192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 7664 Ausruf: 700,--
Bund, 1951/1985

Bund, 1951/1985, Zusammendrucke aus Markenheftchen, reichhaltige Slg. ab Posthorn, mit vielen besseren, fast alles gestempelt, auf KABE-Vordrucken. Dabei Posthorn W1/3, S1/4, S9/12, WZ1/2, WZ4 gest. (Mi. 650,-), von Heuss bis 1985 kpl. (ohne billigen S39), mit allen Zus.-Dr. ex MHB 3 und 4, H-Bl. 5 zweimal gest. (Mi. 340,-), W17/S52 kpl., inkl. viel lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 7000,-, in diesem Umfang selten angeboten

Los-Nr. 7665 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, postfrische

Bund, 1949/2000, postfrische, lediglich bis auf wenige Posthorn-Werte und Nr. 139/40, nahezu kpl. Slg., mit Nr. 111/22, allen Heuss-Ausgaben usw., in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu viele Besonderheiten, u.a. viele Zusammendrucke ab Heuss, inkl. W17 bis S52X kpl., vielen Markenheftchen, ab Heuss MH 4YI und II, Nr. 263xwZ mit seitenverkehrtem Wasserzeichen im senkr. Rollen-Fünferstreifen (Mi. 340,-) usw. Mi. 8300,-

Los-Nr. 7666 Ausruf: 500,--
Bund, 1954-2000, postfr

Bund, 1954-2000, postfr. Viererblock-Slg. in sechs Bänden, dabei u.a. Nr. 209/25, ab 1956 wohl weitestgehend kpl., einige Jahrgänge auch doppelt vorhanden, Mi. lose bereits rund 13.000,- ++

Los-Nr. 7667 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 450,--
Bund, Posthorn, Mi.-Nr. 123

Bund, Posthorn, Mi.-Nr. 123-138, Briefslg. mit 86 Belegen, alle Wertstufen vertreten, auch seltene hohe MeF, waager. Paare etc. Dabei 2 Pfg. drei waager. Paare, u.a. Ecke, Nr. 124/128/130 FDC, 9 Pfg.-Lupo-Bücherzettel, 5 Pfg. EF auf Anschriften-Prüfkarte, 6 Pfg. zwei waager. Paare, 8 Pfg. waager. Paar, 40 Pfg. im Viererblock, 70 Pfg. im Paar als MeF, auch MiF mit besseren Werten, z.B. Nr. 176 etc.

Los-Nr. 7668 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/2000, sowohl postfr

Los-Nr. 7669 Ausruf: 400,--
Bund, 1949-1980

Bund, 1949-1980, postfrische Slg. in zwei SAFE-Vordruckalben, bis auf den Posthorn-Satz, komplett, mit allen Spitzen wie z.B. Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139, 140 PF I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" (Mi. 650,-), 177-96, Heuss Lumo usw., dabei auch alle Marken aus Markenheftchen und zusätzlich alle Einzelmarken aus den Blöcken. Mi. 3800,-

Los-Nr. 7670 Ausruf: 400,--
Bund, 1949-2000, komplette

Bund, 1949-2000, komplette, meist postfrische Slg. in vier "Michel-Exklusiv"-Vordruckalben mit Schuber, dabei alle Spitzen wie Nr. 111-12 gest., Nr. 113-15 auf Briefstücken, Nr. 114III, 116, 117-20, je postfr., 121-22 gest., Posthorn immerhin mit postfr. Zusammendrucken, z.B. S1, S5, S9, W3, Nr. 139-40, 141-42, 143-46, 156-59, 173-76, 177-96, je postfr., usw., ab 1955 alles postfrisch vorhanden. Mi. 5500,- plus hoher Neupreis der Alben

Los-Nr. 7671 Ausruf: 400,--
Bund, 1949-2014, gest. Slg

Bund, 1949-2014, gest. Slg. in drei Vordruckalben, bis auf Nr. 140, komplett, mit allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 141-42, 143-46, 156-59 usw., im Euro-Teil mit allen selbstklebenden Marken, Vordrucke bis 2017 vorhanden. Mi. 6300,-

Los-Nr. 7672 Ausruf: 400,--
Bund, 1949-61, postfrische Slg

Los-Nr. 7673 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/1955

Bund, 1949/1955, saubere postfrische Zusammenstellung nur der ersten Jahre. Dabei mehrf. Nr. 111/12, teils gepr., 113/15, 117/20, 121/22 per zwei, fünfmal Nr. 139/40, Wohlfahrtssätze 1951/1955 je mehrfach, Nr. 189/90 usw. Mi. 6300,-

Los-Nr. 7674 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/1981, Slg

Bund, 1949/1981, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Vordruckalben, teils doppelt angelegt, 1949/59 einmal, meist gest., kpl., zusätzlich Posthorn und Heuss in beiden Erhaltungen, 1960/81 sowohl postfr. als auch gest. kpl., ferner einige Belege usw.

Los-Nr. 7675 Ausruf: 400,--
Bund, 1950-55, postfrische Slg

Bund, 1950-55, postfrische Slg. inkl. Nr. 121-122, seltenem Posthorn-Satz (!), 139-140, 143-146, Heuss I etc.

Los-Nr. 7676 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-1998, postfrische

Bund, 1949-1998, postfrische, wenig ungebrauchte (einige Posthorn-Werte, Nr. 139 etc.) kpl. Slg. inkl. Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei viele Ecken und Ränder inkl. Nr. 121/22, Nr. 140 Bogenecke links oben, OR-Satz Nr. 143/46 etc.

Los-Nr. 7677 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-1998

Bund, 1949-1998, über 180 Belege in zwei Bänden, dabei gute Anfangswerte wie EF Nr. 120 auf Brief nach England, Nr. 117/19, 120(2) und Bizone Nr. 73 u. 110 auf Lupobrief in die USA, Nr. 139/42 auf R-Brief, viele Mehrfach-Frankaturen ab den 60er Jahren, bis hin zu kpl. Zehnerbogen, viele versch. Portostufen inkl. Lupo-, R-, Expreß- und Wertbriefen, Auslandsdestinationen usw.

Los-Nr. 7678 Ausruf: 350,--
Bund, 1949/2000, Slg

Bund, 1949/2000, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, in vier Ringbindern, mit Nr. 111/12, 116, 117/20, 121/22, 80 Pfg. Posthorn ungebr., Nr. 139/40, 141/42, 143/46, ab 1955 vielfach postfr. doppelt, weitestgehend kpl., ferner Markenheftchen, Dauerserien in Paaren etc. Mi. 10.000,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019