192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: Katalog: 8xUw,9I
Los-Nr. 4101 Ausruf: 60,--
6 Pfg., senkrechtes Unterrand

6 Pfg., senkrechtes Unterrand-Paar, untere Marke waagerecht ungezähnt, obere unten ungezähnt, nebst dreimal 6 Pfg., sowie 8 Pfg., auf Orts-R-Brief aus Wismar, zwei Marken mit Plattenfehler (inkl. I), Mi. ohne Preis! Fotoexp. Kramp

Erhaltung: ** Katalog: 9U(4)
Los-Nr. 4102 Ausruf: 60,--
6 Pfg

6 Pfg. in der guten ungezähnten Variante im postfrischen Viererblock, bei zwei Marken Gummi etwas gelblich. Mi. 720,-

Erhaltung: (3) Katalog: 11x/y,u.a.
Los-Nr. 4103 Ausruf: 40,--

Drei Ortsbriefe aus gleicher Korrespondenz aus Wismar (zwei R-Briefe), u.a. zweimal Nr. 11y in Mischfrankatur, je sign. Kramp. Mi. rund 220,-

Erhaltung: Katalog: 13(100)
Los-Nr. 4104 Ausruf: 100,--
8 Pfg

Erhaltung: Katalog: 13(100)
Los-Nr. 4105 Ausruf: 100,--
8 Pfg

Erhaltung: ** Katalog: 16U(4)
Los-Nr. 4106 Ausruf: 80,--
12 Pfg

12 Pfg. in der guten ungezähnten Variante im postfrischen Viererblock, Mi. 440,-

Erhaltung: Katalog: 16Uw,Uu
Los-Nr. 4107 Ausruf: 60,--
12 Pfg. schw./lilarosa

12 Pfg. schw./lilarosa, senkrechtes Unterrandpaar, obere Marke unten ungezähnt, untere waagerecht ungezähnt, mit Teil des Druckerzeichens, auf Ortsbrief aus Wismar, sign. Kramp. Mi. lose gest. 400,- +

Erhaltung: Katalog: 26-28
Los-Nr. 4108 Ausruf: 45,--
Kinderhilfe komplett

Kinderhilfe komplett, dabei 8 Pfg. in zwei versch. Nuancen, nebst ZuF, auf portoger. Orts-R-Brief aus Wismar, sign. Kramp. Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 26-28aDZ
Los-Nr. 4109 Ausruf: 40,--

Kinderhilfe postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 32xa(4)
Los-Nr. 4110 Ausruf: 45,--
5 Pfg. smaragdgrün, ideal gest

5 Pfg. smaragdgrün, ideal gest. Viererblock, sign. Kramp. Mi. 280,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 34yb
Los-Nr. 4111 Ausruf: 40,--
8 Pfg. rotorange, postfr

8 Pfg. rotorange, postfr. linkes Randstück, sign. Kramp. Mi. 280,-

Erhaltung: ** Katalog: 36-39
Los-Nr. 4112 Ausruf: 30,--

Vier bessere postfrische Farben, sign. Kramp bzw. Thom: Nr. 36zb, zz, 37a und 39za. Mi. 180,-

Erhaltung: ** Katalog: 36xaU(4)
Los-Nr. 4113 Ausruf: 40,--
12 Pfg.

12 Pfg., Abart "ungezähnt" postfrisch im Viererblock, sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: ** Katalog: 36zfGU
Los-Nr. 4114 Ausruf: 100,--
12 Pfg. rot

12 Pfg. rot, Abart "Druck auf der Gummiseite" und zusätzlich ungezähnt postfrisch (kleine Knitter), sign. Kramp. Mi. 750,-

Erhaltung: ** Katalog: 36zfGU
Los-Nr. 4115 Ausruf: 150,--
12 Pfg. rot

12 Pfg. rot, Druck auf der Gummiseite, ungezähnt, durch Bogenumschlag teils unbedruckt und Abart sehr gut zeigbar, postfrisch, sign. Kramp. Mi. 750,- +

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019