192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Italien'
Erhaltung: * Katalog: 1-8a/b
Los-Nr. 4630 Ausruf: 250,--
Erste Ausgabe kpl. ungebraucht

Erste Ausgabe kpl. ungebraucht, seltene 1 Gr. in drei versch. Nuancen, 50 Gr. grau und dunkelgrauviolett. Mi. 2140,- (teils bessere Nuancen!)

Erhaltung: Katalog: 4F,3
Los-Nr. 4631 Ausruf: 250,--
2 Gr. blau

2 Gr. blau, seltene Fälschung zum Schaden der Post, nebst 1 Gr. schwarz, je gut gerandet, auf Brief 1861 aus Taranto, sign. Lamy

Erhaltung: ( ) Katalog: 16(5),23,24(7)
Los-Nr. 4632 Ausruf: 80,--
5 C. grauoliv per fünf, inkl

5 C. grauoliv per fünf, inkl. Viererstreifen, 1 C. grauoliv und siebenmal 2 C. rotbraun (teils Randfehler) als sehr ungewöhnliche Darstellung der 40-C.-Rate auf Briefvs. nach Zittau/Sachsen

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 4633 Ausruf: 45,--
10 C. orangebraun

10 C. orangebraun, Faltbrief mit perfekter Marke, 1864 im Grenzrayon von Mailand nach Poschiavo/Schweiz

Erhaltung: (2) Katalog: 17(2)
Los-Nr. 4634 Ausruf: 250,--
10 C. orangebraun

10 C. orangebraun, zwei Briefe (1865-1872) von Chiavenna je im Grenzrayon nach Ilanz/Schweiz je mit seltener Fremdentwertung, einmal rein handschriftlich "von Pianazza Conducteur hieher gebracht", der zweite (Marke Eckmangel) im Grenzpostamt "Splügen" mit Schweizer Stempel entwertet

Erhaltung: (*) Katalog: 20
Los-Nr. 4635 Ausruf: 90,--
40 C. karmin

40 C. karmin, seltene ungebrauchte Marke ohne Gummi, Fotoexp. Newiger. Mi. 4500,- für Falz

Erhaltung: * Katalog: 90/R8
Los-Nr. 4636 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
25 C., Reklame

25 C., Reklame-Zusammendruck "Coen" zweimal ungebraucht, Mi. 250,-

Erhaltung: **/* Katalog: 95-96,773,3336
Los-Nr. 4637 Ausruf: 80,--
Drei bessere Ausgaben inkl

Drei bessere Ausgaben inkl. 100 L. Jahrestag der Republik-Gründung postfrisch, Mi. 395,-

Erhaltung: ** Katalog: 361
Los-Nr. 4638 Ausruf: 180,--
7,70 L

7,70 L. Geschwaderflug postfrisch, sign. Diena. Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: 774-76
Los-Nr. 4639 Ausruf: 30,--
ERP postfrisch, Mi. 150,

ERP postfrisch, Mi. 150,-

Erhaltung: **/ Katalog: 774-76(2)
Los-Nr. 4640 Ausruf: 45,--

Marshallplan postfrisch und auf FDC, Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 920ZF
Los-Nr. 4641 Ausruf: 40,--
100 L.

100 L., postfrisches Randstück mit drei Zierfeldern rechts, Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 2443(4)
Los-Nr. 4642 Ausruf: 100,--
750 L. Vespa

Los-Nr. 4643 Ausruf: 80,--
750 L. Vespa

Erhaltung: ** Katalog: PZ2
Los-Nr. 4644 Ausruf: 50,--
Paketzustellmarke 50 L

Paketzustellmarke 50 L. blau postfrisch, Mi. 260,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019