192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Preussen'
Los-Nr. 6295 Ausruf: 1200,--
Preußen

Preußen, reichhaltige und unberührte Slg. mit über 130 gest. Marken sowie 33 frankierten Briefen. Im Markenteil u.a. Ortsstempel auf Nr. 2-4, 7a(3), 7b, Paar Nr. 7a, 8a-c, Dreierstreifen 8ax, Nr. 9-13 kpl. in gest. Paaren, gute MiF 1./2. Ausgabe, Nr. 17-19a/b, 20/21 je auf Briefstück, Paar Nr. 20 auf Bfst., Kreuzer überkpl., an Briefen u.a. Nr. 3/4b nach Holland, Dreierstreifen Nr. 6a, 8a EF, 10aI auf Brief, Paar Nr. 12b, 13 als seltene MeF, bis zur Nr. 26 als EF. Erhaltung üblich untersch., fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6296 Ausruf: 800,--
Preußen

Preußen, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von Besonderheiten, oftmals bereits geprüft. Dabei fünfmal Nr. 1 inkl. waager. Paar (Mi. 370,-), Nr. 2 vielfach, u.a. waager. Dreierstreifen, Nr. 4 mit Ortsstpl., Nr. 5 waager. Paar (Mi. 200,-), 6ax und 6b (Mi. 200,-), 7a, 7ax und 7c gepr. Kastaun (Mi. zus. 340,-), 8a/b per zwei, teils auf dünnem Papier (Mi. zus. 370,-), 10/12 mehrf. inkl. fünf PF auf Nr. 10 (Mi. 375,-), 11bx gepr. Flemming (400,-), 11IV (150,-), 11c (550,-), 14b im waager. Paar, 17b, 18b lose und im waager. Paar (156,-) usw.

Los-Nr. 6297 Ausruf: 600,--
Preußen

Preußen, Händlerverkaufsheft mit vielen Besonderheiten, dabei Nr. 1 u.a. im Paar, Nr. 2 u.a. im Dreierstreifen, Nr. 3 Paar, 5 u.a. im Dreierstreifen, 6 u.a. im Paar, 7(3), 8(3), 11a u.a. ungebraucht, 13 u.a. im Paar, 14 im Dreierstreifen, seltenes Oberrandpaar Nr. 16, 21-26, Probedrucke und Essays wie Nr. 3NDII mit Pl.-Nr., ferner Briefe inkl. Paar Nr. 6, Nr. 7 MiF usw., etwas untersch.

Los-Nr. 6298 Ausruf: 500,--
Preußen, 1. Ausgabe Nr. 1-4

Preußen, 1. Ausgabe Nr. 1-4, sehr schöne Slg. ab Nr. 1, dabei 16 gest. Nr. 1, u.a. seltener K2 "Ausgabe", ein Randstück, und ein seltener Viererstreifen auf Briefstück mit NS "424" und Neben-K2 von Frankfurt (Mi. alleine 1000,- ++), Nr. 2-4 mit vielen Luxusstücken, Paaren und Dreierstreifen Nr. 2, Luxus-Randpaar Nr. 4, Dreierstreifen Nr. 4 usw. Schönes Los!

Los-Nr. 6299 Ausruf: 500,--
Preußen, Nummernstempel, Slg

Preußen, Nummernstempel, Slg. von 110 Werten mit ausgesucht klaren NS, dabei bessere, auf Uralt-Bl.

Los-Nr. 6300 Ausruf: 500,--
Preußen

Preußen, enorm reichhaltige Sammlung auf alten Albumblättern, bis auf Nr. 22 überkpl., dabei alleine schon gut 120 Kopfmarken, u.a. Nr. 1 per vier und im Paar, Nr. 4(19), dabei ein Ortsstempel, Nr. 5(4), 7(4), 8(4), 9(5), 11(12), 13(3), 19(3), 20(2), 21, 23(2), 26(3) etc., auch Neu- und Probedrucke, sowie viele klare Nummernstempel und gepr. Werte, etwas untersch., mit vielen Prachtstücken. Mi. 7200,-

Los-Nr. 6301 Ausruf: 500,--
Preußen, überkpl.

Preußen, überkpl., "durchgeprüfte", gestempelte Sammlung ab Nr. 1, 2 per fünf inkl. linker oberer Bogenecke, 3(2), 4a/b, 5a/b, 6a/b, 7a/b, 8a-c, 9a/b (inkl. Paar, eine Marke Plattenfehler III, Befund Flemming), 11a-c (letztere Luxus!), 12bx, 13, 17a/b, 18a/b, 19a/b (letztere Luxusbriefstück!), seltene Nr. 20-21, 23(2), sowie 25a/b (gute Farbe Kabinettbriefstück). Mi. 4660,-, dazu interessante Briefe, u.a. Vorphila-L3 "P.131.P. MUNSTER LIPPE"

Los-Nr. 6302 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 380,--
Preußen

Preußen, Schachtel mit 140 oft besseren Belegen, schon bei Vorphila gute Stempel Westfalen/Rheinland, gute Cholera-Stempel, Markenteil u.a. mit tadelloser Nr. 1 auf Ganzsache, Nr. 6a, 7a breitrandig und gut auf Brief, gepr., 11b (PF "dicke 2"), 17b, GAA 8, GAA17, sehr seltene Kopf-Ganzsache 1 Sgr. mit fehlendem Druck der Überdruck-Inschrift gebraucht etc.

Los-Nr. 6303 Ausruf: 400,--
Preußen, Slg

Preußen, Slg. von 60 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen ab gebrauchtem Oktogon U4, untersch. Erh., ca. 5000,- Mi.

Los-Nr. 6304 Ausruf: 400,--
Preußen, alter Bestand ab Nr

Preußen, alter Bestand ab Nr. 1(2), 2(14), 3(6), 4(27), 5(2), 6(4), 7 (4 inkl. Randstück), 8 (9, u.a. einmal ungebraucht), 9 per 10 inkl. Dreierstreifen, 10 vielfach inkl. Einheiten, 11 (13 inkl. Farben), 12 (29 inkl. Paar), 13, 14(20), 15 mehrfach, sowie Wappen vielfach, Mi. weit über 5000,- + Stempel

Los-Nr. 6305 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 300,--
Preußen

Preußen, Schachtel mit rund 150 Belegen, dabei seltene Stempel, frankierte Briefe und Ganzsachen, Besonderheiten etc.

Los-Nr. 6306 Ausruf: 300,--
Preußen

Preußen, alter Bestand in oft guter Erhaltung ab Nr. 1 (mit besserem NS "1761"), mit Nr. 3(17), 5(10), 7 (7, inkl. Farben), 8 per 15 (alle Farben), 9(14), sowie Nr. 11(11), hoher KW!

Los-Nr. 6307 Ausruf: 250,--
Elbing

"Elbing", 1850-1867, Slg. mit u.a. dem NS "374" zehnmal lose (versch. Typen, auch auf Nr. 10), drei Nummernstempelbriefen, Paaren Nr. 10/11, Dreierstreifen, sowie weiteren losen Marken u. 25 Briefen

Los-Nr. 6308 Ausruf: 250,--
Preußen

Preußen, Schachtel mit über 100 Belegen, dabei interessante Stempel, Expreß, Wert, MiF Nr. 17b etc.

Los-Nr. 6309 Ausruf: 250,--
Preußen, spez

Preußen, spez. aufgearbeitete Slg. ab Nr. 1(3), 2(8), 4(5), 5(2), 6(3), 7(2), 8b, 9(2), 20/21, Kreuzer kpl. (Nr. 25 inkl. guter Farbe) etc.

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019