192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sachsen'
Los-Nr. 6357 Ausruf: 3000,--
Sachsen, unberührte alte Slg.

Sachsen, unberührte alte Slg., beginnend mit 16 Probedrucken, u.a. je Paare Nr. 3P4 und 4P4, weiteren 21 Essays inkl. Hirschfeld`schen ND, Nr. 1a gest. (rep., sign. Flemming), Nr. 2I fünfmal inkl. zwei gest. Bogenecken (!, eine sehr groß) und zwei Randstücken, Nr. 2II 23mal inkl. versch. Farben, zwei Paaren, gleich zweimal die seltene Nr. 3ax, gepr. bzw. ein Attest, Nr. 3-7 nach Farben, Platten, PF (Nr. 4 PF I), Paar Nr. 5, Johann mit seltenem gest. Viererblock Nr. 8, auch hier PF, 23mal Nr. 12, 10mal Nr. 13 (!), 14 u.a. im gest. Dreierstreifen, bis hin zu Farben Nr. 19. Als Abschluß eine Preußen Nr. 2 mit Sachsen-NS "11". Sehr hoher KW! Urige alte "DDR-Slg."

Los-Nr. 6358 Ausruf: 1800,--
Sachsen, interessanter

Sachsen, interessanter, uralter Bestand ab Nr. 3 per 87 (auch Nr. 3a/b ungebr.), Nr. 4 per 168 (auch ungebr.), 5 (24, auch ungebr.), 6 (42 inkl. ungebr.), 7 (24 inkl. ungebr.), 8 über 150mal, 9 ca. 250mal, 10 über 100mal, ca. 100mal Nr. 11, sowie etwa 700 Wappen-Werte, u.a. Nr. 14 25mal gest. Der Michelwert, stets billigste Farbe gerechnet, dürfte bei etwa 25.000,- liegen, üblich untersch. Erhaltung. Fundgrube!

Los-Nr. 6359 Ausruf: 1500,--
Zuschlag: 1350,--
Sachsen, 1850/1867

Sachsen, 1850/1867, vollständige Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei die seltene Nr. 1, vollrandig, gest., gepr. Köhler, Nr. 2I/II gest., 5, 7, Nr. 12 in drei Farben, 13, je gest., Nr. 18 mit besserem NS "199", mehrf. Nr. 19 etc.

Los-Nr. 6360 Ausruf: 1500,--
Sachsen, alte Nummernstempel

Sachsen, alte Nummernstempel-Slg. mit über 1150 (!) Werten mit NS von "1" bis "217", auch auf August und auf NDP, Erhaltung üblich untersch., aber viele bessere NS (auch mehrf.) vertreten, günstiger Stückpreis!

Los-Nr. 6361 Ausruf: 1200,--
Sachsen, Slg

Sachsen, Slg. von rund 250 Belegen, von der Vorphila bis zu Nachverwendungen, in sechs Alben, u.a. seltener vorphil. Ra1 "Siebenlehn", bei den Nachverwendungen z.B. Nummernstempel auf NDP, u.a. sieben (!) Post-Ins.-Adressen je mit NS "107", ferner "121", "151", "174" auf Brief u.v.m. Interessanter alter Bestand!

Los-Nr. 6362 Ausruf: 1000,--
Sachsen, Orts

Sachsen, Orts- und Nummernstempel, Slg. von rund 400 Werten in zwei Alben auf selbstgest. Bl., dabei auch etliche seltene Stempel, u.a. NS "67" auf August, "198" auf Wappen (R! Befund Rismondo), "206", "216", sowie etliche "späte Postorte" auf Sachsen, z.B. Breitenbrunn, Erdmannsdorf, Groitzsch u.v.m.

Los-Nr. 6363 Ausruf: 1000,--
Sachsen, Slg

Sachsen, Slg. von über 150 Belegen im Ringbinder, dabei etliche interessante frankierte Stücke, bessere Stempel (u.a. später Antiqua-K1 "Leipzig" auf Ganzsache vom 27.12.67), bessere Briefe mit GAA, bessere Bahnpost, seltener Briefsammlungs-Ra2 "Bf. S. No. 5"

Los-Nr. 6364 Ausruf: 1000,--
Sachsen

Sachsen, komplette gestempelte Slg. auf Uralt-Vordrucken inkl. reparierter, aber gut präsentierender gestempelter Nr. 1

Los-Nr. 6365 Ausruf: 500,--
Sachsen, Nummernstempel-Slg

Sachsen, Nummernstempel-Slg. mit rund 130 Werten, dabei gute Nummern wie "kleine 7" auf Johann, "138", "157", "159", "160", "168", "169", "172", "185", "187", alle genannten auf Johann, usw. Erhaltung unterschiedlich

Los-Nr. 6366 Ausruf: 150,--
Sachsen, von Nr. 2-19 kpl

Sachsen, von Nr. 2-19 kpl. Sammlung, mit Nr. 2 gest., 4 ungebr., 5, 7, 12 gebr. u. ungebr., 13 gest., viermal Nr. 19, davon drei Ex. gest., usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 1500,-

Los-Nr. 6367 Ausruf: 100,--
Sachsen, Nr. 2/19 kpl. gest

Sachsen, Nr. 2/19 kpl. gest. auf Lindner-Vordruckbl.

Los-Nr. 6368 Ausruf: 95,--
Sachsen, Uralt

Sachsen, Uralt-Bestand mit rund 200 meist gebrauchten Marken, dabei auch Farben, sechsmal Nr. 12, drei Briefe etc. Erhaltung untersch.

Los-Nr. 6369 Ausruf: 90,--
Sachsen, Slg. mit sauberen Nr

Sachsen, Slg. mit sauberen Nr. 2I und II (Mi. 470,-), Nr. 5, 7 usw.

Los-Nr. 6370 Ausruf: 80,--
Sachsen, gest. Slg. ab Nr

Sachsen, gest. Slg. ab Nr. 2IIa, mit Nr. 3a/b, 5(2), 7(2), 12a und 13

Los-Nr. 6371 Ausruf: 70,--
Zuschlag: 90,--
Sachsen, Slg. in untersch

Sachsen, Slg. in untersch. Erhaltung auf Vordruckseiten, u.a. mit Nr. 2, 3-4, 5, 7, 8, 9(2), 10(4), 11, 12(2), 13 usw. Mi. 900,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019