192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kiautschou'
Erhaltung: / Katalog: V2I,II,V3IIb
Los-Nr. 3588 Ausruf: 100,--
Vorläufer 5 Pfg. China

Vorläufer 5 Pfg. China, drei Werte (K1 von Tsintanfort, Tsingtau und Tsangkow), sowie 10 Pfg. lilarot auf Briefstück mit K1 "Tsingtau", meist sign. Jäschke-L. Mi. 315,- + Stempel

Erhaltung: Katalog: V3IIb
Los-Nr. 3589 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
Vorläufer 10 Pfg. China

Vorläufer 10 Pfg. China, steiler Aufdruck, mit ideal zentrischem K1 "Tsingtau", Mi. 250,-, Fotoexp. Steuer

Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 3590 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 360,--
5 Pfg. a. 10 Pfg.

5 Pfg. a. 10 Pfg., Überdruck in seltener Type 5 tadellos gest. "Tsingtau", diese Type kommt nur zweimal im 100er-Bogen (Felder 42 und 92) vor. Mi. mind. 1000,- ++, sign. Bothe, Roumet, sowie Attest Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: 1IIFII
Los-Nr. 3591 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 315,--
5 Pfg. a. 10 Pfg.

5 Pfg. a. 10 Pfg., die gute Variante ohne Blaustrich sauber gestempelt, links einige Zahnlöcher minimal nachgestochen, tadellos sign. Bothe, sowie Attest Jäschke-L. Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: 24B
Los-Nr. 3592 Ausruf: 25,-- Zuschlag: 25,--
1/2 Dollar auf sauber gest

1/2 Dollar auf sauber gest. Briefstück, Mi. 100,-

Erhaltung: Katalog: 29
Los-Nr. 3593 Ausruf: 60,--
2 C

2 C. auf sauberer Ansichtskarte 1914 mit besserem Stempel "Taitungtschen"

Erhaltung: * Katalog: 35BI
Los-Nr. 3594 Ausruf: 90,--

1 Dollar mit Abart "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert" ungebraucht. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 35IAPFI
Los-Nr. 3595 Ausruf: 150,--
1 Dollar schwärzlichblau

1 Dollar schwärzlichblau, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, tadellos gest. "Tsingtau", mit Plattenfehler "1 kreuzweise schraffiert (Retusche)". Sign. Steuer u.a., sowie Attest Jäschke-L. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: 36IIB
Los-Nr. 3596 Ausruf: 30,-- Zuschlag: 40,--
1 1/2 Dollar postfrisch, Mi

1 1/2 Dollar postfrisch, Mi. 100,-

Los-Nr. 3597 Ausruf: 60,--
Kriegsgefangenenpost, 1916

Kriegsgefangenenpost, 1916, seltener POW-Brief aus dem japanischen Lager Tokushima (Vorläufer von Bando) nach Deutschland (hier waren etwa 1000 KGF von 1914 bis 1920 untergebracht)

Erhaltung: Katalog: DR86II(2)
Los-Nr. 3598 Ausruf: 80,--
Kriegspost, 13.1.1915

Kriegspost, 13.1.1915, Incoming-Mail: "Neustrelitz 13.1.15", Stempel klar auf Brief mit waagerechtem Paar 10 Pfg. Germania nach Shanghai an die Frau des Marine-Stabsarztes Dr. Präfcke, rs. mit Ankunftsstempel "Schanghai Deutsche Post 9.5.15", mit Leitvermerk, wonach der Brief über das Auslandspostamt Frankfurt/Main geleitet werden sollte, sign. Mansfeld

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019