der 1 Mk. (ArGe 500,- +)

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019